Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Игорь Золотовицкий: «Нашей театральной традиции завидует весь мир»

Развлечения
Игорь Золотовицкий: «Нашей театральной традиции завидует весь мир»
По словам Игоря Золотовицкого, актерское дело - это профессия интонаций / Фото: Инна Афанасьева
Ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России, директор Центрального Дома актера Игорь Золотовицкий провел мастер-класс с молодыми актерами - слушателям Международной Летней Школы СТД под руководством Александра Калягина. Вместе с ними училась театральному мастерству и корреспондент «ВМ».

Режиссер начал мастер-класс с рассказа о том, как много в его жизни значил художественный руководитель мастерской, которую они окончили вместе,  Виктор Монюков.

- Виктор Карлович был консерватором в театре, не отступающим от идей Станиславского и Немировича-Данченко, - сказал Золотовицкий. - Кстати, мало кто знает, что в истории Московского Художественного театра был момент, когда его руководителем мог стать не Олег Николаевич Ефремов, а Виктор Карлович Монюков. Они были людьми разных взглядов, и между ними было некое профессиональное соперничество. Но сейчас, имея за плечами 25 лет педагогической деятельности, понимаю, что мой учитель был прав, и сам стараюсь учить по его методике. Стараюсь обучить своих студентов так, чтобы они могли работать с разными режиссерами, во всех жанрах, а для этого, прежде всего, необходимо досконально знать систему Станиславского, традиции, школу.

Среди учеников Игоря Золотовицкого – звезды театра и кино: Максим Матвеев, Антон Шагин, Екатерина Вилкова и многие другие. В настоящее время Игорь Золотовицкий и Сергей Земцов набирают очередной курс в Школу-студию МХАТ. А что касается мастер-класса, то на нем Золотовицкий также говорил о том, что «для актера очень важна индивидуальная интонация»:

- Актерская профессия – профессия интонаций. Одним из моих учителем был Евгений Александрович Евстигнеев – и он был «мастер интонаций». Евстигнеев передал нам многие секреты мастерства. У Вячеслава Невинного, с которым я имел счастье играть на сцене Московского Художественного театра, была своя интонация. Еще у актера всегда должна быть «природа конфликта». У великих актеров, как у Евстигнеева, Невинного, Мягкова, «природа конфликта» - в крови, - объяснил Золотовицкий.

Игорь Яковлевич на своем личном примере пожелал молодым артистам, приехавшим учиться в Школу СТД у лучших мастеров театра, «создавать свою компанию и держаться вместе»:

- Театр – командное дело. Если бы я и мои однокурсники после окончания Школы-студии МХАТ, когда нас взяли в театр, не обещая ничего, - в отличие от выпускников Олега Ефремова, которым сразу давали роли, потому что он возглавлял МХАТ, - то сегодня многие из нас скорее всего оказались бы в вытрезвителе. Спасло нас то, что мы стали вместе что-то придумывать. В результате появился театр «Человек», спектакль по пьесе Людмилы Петрушевской «Чинзано», с которым мы объездили весь мир, и много другое, - говорит Игорь Яковлевич.

Со свойственным ему юмором Золотовицкий рассказывал забавные истории из международной гастрольной деятельности, и на основании своего опыта делал выводы:

- Наш театр – лучший в мире, и нам всем завидуют. Нигде в мире – только в России государство занимается поиском и обучением талантливых людей. Не верят, что в Школе-студии МХАТ бесплатное обучение актеров, сценографов. Удивляются. И здесь, в Международной Летней Школе СТД, - бесплатное обучение и проживание. Министерство культуры России финансирует этот замечательный проект повышения квалификации, мастерства актеров из российской провинции и других стран мира. Да, мы делимся своими знаниям со всем миром! - заявил Золотовицкий.

Игорь Яковлевич предельно честно ответил на вопрос, который слушатели Летней Международной школы задают всем мастерам: «За что вам бывает стыдно?»:

- Стыдно за то, что я боюсь за свою семью, за своих учеников, за Школу-студию. Иногда боюсь говорить правду представителям власти, и за это особенно стыдно.

Еще он рассказал молодым артистам интересные истории из жизни легендарных мастеров Московского Художественного театра – Киры Головко, Софьи Пилявской, Александра Калягина. Между прочим, по мнению Золотовицкого, «сегодня нет принципиального различия между мхатовской и вахтанговской школами»:

- Сегодня есть хорошие и плохие спектакли, и все. Зрителю неважно – по Станиславскому, или Вахтангову работает артист. Если у Вахтангова актер должен постоянно повторять идеальный вариант роли, то у Станиславского не повторять, а каждый раз заново создавать необходимую эмоцию. Но зрителю важен результат, и только, - поделился своим мнением с слушателями Золотовицкий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.