Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Маковецкий: Получать комплименты легко и радостно

Развлечения
Сергей Маковецкий: Получать комплименты легко и радостно
Сергей Маковецкий в роли Онегина в спектакле Римаса Туминаса / Фото: Дмитрий Дубинский
В среду, 13 июня, народный артист России, всенародный любимец Сергей Маковецкий отмечает 60-летие.

Вечером он выйдет на сцену родного театра имени Евгения Вахтангова в роли Ивана Войницкого в спектакле Римаса Туминаса «Дядя Ваня». Эта роль, по признанию Сергея Васильевича, изменила его жизнь, представления о Чехове.

- Впервые вместе с Туминасом я работал в спектакле «Ревизор», где играл Городничего. Тогда я иначе увидел произведение Гоголя, его героев. Туминас открыл мне глаза на другого Гоголя. То же самое произошло со мной во время работы над спектаклем «Дядя Ваня», и происходит каждый раз, когда играю Дядю Ваню, - рассказал Маковецкий.

Художественный руководитель театра Вахтангова Римас Туминас поздравил ведущего актера и рассказал «ВМ» о том, как важен для него Сергей Маковецкий.

- Если бы не было Маковецкого, не было бы и спектакля «Дядя Ваня». Очень важно найти артиста, который точно подходит на роль. Сергей Маковецкий, не побоюсь этого слова - мой самый верный в жизни выбор актера на роль. Маковецкий в роли Дяди Вани – незаменим, что для театра – большая редкость. Когда говорят об успехе театра Вахтангова, я говорю, что в первую очередь, к успеху театр пришел благодаря актерам, равных которым нет в мире. Театр Вахтангова – театр лучших в мире артистов. Сергей Маковецкий – лучший из лучших, он - единственный, - рассказал «ВМ» Римас Туминас.

Сергей Маковецкий, отдавая предпочтение театру, активно снимается в кино. Он выбирает тот материал, который расширяет его актерский и человеческий диапазон. Одной из таких ролей стала роль следователя следственного комитета России в сериале на основе документальной истории, случившейся на трассе «Дон» в 2014 году, - «Трасса смерти». Корреспондент «ВМ» в течение двух дней наблюдала за тем, как Сергей Маковецкий создает образ следователя – профессионала высшего уровня, и общалась с актером.

Самые интересные высказывания Сергея Васильевича публикуем в день его юбилея:

МАКСИМУМ ПРАВДЫ

Сергей Маковецкий: Фильм "Трасса смерти" основан на реальных событиях. Но при этом картина - художественная, и мой герой – вымышленный персонаж. В моей работе есть момент допуска, вымысла, обобщения. Он, полковник Мельников, представитель Следственного комитета России - возглавляет следствие. Первый раз играю следователя современной России. Поскольку события, о которых рассказывается в фильме, происходили недавно, съемочная группа добивалась максимальной достоверности. В каждой роли стараюсь дойти до максимума правды. У меня есть друзья - профессиональные следователи, и мне бы не хотелось, чтобы они после премьеры увидели ошибки и сказали мне: "Сергей Васильевич, хотя бы нам позвонил и спросил". У большинства из нас неверное представление о работе правоохранительных органов. Когда играешь представителя той или иной профессии, пытаешь понять: "А в чем суть его работы?". У следователя - это анализ, анализ и еще раз анализ. Хороший следователь помнит все детали, возвращается к прошлым делам, пересматривает их, ищет взаимосвязь с новыми делами.

Хорошо, когда актер и режиссер - соавторы

Сергей Маковецкий: Один из моих любимых режиссеров Владимир Хотиненко. Снялся в шести его фильмах. Владимир Иванович и я не просто актер и режиссер, мы - соратники, иногда соавторы. Но он не всегда приглашает меня участвовать в каждом его проекте. Хорошие художники работают с теми, кто подходит на роль, и это правильно.

О популярности и критике

Сергей Маковецкий: Как сказала Фея в сказке «Золушка», приятно ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь. Получать комплименты, конечно же, легко и радостно, но другое дело – как к ним относиться. Я всегда делю все хорошие слова, положительные отзывы о своей работе, среди которых «вы – прелесть», «вы – гений» на два, а в последнее время даже на три. А что в результате остается – складываю в трудовые заслуги.

«Вечерняя Москва» поздравляет Сергея Маковецкого с днем рождения и желает здоровья, новых ролей и благодарной публики.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.