Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Виктор Дробыш: Лет десять назад Москву не любил, а без нынешней столицы жить не могу

Сюжет: 

Любимый город
Общество
Виктор Дробыш: Лет десять назад Москву не любил, а без нынешней столицы жить не могу
Виктор Дробыш подчеркивает, что Москва за последние семь лет преобразилась настолько - не влюбиться в нее невозможно / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". Музыкальный продюсер Виктор Дробыш уверен, что удобная и комфортная Москва - это самый настоящий дом, в который всегда хочется возвращаться после коротких и длинных поездок за рубежом. В интервью "ВМ" он рассказал о том, какие перемены в Москве стали для него наиболее заметны.

- Виктор Яковлевич, как, на ваш взгляд, изменилась столица за последние годы? Что бы отметили в первую очередь?

- На днях у меня был просто крик души: я стоял в Монако и видел, как за последние годы эксклюзивный лакшери-город превращается в обычную новостройку. И я подумал: им бы Сергея Семеновича Собянина, чтобы навести порядок. Это тот случай, когда Москве за ее облик, возможность проводить яркие события и фестивали, за пешеходные пространства мы говорим "Спасибо". Я иногда спорю со своим водителем, который говорит, что тротуары стали слишком широкими. Но пешеходов больше, чем машин. По ним гуляют, здесь устраивают знаковые мероприятия и открывают уютные летние веранды. Я как один из петербуржцев сложно отношусь к другим городам, но считаю, что Москва за последние семь лет преобразилась настолько, что не влюбиться в нее невозможно! Столица стала действительно красивой. Даже для нас, для ленинградцев.

- А что вам больше всего нравится в Москве?

- Мне нравится посидеть в кафе, смотреть на то, как живет город. На днях в центре Москвы встречались с Иосифом Пригожиным и Валерией, обсуждали творческие планы. Каждый раз отмечаем: фасады домов аккуратные, чистые, приведены в порядок, нет в воздухе проводов, а еще есть большая свобода творчества. Посмотрите, как прошел фестиваль "Московская весна A Cappella"! Да это самое большое событие подобного рода в мире! Не каждый город был бы готов к событию такого уровня. Но вместе с Департаментом торговли и услуг мы сумели пригласить самых разных участников из российских городов и зарубежных стран. Они пели на балконах, больших и маленьких площадях. Нам часто ставили в пример Рим, Париж, Венецию, где все еще много веков назад строилось для того, чтобы как можно больше времени проводить на улицах, участвовать в гуляниях. Москва - более холодный город, в котором власти проводят крупнейшие мероприятия. И в них принимают участие миллионы людей.

- И такие события вас вдохновляют?

- Безусловно! Глядя на такие фестивали, на то, как построена работа в городе по их организации, как в целом развивается мегаполис, я задаю себе всего лишь один серьезный вопрос: "а смог бы я жить в другом месте?" И я понимаю, что нет.

- Почему нет?

- Потому что Москва - это дом, к которому быстро привыкаешь. Горожане перестают замечать перемены, критикуют, говорят, что им что-то не нравится. Но посмотрите на то, как меняется структура дорог: появляются новые развязки, открываются станции метро. Ругают пробки. До тех пор, пока не окажутся в другом мегаполисе. Возьмите хоть тот же Нью-Йорк. Пробки колоссальные, и ничего не делается для того, чтобы ситуация кардинально изменилась. Я вижу, как там дряхлеют дома, на улицах - мусор и неприятные запахи. И это объективная картинка, которая складывается на фоне уникальной творческой составляющей мегаполиса: концертов, выставок.

- Но ведь и Москва такой, как сейчас, не была.

- Да, и ту Москву я не любил, а без этой жить не могу. Я жил в Финляндии, и каждый раз, приезжая в Москву в 1990-х я думал, как быстрее уехать из города. Даже в гостиницу не селился, садился в студию и писал с музыкантами новые альбомы. А теперь уезжать из столицы не хочется.

- А часто путешествуете, сравниваете Москву с другими городами?

- Достаточно. В Москве я много работаю, без перерыва и выходных. Чтобы устроить себе отдых, нужно уехать ненадолго. Потом в Москву возвращаюсь с чувством, что здесь мой дом. Это большое дело - понимание того, что это моя Москва, где живут мои друзья, где есть работа. Раньше мы кивали на европейские страны, говорили, что у них лучше. Но теперь нам некому завидовать, все приезжают к нам. На тот же фестиваль "Московская весна A Cappella", где в конкурсе вокалистов победили американцы. Это было здорово и честно. И я точно знаю, что наша Москва открыта для всех!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.