Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политолог: Встреча Трампа и Ким Чен Ына положительно повлияет на Россию, но только в краткосрочной перспективе

Общество
Политолог: Встреча Трампа и Ким Чен Ына положительно повлияет на Россию, но только в краткосрочной перспективе
Ким Чен Ын и Дональд Трамп встретились в отеле Capella на острове Сентоса в Сингапуре / Фото: https://twitter.com/CGTNOfficial
Президент США Дональд Трамп и глава КНДР Ким Чен Ын провели саммит в Сингапуре.

Политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов рассказал, что это значит для политики обеих стран.

-  В первую очередь вопрос состоит в том, какие именно договоренности заключили между собой Дональд Трамп и Ким Чен Ын. То, что они пожали друг другу руки, безусловно, важный сигнал, но то, что прописано в документах, куда важнее, - отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что первое, что необходимо Соединенным Штатам, – полная денуклиаризация Корейского полуострова.

- То есть абсолютный отказ от ядерного оружия и его ликвидация, - отметил политолог. - Прошлый Ким был готов это сделать, но только под гарантии безопасности.

Он напомнил, что в 80-х и 90-х годах США подписывала соглашение о ненападении, но на сегодняшний день, по его мнению, аналогичные гарантии Трамп дать не может. 

- Поэтому, каким образом будет обеспечена безопасность в регионе, – вопрос открытый. Нынешний Ким небезосновательно опасается, что все может пойти по ливийскому сценарию. Мы все помним, как Каддафи выполнил условия запада по отказу от работы над оружием массового уничтожения и открытию границ. Но что в итоге? Арабская весна и все вытекающие, - рассказал Абзалов. 

Поэтому, говорит эксперт, с одной стороны, КНДР требуется финансирование в связи со сложной ситуацией в стране, начавшейся с начала 2018 года, а другой – единственный козырь, который останется у Кима-  это уничтожение Южной Кореи при помощи уже не ядерных зарядов, а ствольной артиллерии.

- Насколько это является гарантией безопасности, ответить сейчас сложно, надо смотреть, что стороны подпишут. К тому же, у Трампа есть «замечательная» черта – умение выходить из договоренностей, - добавил президент Центра стратегических коммуникаций. - Правда, пока это были соглашения, которые он сам не заключал. Но все же Трампу необходима эта сделка, ее он будет продавать на внутреннем рынке перед выборами в Конгресс. Ему надо показать, что его политика давления отлично работает. И КНДР здесь может стать отличным пиар-ходом. Но главная интрига все же в том, согласится ли Северная Корея на такие необязывающие обязательства от США.

Политолог заметил, что пока неизвестно, будут ли эти договоренности прочны в долгосрочной перспективе.

- Главный вопрос – это финансирование. Например, Южная Корея и Япония уже заявили, что не могут обеспечить денежные вливания в экономику КНДР. Не менее важно, как ко всему этому будет относиться Китай – главный партнер Северной Кореи. Немаловажный фактор и возможное будущее объединение двух Корей. Очень важно и то, как поведет себя Трамп, будет ли он держать свои обязательства, - добавил Абзалов.

Для России же ситуация в краткосрочной перспективе, по его мнению, выглядит положительной.

- Если произойдет стабилизация КНДР, то их ядерное оружие станет угрозой для нашего Владивостока, например. Но. В долгосрочной перспективе стабилизация Северной Кореи усилит позиции Трампа, который окончательно убедится в том, что его политика давления работает и начнет еще больший прессинг. Первой целью тогда, в августе-ноябре, станет Иран. И перед нами тоже поставит вопрос – поддерживаете ли вы Иран, да или нет? Поэтому такой междусобойчик между КНДР и США для Москвы не очень выгоден. К тому же, если начнется перетягивание Кореи, то это будет серьезный вызов Китаю, который неизвестно как отреагирует. Так что нам это сулит серьезные проблемы, - заключил политолог. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Разоружится ли Ким Чен Ын перед Америкой

Колонка обозревателя «ВМ» Георгия Бовта

Президент США Дональд Трамп и глава КНДР Ким Чен Ын провели исторический саммит в Сингапуре, на курортном острове Сентоса. И Трамп, и Ким по итогам переговоров излучали оптимизм и даже подписали некий совместный документ, который Трамп назвал «комплексным и подробным», хотя содержание его сразу разглашено не было (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.