Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Увидеть необычные концерты и встретиться с любимыми футболистами смогут москвичи в День России

Город
Увидеть необычные концерты и встретиться с любимыми футболистами смогут москвичи в День России
В День России горожане могут и погулять по столице, и найти много интересного по телевизору / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
12 июня отмечается День России. Официально праздник был утвержден в 1992 году. Сегодня по всей Москве традиционно пройдут праздничные гулянья, концерты, а завершатся торжества вечерним салютом. Какая программа в этот день приготовлена для горожан и гостей столицы, в каком режиме будут работать поликлиники, центры госуслуг "Мои документы" и парковки, рассказывает "ВМ".

ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ДЕНЬ

Горожан приглашают принять участие в фестивале "День России. Московское время". В центре города будет работать несколько торговых точек с разнообразной сувенирной продукцией. Богатый выбор представлен на Тверской площади - здесь можно купить необычные елецкие кружева, игрушки и посуда ручной работы. На Новом Арбате можно приобрести товары с символикой Чемпионата мира по футболу. Это различная одежда, головные уборы, блокноты, тарелки, мягкие игрушки. От сувениров можно переместиться к еде. Гостям предложат отведать традиционные русские лакомства: пирожки, расстегаи, блинчики, гречневую кашу, печеный картофель.

Увидеть необычные концерты и встретиться с любимыми футболистами смогут москвичи в День России Режим бесплатных парковок не ухудшит ситуацию на дорогах, так как в праздничные дни интенсивность движения на столичных дорогах снижается / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Все эти блюда повара приготовят по оригинальным рецептам. Необычные лакомства предложат в ресторанных шале на Площади Революции: оленину на углях, бефстроганов в хлебном каравае, шанежки (круглые открытые пирожки - прим. "ВМ") с медовой морошкой. На десерт ждут мороженое, пряности и печенье. Кстати, мороженое - настоящее алтайское - предлагают попробовать на фермерской ярмарке Профсоюзной улице. Можно отведать и свежеприготовленный плов из казана. На выбор покупателей сезонные овощи и фрукты, чаи, мед, мясная продукция.

Сориентироваться по торговым точкам фестиваля поможет онлайн-путеводитель. С помощью бесплатного приложения "Мосгорпасс" можно проложить маршрут до нужной точки и обратно. Такой путеводитель будет особенно полезен туристам.

ВСТРЕЧА СО СПОРТСМЕНАМИ

Посетители Парка Горького могут переместиться на киберфутбольную арену ФИФА. Попробовать себя в роли игрока, посмотреть шоу-матчи, а также встретиться с реальными именитыми футболистами - все это запланировано в программе. 12 июня пройдет встреча с видеоблогерами, киберспортсменами,  комментаторами. После обеда к гостям обещают приехать футболисты Роман Широков и Руслан Нигматуллин.

Увидеть необычные концерты и встретиться с любимыми футболистами смогут москвичи в День России Гостям праздника предложат отведать традиционные русские лакомства / Фото: Официальная страница Сергея Собянина ВКонтакте

ПРАЗДНИК НА ТРАВЕ

Насыщенная программа в День России запланирована во многих городских парках. В "Сокольниках" пройдут студенческие спектакли. К примеру, после 15.00 постановку под названием «Ганди молчал по субботам» презентуют зрителям артисты из Петрозаводска. Также для гостей выступят профессиональные танцевальные коллективы. Попробовать свои силы в разных стилях, включая хип-хоп, контемпорари и vogue, сможет любой желающий.

Театральные постановки пройдут в Измайловском парке. Один из спектаклей поставлен по мотивам романа "Идиот" писателя Федора Достоевского, а другой - по мотивам произведения писателя Станислава Лема "Солярис".

Классика "приедет" в Парк Победы на Поклонной горе. Ее привезут артисты театра Олега Табакова. Они сыграют в спектаклях по произведениям классиков -  Антона Чехова и Даниила Хармса. Театр имени Армена Джигарханяна приготовил спектакль на основе стихов поэта Сергея Есенина.

