Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Почему вожди революции объедались икрой 

Общество
Почему вожди революции объедались икрой 
Сергей Лесков  / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
14 июня 1920 года Ленин подписал постановление Совнаркома «О пайке для особо ответственных работников». Так узкий круг большевистской элиты на фоне бушевавшего в стране голода получил доступ к усиленному питанию. 

Стоит напомнить, что за годы Гражданской войны погибло 2,5 миллиона человек, но от голода умерло 6 миллионов. Однако в Кремле голода не знали. На одну персону полагалось четыре килограмма мяса в месяц и 12 продуктовых позиций. Членам семьи – такой же рацион. 

Из мемуаров Троцкого: «Мы с Лениным поселились через коридор. Икры было в изобилии вследствие прекращения экспорта. Красной икрой окрашены в моей памяти первые годы революции». 

Постановление о кремлевском пайке было секретным - увидело свет лишь в годы перестройки. Зато в том же июне 1920 года было обнародовано другое постановление – «Обращение СНК к трудовому крестьянству». В нем говорилось о недопустимости переселения крестьян с территорий, охваченных голодом, в районы (прежде всего, в Сибирь, подальше от большевиков), где жизнь еще теплилась. Советская власть предупреждала: на новом месте несчастные переселенцы не только не получат права на землю, но будут лишены старого имущества. Впрочем, кто остался и выжил, все равно потеряли земли во время коллективизации. Кроме этого, по стране началась повальная конфискация церковных богатств, которая объяснялась массовым голодом в Поволжье, а филантропы по всему миру собирали гуманитарную помощь для советской России. 

Не надо лукавить, власть всегда живет лучше народа. Но с большевиками другой случай. Революция была совершена не для выгоды комиссаров, а для народа - под классовыми лозунгами, с идеей  равенства и братства. Но не успел отгреметь залп «Авроры», как большевики переняли обычаи свергнутых буржуев. Например, в своих мемуарах люди, случайно заглянувшие к Каменеву или Луначарскому, поражались обилию деликатесов на столе. 

Вовсе не сытая жизнь руководителей, а именно лицемерие и двоедушие власти оказались той ржавчиной, которая извела воодушевление идеалами коммунизма. Кремлевский паек в дальнейшем десятилетиями разрастался по стране метастазами: 4-е Главное медицинское управление, спецраспределители на Грановского и на Малом Комсомольском, 200-я секция ГУМа, особые книжные экспедиции. А на другом полюсе – «колбасные» электрички, фарцовщики, блат, черный рынок и ОБХСС. 

В СССР тоже было построено общество распределителей для элиты и дефицита для народа. А у простых людей была очередь. Длиною в жизнь. Унизительная для человека очередь за всем, что нужно для нормальной жизни, – от квартиры и машины до обуви и парфюма. Даже язык в этих очередях был свой, уже сейчас никому не понятный. «Вас здесь не стояло!» или «Одну палку в одни руки». 

Но почему сейчас часть граждан хотела бы вернуться в прошлое? Думаю, не в прошлое – а в молодость. «Когда мы были молодые и чушь прекрасную несли, фонтаны били голубые и розы красные росли». К тому же все бытовые тяготы ложились на плечи старшего поколения, а жизнь молодежи была полна головокружительных впечатлений. Этому нельзя не верить. Но от реальности эти ощущения очень далеки. 
Во все времена власть не идеальна. И земная жизнь не похожа на райские кущи. Но все же, так мне кажется, жизнь честнее, если в ней нет очередей. Потому что очередь – самый длинный путь к счастью. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.