Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Подарки Трампу, который сам «не подарок»

Общество
Подарки Трампу, который сам «не подарок»
На свой 72-й день рождения 45-й президент США Дональд Трамп сделал себе подарок: провел в Сингапуре саммит с северокорейским вождем Ким Чен Ыном. Оба руководителя заявили о большом успехе. Там же, в Сингапуре, премьер этой страны Ли Сяньлун досрочно поздравил американского президента с днем рождения, хотя он у него 14-го июня, «подарив» торжественный обед, где был торт с одной свечкой, суп из лобстера и стейк из вырезки, плюс мороженое. Вообще-то заранее поздравлять с днем рождения, говорят, плохая примета. Но Трамп уже столько традиций поломал, что ему, кажется, все можно.

«Поздравление» Трампу устроил накануне и известный американский актер Роберт Де Ниро: на церемонии вручения премии «Tony Award» актер со сцены обматерил действующего президента страны. С голливудскими «звездами», которые традиционно поддерживают демократов и почти все были «фанатами» Обамы, у нынешнего хозяина Белого дома отношения не сложились. И вообще с большой частью электората у Трампа отношения пока «не сложились» тоже. Его средний рейтинг одобрения до сего дня – ниже среднего для всех президентов страны после 1938 года. Он составляет 39%, тогда как «среднепрезидентский» – 53%. Впрочем, в отличие от многих других своих предшественников, Трамп скорее чуть-чуть наращивает популярность, чем теряет. К концу прошлого года уровень его поддержки болтался около 35%, сейчас уже приближается к 45%. Вообще он прежде всего верен «своему электорату» – в большинстве своем белым, не самым образованным мужчинам, реднекам со Среднего Запада. И они за него будут стоять горой до конца, не веря ни слову из того, что пишет про него «либеральная пресса» мейнстрима (и это делает импичмент Трампа делом очень рискованным политически). Кстати, Трамп – это президент, который сам по себе «пресса» (с настоящими масс-медиа отношения у него тоже не сложились с самого начала): подписавшихся на его «Твиттер» больше, чем на все американские газеты вместе взятые. И записи в его «Твиттере» поутру, как он проснется, уже доказали, что могут вызывать большую турбулентность в мировых новостях и, как следствие, на мировых биржах.

Кстати, манера его проводить свой политический курс чем-то сильно напоминает именно бизнес-манеры. Ушлого нью-йоркского торговца недвижимостью и девелопера. Сначала «наезжает», резко ужесточая переговорные позиции, а затем чуть сдает назад, но старается добиться такой «добротой» максимальных уступок от партнера. Кстати, такая манера была продемонстрирована в ходе подготовки встречи с Ким Чен Ыном. Еще несколько недель назад Трамп отказался с ним встречаться после нескольких неосторожно резких антиамериканских заявлений Пхеньяна. Говорят, Ким испугался и приложил после этого немало усилий, чтобы все же добиться саммита с президентом США, первым из северокорейских руководителей.

Вторая уже проявившаяся политическая черта Трампа – это работа на медийный эффект. Содержание порой уходит на второй план. Главное – подать себя информационно как сторонника лозунга «Америка превыше всего». Последняя встреча «Большой семерки» в канадском Квебеке, например, была отмечена, прежде всего, публичной «Твиттер-войной» Трампа со своими союзниками на фоне острых торгово-экономических споров. По сути, на фоне разгорающейся торговой войны Америки с ЕС и Канадой с Мексикой заодно. Больше всего досталось молодому канадском премьеру Джастину Трюдо. Столь скандальными отношения у Америки с Канадой, пожалуй, никогда не были.

Трамп вообще успел сломать многие стереотипы и стандарты американского президентства. Он, например, первый президент США, который женат уже третий раз. Но вашингтонский истеблишмент его по-прежнему не любит и считает «выскочкой» не только за это. А вообще за импульсивность, непредсказуемость, «неотесанность» и, в общем, чего уж говорить, недалекость. Трамп совсем не интеллектуал, он не любит тщательно прорабатывать тот или иной вопрос, опирается в основном на свою интуицию и эмоции. И вообще он гораздо чаще говорит именно то, что думает, чем это принято в «приличном вашингтонском обществе». За это его работяги-реднеки и любят. Им до черта надоели фальшивые политики. А Трампа они считают «настоящим».

Чего у Трампа точно не отнять, так это напористости и последовательности. Он, как носорог, проходит пункт за пунктом в выполнении своих предвыборных обещаний. Даже если требования текущей политики предполагают осторожность и осмотрительность. Обещал разорвать ядерную сделку с Ираном 2015 года – и разорвал, вопреки тому, что его все (включая ближайших союзников) предупреждают о пагубных последствиях. Он обещал вернуть рабочие места в Америку и сократить торговый дефицит с Евросоюзом (более 150 млрд долларов по прошлому году) – и вот уже введены пошлины на европейские (а заодно канадские и мексиканские) сталь и алюминий, на очереди автомобили. Аналогичные «разборки» предстоят с Китаем. Обещал отменить медицинскую реформу Обамы (многим представителям среднего класса она не нравилась, прежде всего, из-за обязательных страховых платежей) – и отменил. Хотя это грозит оставить без медицинской страховки миллионов под 20 человек в обозримом будущем. А плевать, это «не его электорат». Обещал масштабную налоговую реформу, хотя она грозит катастрофическим наращиванием госдолга США, – и провел-таки, в первый же год правления. Обещал признать Иерусалим столицей Израиля, хотя это резко обострило обстановку на Ближнем Востоке, – и признал. Критиковал «дорогостоящую» политику Обамы в области охраны окружающей среды – и вышел из Парижского соглашения по климату, к ужасу всего мира и прежде всего европейских союзников Америки. Вот только с Россией и лично Владимиром Путиным помириться пока никак не получается. А все из-за расследования так называемого «вмешательства русских в выборы» и якобы «сговора» команды Трампа с Москвой. На самом деле, это расследование – не только «месть» истеблишмента Трампу-«выскочке», но и отражение его, истеблишмента, шокирующего непонимания, как этот человек вообще мог стать президентом Америки. Мол, не может такого просто быть. Это все русские козни.

За первый год своего правления Дональд Трамп, вы не поверите, стал беднее. По оценкам журнала «Форбс», осенью 2017 года он «стоил» со всем своим богатством 3,1 млрд долларов. Из них 1,6 млрд вложены в нью-йоркскую недвижимость, полмиллиарда в гольф-поля и курорты, почти 300 млн – в наличные и так далее. Это все на 600 млн долларов меньше, чем у Трампа было в 2016 году. Все-таки президентство в Америке – хлопотное дело. И не всегда доходное. Но Дональду Трампу, похоже, это все нравится. Он просто кайф ловит от власти. А многие «ловят кайф» от него. Еще ни один президент Америки не правил этой страной, вызывающе «держа средний палец» перед всем остальным миром.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.