Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Зрение сохранят продукты оранжевого цвета

Технологии
Зрение сохранят продукты оранжевого цвета
Для «сложных» пациентов — с тремя и более хроническими заболеваниями — в поликлиниках сформированы отдельные участки, за каждым закреплен врач / Фото: Наталья Феоктистова «Вечерняя Москва»
11 июня исполняется 192 года со дня открытия первой Московской глазной больницы. Первых пациентов принимали в доме по Малому Кисловскому переулку, который принадлежал купцу Фридриху Ланге.

Сегодня больница представляет крупный офтальмологический стационар, который является филиалом Боткинской больницы. Где можно пройти бесплатную диагностику и получить консультацию врача, а также какие рекомендации нужно соблюдать, чтобы сохранить зрение, выяснила "Вечерняя Москва".

При наличии паспорта и полиса обязательного медицинского страхования пройти обследование горожане могут в районной поликлинике по месту проживания. Запись доступна в регистратуре медицинского учреждения, по телефону +7-495-539-30-00, либо в электронном формате - через систему Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) или портал Госуслуг.

Как рассказал хирург-офтальмолог Боткинской больницы Андрей Лапочкин, даже при нормальном зрении необходимо периодически проходить обследование. В первую очередь, это касается горожан старше 45 лет. Посещать кабинет офтальмолога в таком случае требуется один раз в год.

- В обследование обязательно должно входить измерение глазного давления, - обратил внимание Лапочкин.

Ведь именно повышенное глазное давление нередко является признаком развития глаукомы. Это заболевание специалисты чаще всего выявляют у пациентов в возрастной группе 55-60 лет. Однако в зоне риска и более молодые люди - в возрасте 35-40 лет.

Дополнительное обследование сегодня можно пройти в одной из медорганизаций города: офтальмологической клинике Боткинской больницы (филиал № 1), больнице № 1 имени  Пирогова, больнице № 15 имени Филатова, больнице имени Иноземцева. Направление может выписать врач-офтальмолог, у которого вы были на приеме.

Зрение сохранят продукты оранжевого цвета  Раз в три года москвичи старше 21 года могут пройти диспансеризацию. Эта услуга является бесплатной и доступна в любой районной поликлинике. Фото архивное / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Периодически в столице проходят бесплатные акции по проверке зрения. Их, в частности, проводит столичный Департамент здравоохранения. Актуальная информация публикуется на сайте ведомства, на портале мэра и правительства Москвы mos.ru. Полезные лекции о том, как сохранить зрение, в теплое время года периодически также проходят в парках.

Акции по проверке здоровья регулярно проводит общественная организация "Лига здоровья нации" - в павильоне недалеко от станции метро "ВДНХ". Свой проект "Хочу жить долго" запустила Мосгордума совместно с Департамента здравоохранения города. Он направлен на популяризацию здорового образа жизни. 

Плановая проверка

Раз в три года москвичи старше 21 года могут пройти диспансеризацию. Эта услуга является бесплатной и доступна в любой районной поликлинике. Адреса ближайших поликлиник можно найти в «Навигаторе московского здравоохранения». При помощи этого электронного сервиса горожанам также доступны рекомендации по прохождению обследования в зависимости от года рождения.

Бесплатную комплексную проверку здоровья раз в год проводят Центры здоровья города. Такие центре работают в каждом административном округе города - как детские (16), так и взрослые (26). Список адресов - на сайте Департамента здравоохранения Москвы mosgorzdrav.ru.

Полезные советы

Какие рекомендации нужно соблюдать, чтобы сохранить зрение, рассказала кандидат медицинских наук, доцент, врач-офтальмолог, заведующая офтальмологической службой филиала №1 Боткинской больницы Гульжияна Аржиматова.

- Берегите зрение с молодых лет. Ведь 90 процентов информации из окружающей среды мы получаем именно благодаря зрению.

- Занимайтесь ранней профилактикой зрения. Лечение - сложный процесс. 

- Во время работы за компьютером соблюдайте правило: расстояние до экрана монитора должно быть 50-70 сантиметров. 

- При работе за компьютером каждый час делайте перерыв в 10-15 минут. За это время можно сделать простую гимнастику для глаз. Во время работы мы часто мало моргаем, что может привести к "сухому глазу". Поэтому сомкните плотно веки, откройте. 

- Поставьте рядом с монитором картонку с синим, зеленым или желтым цветом. Поработали - переведите внимание на картонку. Именно эти цвета дают возможность отдохнуть глазам.

- Если врач рекомендовал носить очки, то не нужно стесняться и откладывать на потом. Можно носить линзы - но не спать в них. Вечером после работы снимайте линзы. Это даст глазам отдохнуть. 

- Следите за дыханием во время работы. Не задерживайте его. Это тоже влияет на качество кровообращения. 

- Ограничивайте время просмотра телевизора и игры за компьютером для детей. Уроки лучше всего делать при дневном свете. Для настольного светильника выбирайте обычную лампочку, а не энергосберегающую.

- Читайте книжку сидя, а не лежа на диване, чтобы не сжимались сосуды шеи и не портилось зрение.  Должно быть хорошее освещение. 

- В обычной книге нет мелькания экрана и излучения. Поэтому читать лучше не электронную, а бумажную версию.

- Морковь, перец - все продукты, многие из которых оранжевого цвета, с содержанием лютеина, полезны для зрения. В меню включите различные виды капусты. Полезна и гречневая крупа. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.