Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Чем на самом деле занимается глава администрации президента РФ

Город
Чем на самом деле занимается глава администрации президента РФ
Антон Вайно назначен Руководителем Администрации Президента Российской Федерации / Фото: официальный сайт Президента (http://kremlin.ru)
В среду, 13 июня, новым руководителем администрации президента России назначили Антона Вайно. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. «ВМ» выяснила, что входит в перечень обязанностей человека, занимающего эту должность, и кто ранее находился на этом посту.

Администрация Президента РФ

Ведомство обеспечивает эффективную работу лидера страны, готовит проекты различных указов, распоряжений, поручений, обращений Владимира Путина, иных документов, в том числе проекты ежегодных посланий Президента Федеральному Собранию.

Орган контролирует и наблюдает за исполнением федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента, предоставляя ему соответствующие доклады. Администрация обеспечивает взаимодействие Президента с разнообразными политическими партиями, общественными объединениями, профессиональными и творческими союзами в стране, а также госорганами и должностными лицами иностранных государств, российскими и зарубежными политическими и общественными деятелями, международными организациями.

Чем на самом деле занимается глава администрации президента РФ В подписанном мэром Москвы Сергеем Собяниным постановлении уточняется, что площадь территории составляет 50 гектар  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Кроме того, члены администрации анализируют информацию о социально-экономических, политических и правовых процессах в стране и мире; обращения граждан; предложения общественных объединений и органов местного самоуправления. И на основе этих материалов готовятся доклады Президенту.

Администрация главы государства непосредственно работает в столице – в нескольких зданиях на территории Кремля, на Старой площади и улице Ильинка.

Глава администрации

Список обязанностей руководителя администрации  действительно впечатляет, поэтому занимать этот пост может только очень ответственный человек, знаток своего дела. Оглашать весь список мы, конечно, не будем, но отметим наиболее значимые аспекты.

Так, глава, в первую очередь, представляет ведомство в федеральных органах госвласти, субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, а также в российских, международных и иностранных организациях; руководит деятельностью начальников управлений администрации, руководителей иных самостоятельных подразделений администрации.

Руководитель госоргана представляет Владимиру Путину на утверждение проекты положений о его управлениях, других самостоятельных подразделениях администрации; издает распоряжения по вопросам деятельности администрации, отнесенным к его компетенции, и, наконец, организует исполнение поручений главы государства.

Чем на самом деле занимается глава администрации президента РФ Совещание с постоянными членами Совета Безопасности / Фото: официальный сайт Президента РФ (http://kremlin.ru)

Кто занимал этот пост раньше

Самым первым главой администрации в 1991 году стал Юрий Петров. Руководящую должность он впервые занял в Свердловском областном комитете КПСС, работая под началом Бориса Ельцина, а затем в 1985 году сменил его на посту первого секретаря. В 1988-1991 годах он был советским послом на Кубе. К исполнению обязанностей главы аппарата президента Петров приступил в августе 1991, официально освободившись от должности посла только в сентябре. После ухода из администрации в 1993 году он до 2001 возглавлял Государственную инвестиционную корпорацию, которая специализировалась на привлечении иностранных инвестиций в российскую экономику, а также управлении госактивами. Петров умер в 2013 году после тяжелой и долгой болезни.

С 1993 по 1996 год пост главы администрации занимал Сергей Филатов, который до назначения в Кремль был первым заместителем председателя Верховного совета РСФСР, с 1992 года входил в постоянный состав президентского Совета безопасности. Наконец, в 1996 Филатов ушел с госслужбы, потому что его назначили замруководителя предвыборного штаба Ельцина. Он возглавил Общественное движение поддержки президента на выборах в 1996 году. С 1997 и до сих пор Сергей Филатов руководит Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ.

Не так долго – с 15 января по 15 июля 1996 года – администрацию возглавлял бывший губернатор Краснодарского края Николай Егоров. После ухода из Кремля он вернулся на пост главы Кубани. В декабре того же года Егоров проиграл во втором туре выборов на пост главы администрации края Николаю Кондратенко. Спустя год Егоров скончался после болезни.

В июле 1996-го, после переизбрания Бориса Ельцина на второй срок, должность главы администрации получил Анатолий Чубайс, один из руководителей предвыборной кампании президента. Чубайс возглавлял ведомство с 1996 по 1997 год, затем его снова назначили первым заместителем председателя правительства РФ Виктора Черномырдина (он занимал этот пост в 1994-1996). В 1998-2008 он руководил российское ОАО «ЕЭС России», а в  2008 стал гендиром «Российской корпорации нанотехнологий». Наконец, с 2013 года Анатолий Чубайс - председатель правления, член совета директоров «Управляющей компании «Роснано».

Чем на самом деле занимается глава администрации президента РФ Глава «Роснано» Анатолий Чубайс добавил, что инвестиции необходимо направлять в предприятия с низким риском / Фото: Официальный сайт президента России

В 1997 Чубайса сменил советник Бориса Ельцина по вопросам взаимодействия со СМИ Валентин Юмашев, который руководил ведомством до 1998 года. После отставки его назначили советником президента РФ «на общественных началах», и с 2000 года Юмашев вошел в состав учредителей Фонда первого президента России Ельцин. Сейчас он является членом правления фонда.

Меньше всех, лишь 102 дня, главой администрации был секретарь Совета безопасности РФ Николай Бордюжа. В декабре 1998 года его назначили руководителем ведомства, а в марте 1999 года он покинул пост. После отставки он недолго работал председателем Государственного таможенного комитета РФ, в 1999-2003 – послом в Дании. Наконец, с 2003 года Бордюжа занимает должность генсека Организации Договора о коллективной безопасности.

С 1999 по 2003 год органом руководил Александр Волошин, он работал там с 1997 года – сначала помощником, а потом замруководителя администрации. В 2003 его освободили от должности «по личной просьбе». В 1999-2008 Волошин возглавлял совет директоров компании «ЕЭС России». Сейчас он входит в советы директоров «Первой грузовой компании» и голландской фирмы «Yandex N.V».

В 2003 году Волошина сменил Дмитрий Медведев. Он руководил администрацией до 2005 года, когда первым зампредседателя правительства назначили Михаила Фрадкова. В 2008 году он стал президентом, сменив на этом посту Путина. По окончании срока полномочий 8 мая 2012 года Медведев стал председателем правительства и возглавляет этот кабинет в настоящее время.

С 2005 по 2008 году ведомство возглавлял Сергей Собянин, который ранее, с 2001 года,  был губернатором Тюменской области. После отставки с поста главы администрации Собянин перешел работать в кабинет министров Владимира Путина. Там он занял пост вице-премьера и руководителя аппарата правительства РФ. С 2010 года Сергей Собянин – мэр Москвы.

Чем на самом деле занимается глава администрации президента РФ В подписанном мэром Москвы Сергеем Собяниным постановлении уточняется, что площадь территории составляет 50 гектар  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В 2008 году руководителем администрации президент стал Сергей Нарышкин, который до назначения был зампредседателя – руководителем аппарата правительства РФ. Кабинет министров тогда возглавлял Фрадков, а затем уже Виктор Зубков. После избрания депутатом Госдумы в 2011 году от «Единой России» Нарышкин ушел в отставку с поста главы администрации. Вскоре, на следующий день, его избрали председателем нижней палаты парламента шестого созыва.

После Нарышкина новым руководителем ведомства в декабре 2011 года стал бывший вице-премьер российского правительства Сергей Иванов. Но в 2016 году он по собственному желанию уволился и стал специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Иванов дольше всех находился на этом посту – около 1,7 тысяч дней, побив рекорд Александра Волошина.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.