Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Последнее интервью. Станислав Говорухин: Я приношу пользу людям, а это не может тяготить

Сюжет: 

Скончался режиссер Станислав Говорухин
Общество
Последнее интервью. Станислав Говорухин: Я приношу пользу людям, а это не может тяготить
27 июня 2016 года.  Председатель комитета Государственной Думы РФ по культуре Станислав Говорухин во время второго этапа XV съезда партии «Единая Россия» в Москве / Фото: Антон Денисов/РИА Новости
"Вечерняя Москва" публикует отрывки из последних интервью изданию известного российского режиссера.

В четверг, 14 июня, спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о кончине народного артиста РФ Станислава Говорухина. На протяжении долгого времени режиссер боролся с тяжелой болезнью. Последние дни он провел в санатории в Барвихе. Ему было 82 года. 

Станислав Говорухин был частым гостем станиц "Вечерней Москвы". В память о великом артисте "ВМ" публикует вырезки из лучших интервью режиссера. 

- Ежедневно в моей машине набор газет, среди которых — "Вечерняя Москва", — рассказал в последнем интервью "ВМ" Станислав Говорухин (интервью читайте здесь...).

Уходящая натура

- Когда снимаю фильмы, о моральном посыле или результате не думаю. К сожалению, в наше время между моими фильмами и залом много посредников, и в кинотеатрах сидит публика, которая смотрит блокбастеры и, увы, очень мало читает. А мой зритель — читающий, любознательный, словом, уходящая натура. Могу точно сказать, что я никогда не снимал кино на заказ, поскольку профессия режиссера — мое главное счастье, то я очень бережно к ней отношусь. Если в частной жизни мне приходится идти на компромиссы, то в профессиональной деятельности я делаю только то, что хочу. К счастью, желание снимать кино меня не покинуло. И единственный критерий для меня как режиссера — зритель. Когда снимаю кино — у монитора не сижу, а рядом с камерой, с артистами. Показываю им, объясняю (далее...).

Компромиссы 

- Об эпохе, в которую мы живем, будут говорить люди, которым сегодня двадцать, тогда как мы — обязательно ошибемся. Как сказал Сергей Есенин: «Лицом к лицу — лица не увидать, большое видится на расстоянии»,  — сказал он "ВМ" (далее...).

Говорухин говорил, что самое большое везение в его  жизни — поступление на режиссерский факультет ВГИКа.

— В те годы это было практически невозможно. Знал я мало, кинематографической подготовки — ноль, а поступали очень образованные люди. Мне повезло и с моей первой картиной. Это была не короткометражка, а полнометражный фильм, который сразу прогремел, — «Вертикаль» с Владимиром Высоцким в главной роли (далее...).

«Пираты» стали первопроходцами

—  Большую часть жизни я посвятил созданию романтических фильмов, экранизировал Марка Твена, Даниэля Дефо и Агату Кристи. А вот «Пиратов», сценарий которых я написал, снимал другой режиссер — мой друг Борис Дуров.

Мы вместе начинали работать в кино, вместе снимали фильм «Вертикаль». И студия, которую создали, так и называется — «Вертикаль» (далее...).

Судьба моих фильмов меня не волнует

— Вообще, после того как я кино снял, меня его судьба уже мало интересует. Хотелось бы, чтобы его здесь посмотрели, но я понимаю обстоятельства. К тому же, для того, чтобы его тут показать, нужно вбухать огромные деньги на рекламу. И порой это дороже, чем производство фильма. Вы можете легко назвать примеры фильмов, на которые вас заставили пойти из-за бешеной рекламы, — рассказал "ВМ" Говорухин (далее...).

ПАМЯТИ ГОВОРУХИНА

Колонка нашего обозревателя Михаила Щербаченко

Говорухин был приглашен мной, отвечавшим за дни российской столицы в Латвии, в качестве звездного гостя, который представит свою картину «Не хлебом единым». А надо заметить, что время было стремное - вновь раздухарились местные нацики, опять понеслось: оккупанты, руки прочь. И вот Станислав Сергеевич под аплодисменты выходит на сцену, вчитывается в лица зала — и вместо ожидаемого разговора о политике начинает рассказывать байки времен своей юности. И зал хохочет, потому что сейчас ему нужен не пафос типа: «Мы вас в обиду не дадим!», а веселый вздох облегчения. Говорухин мигом это уловил (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.