Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сто двадцать пять футбольных

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Сто двадцать пять футбольных
Мир замер сегодня: смотрит на круглый кожаный предмет, символ гармонии.

Шар – совершенство. Потому за движением мяча по зелёному пространству заворожённо следит и не в силах отвести взор – всё человечество. Символы сильны.

125 лет назад в газете «Петербургский листок» нам попадается первое упоминание о футболе в России. Свисток! И с 1893 года началось то, что мы теперь называем «освещением события». Но, конечно, совсем не так, как сегодня. Другие чувства, правила, возможности.

Неважно. Главное – слово было сначала в газете. Надо сказать, мы, Россия, довольно быстро научились обращать внимание на эту игру: 24 октября 1857 года выпускники Кембриджа основали в Шеффилде первую в мире футбольную команду. А через сорок лет ровно, 24 октября 1897 года, в России проведен первый официально зафиксированный футбольный матч в Санкт-Петербурге. В тот день на плацу Первого Кадетского корпуса встретились команды Василеостровского общества футболистов (ВОФ) и «Кружка любителей спорта». «Кружок» проиграл 0:6 зрелому Василеостровскому обществу, которому было уже 6 лет, а в команде василеостровцев тогда были в основном англичане, которые играли ввиду опыта лучше.

Футбол в России – тема горячая с самого начала. Игры тех лет были крайне жестокими, по колено в грязи, практически без правил. Доблестные форварды стремились затолкать мяч в ворота вместе с голкипером… Будь уже тогда телевидение, зрелище было бы жутким: футболисты частенько уходили с поля без зубов, с разбитыми руками и ногами.

Первый чемпионат России состоялся в 1912 году. Образованный в том же году Всероссийский футбольный союз был принят в ФИФА. К 1913 году в союз входили футбольные лиги 33 городов России и 155 клубов, а всего футболистов было уже около 8 тысяч.

Самая популярная игра на свете связана, разумеется, с именами крупных личностей, и многие из них, к счастью, написали воспоминания. Один из самых знаменитых футболистов нашей страны Эдуард Стрельцов в своей книге «Вижу поле… Автопортрет с мячом» рассказал фантастическую, но крайне поучительную историю:

«В молодости, - пишет Э. Стрельцов, - меня поразила одна фраза Вадима Синявского. Я, как и все мы, вырос на его репортажах с футбола, привык во всем ему доверять. И вдруг слышу, он говорит (мы за границей вместе были), что ему достаточно составы команд узнать и он может вести свой репортаж, повернувшись к полю спиной… Я даже растерялся: как же это так — не смотреть?
Но скоро и до меня дошло: а при чем тут — смотрит или не смотрит? Какая разница? Основное, что видит!
И я видел поле, всегда видел. С того момента, когда я четко понял, что вижу поле, жизнь моя в футболе приобрела смысл».

Эта книга легендарного Эдуарда Стрельцова вышла давно, и вряд ли у неё сегодня много читателей – исключительно в силу возраста современных болельщиков, игроков и спортивных журналистов. Но как хотелось бы представить невероятную картину: выбегают наши ребята на поле, а в головах – ни страха, ни опасений. А только цитата из книги великого советского футболиста:

«Нужное настроение задолго до игры обычно ищешь, накапливаешь. Запас такого настроения и есть, наверное, опыт. В нужном настроении только и определишь единственно верный ход, неправильный иногда на первый взгляд, но верный. Оттого что неожиданный…»

А это из воспоминаний литератора, помогавшего Стрельцову работать над книгой. Он рассказывает, что такое настрой:

«Торпедо» предстоит игра с московским «Динамо». Торпедовский автобус плывет сквозь толпу к Северным воротам динамовского стадиона. Стрельцову вынужденно предстоит играть с недолеченной травмой (нет соответствующей замены, он необходим команде), но с какой-то веселой невозмутимостью сидит он не в кресле, как остальные игроки, а впереди, на табурете, рядом с шофером, крутит регулятор приемника, отыскивая отвечающую настроению команды музыку. Снаружи к стеклам автобуса притискиваются возбужденные лица болельщиков, на Стрельцова смотрят с яростным любопытством не только торпедовские болельщики — он бывал в такие минуты всем интересен. А в нем никак внешне не ощущается встречное возбуждение — ни от внимания к себе, ни от предстоящей игры».

Всем полезно: не дёргаться.

За наших! За футбол! За совершенство шара и мира!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.