Увидеть необычные концерты и встретиться с любимыми футболистами смогут москвичи в День России Кубок ФИФА в Парке Горького. Очередь, желающих посмотреть на кубок. На фото: Миша Кулагин / Фото: Алексей Орлов для газеты «Вечерняя Москва»

Для любителей активного отдыха на Поклонной горе оборудуют две площадки - для игры в пляжный футбол и волейбол. В программе также мастер-классы по танцам. Гостей научат азам зумбы, а также покажут простые футбольные трюки. Трюками и фокусами будут удивлять  гостей Таганского парка - мастерство покажут коллективы гимнастов, танцоров, иллюзионистов.

На площади Революции выступят танцевальные и музыкальные коллективы, среди которых: группа «Непоседы», Московский казачий хор, мастера акапельного пения. По соседству расположатся спортивные зоны. К примеру, площадки для пляжного тенниса, а также мастер-классами по необычным видам спорта, среди которых  футволей (сочетание пляжного футбола и волейбола).

На протяжении всего дня со цены на Тверской площади будут звучать джазовые композиции. Также заработает павильон "Гостиная", стилизованный под гримерную танцовщицы Айседоры Дункан. Музыкальным в праздничный день будет музей-заповедник "Царицыно". Под открытом небом пройдут концерты джазовых коллективов и духовых оркестров. Гости также смогут освоить азы вальса, полонеза, мазурки.

РАБОТА ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ И ПАРКОВКА

12 июня в центрах госуслуг "Мои документы - выходной день.

Поликлиники города в период с 10 по 12 июня будут работать с 9.00 до 15.00. Травматологические отделения в поликлиник будут принимать с 8.00 до 22.00.

Дежурные аптеки будут открыты в круглосуточном режиме.

Вернуть эвакуированную машину можно на специальных стоянках по адресам: проезд Энтузиастов, владение 3 и улица Южнопортовая, владение 37а. Приемная Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) с 10 по 12 июня работать не будет.

Увидеть необычные концерты и встретиться с любимыми футболистами смогут москвичи в День России Артисты театра «Золотое кольцо» (слева направо): Алексей Чикватадзе, Наталья Кучерявых и Егор Козлов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Парковка в праздничные дни в столице - с 10 по 12 июня - является бесплатной.

ТЕЛЕМОСТ МЕГАПОЛИСОВ

Главное событие Дня России — праздничный концерт — состоялось на Красной площади. Около 30 тысяч человек собрались в самом центре столицы, чтобы послушать известных эстрадных исполнителей и оценить яркое, красочное шоу. Горожан поздравили Олег Газманов, Полина Гагарина, Филипп Киркоров, а также молодежные диджеи и музыкальные коллективы.

Елена и Оксана Зыбкины — близнецы. Девушкам всего 16, но они уже понимают значимость этого праздника.

— Мы живем далеко от центра, но не могли пропустить такой день, — практически хором говорят девушки. — Сегодня у той России, которую мы знаем, юбилей — 25 лет! По телемосту с Москвой связались другие мегаполисы, исполнившие вместе с певцами гимн России. Масштабным завершением праздника стал фейерверк.

КСТАТИ

В День России обширную образовательно-развлекательную программу представил Музей героев Советского Союза и России. Посетители пообщались с офицером, подводником, капитаном 1-го ранга и Героем России Александром Астаповым. Будучи командиром крейсерской атомной подводной лодки К-186 «Омск» Краснознаменного Тихоокеанского флота, именно он сформировал и подготовил экипаж, достроил и провел государственные испытания лодки, а также в экстремальных условиях Заполярья осуществил множество успешных выходов в море. А на обзорной экскурсии гостям показали документы, исторические фотографии и предметы обмундирования отечественных офицеров и военнослужащих, среди которых Николай Майданов, Вячеслав Бочаров и Марк Евтюхин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений: 

- Москва хорошо подготовилась к приезду болельщиков и приглашает их отпраздновать вместе с нами День России на фестивале "День России. Московское время"! На площадках фестиваля футбольные болельщики из стран ближнего и дальнего зарубежья, прибывшие в столицу на чемпионат мира, получат прекрасный шанс познакомиться с культурой нашей страны. Его развлекательная программа - зрелищные спектакли и шоу, танцевальные мастер-классы и концерты - расскажет нашим гостям о вкусах и увлечениях россиян в разные десятилетия с начала XX века и до современности.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.