Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Правительство России одобрило повышение пенсионного возраста и увеличение НДС

Сюжет: 

Пенсионная реформа
Общество
Правительство России одобрило повышение пенсионного возраста и увеличение НДС
Деньги будут направлены на реализацию национальных целей и стратегических задач развития России / Фото: https://www.facebook.com/Dmitry.Medvedev/photos/a.10150348022656851.354765.175517041850/10155271140166851/?type=3&theater
Дополнительные доходы бюджета от повышения ставки НДС до 20 процентов ежегодно будут приносить в казну дополнительные 600 миллиардов рублей в год.

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект о повышении НДС до 20 процентов. Ранее этот показатель не был выше 18 процентов.

Кроме того, слухи о увеличении пенсионного возраста также стали явью. Теперь на заслуженный отдых мужчины будут выходить в 65 лет. Отметим, что изменения коснутся и женщин. Пенсия им будет начисляться с 63 лет. Такими новостями поделился с журналистами помощник президента России Андрей Белоусов. Он добавил, что эти изменения одобрило правительство страны.

Отметим, что власти одобрили и проект повышения НДС. Ранее глава федерального Минфина Антон Силуанов уже заявлял, что дополнительные доходы бюджета от повышения ставки налога до 20 процентов ежегодно будут приносить в казну страны дополнительные 600 миллиардов рублей в год. 

Ожидается, что эти деньги будут направлены на реализацию национальных целей и стратегических задач развития России.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ:

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики:

- Народ считает это прямым ущемлением своих законных прав, дарованных ему и СССР, и обеспеченных современной Россией. Люди не способны понять смысл реформы, поскольку разъяснить его никто толком не берется, да и разумных аргументов власть пока не нашла. Не нашла она пока и гарантий защиты прав тех, кто теряет и деньги и работу. А это касается не только пенсионеров и людей предпенсионного возраста, но и молодежи, которая будет поражена в своих правах на занятость, ибо ее место начнут занимать люди в возрасте, которым не предоставлено государственное пенсионное обеспечение. Уже сейчас устроиться на достойную работу человеку после сорока - проблема, а, с учетом динамики реальной безработицы, это превратится в катастрофу. Не только федеральные власти, но и региональные, а, в частности, власти Москвы, должны начать не только работу по разъяснению ситуации, но и обеспечить реальную социальную защиту прав граждан, теряющих не просто доходы, а, зачастую, средства к существованию. Общество обязано потребовать от власти этот подход. И любые реформы (а я считаю повышение пенсионного возраста не реформой, а лишь попыткой сэкономить небольшие ресурсы) должны проводиться в увязке с другими социально-экономическими преобразованиями: налоговыми, бюджетными, промышленными и т.д.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари»:

- Средняя пенсия в Москве для неработающих пенсионеров в текущем году составляет 13-18 тысяч рублей, верхняя планка этой цифры включает городские надбавки. При этом в 2018 году стоимость продовольственной корзины для московского среднестатистического пенсионера составляет 11 тысяч рублей. То есть на еду у него уходит от 60 до 85 процентов пенсии. Налогом на доходы физлиц пенсия не облагается, налогом на имущество тоже, однако ежемесячные коммунальные платежи можно считать тоже видом налога, и прочие сборы в виде платных парковок и т.д. Впрочем, в Москве отчасти высокая стоимость жизни компенсируется бесплатным проездом на общественном транспорте. На примере моей 82-летней мамы, могу сказать, что на лекарства, у пенсионеров в месяц в среднем уходит  до 2500-3000 рублей. А если надо проходить курс длительного лечения, делать инъекции, например, то эти затраты могут возрасти вдвое. Хорошо, если эти расходы "падают" на  зарплату детей, а сами пенсионеры могут себе позволить тратить на лекарства, если живут исключительно на свою пенсию, думаю, не более 1000 рублей в месяц.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.