Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пенсионный возраст: повысят или нет

Сюжет: 

Пенсионная реформа
Общество
Пенсионный возраст: повысят или нет
По словам специалиста, прежде чем повышать пенсионный возраст, нужно провести разъяснительную работу, связанную с этой реформой / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Государственная дума 14 июня рассмотрит проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Ранее сообщалось, что правительство уже в четверг может внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста.

По данным источников, близких к обсуждению законопроекта, пенсионный возраст для мужчин планируют повысить до 65 лет, а для женщин – до 63 лет.

Московские пенсионеры получают одну из самых высоких пенсий в стране. В 2018 году по решению мэра Москвы Сергея Собянина ее повысили еще на три тысячи рублей. Теперь городской социальный стандарт составляет 17 500 рублей. К слову, уже в конце декабря прошлого года почти 1,4 миллиона горожан получили повышенную пенсию.

По словам Сергея Собянина, в 2010 году размер пенсии составлял 10 000 рублей. Зачем почти каждый год на тысячу рублей он повышался.

- И в дальнейшем будем стараться повышать настолько, насколько это возможно, — заявлял ранее глава города. 

Помимо пенсионных выплат в столице есть и другие доплаты. Почти все они с этого года увеличились вдвое. Среди них - ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий. Пособия для ветеранов, участников обороны Москвы – тоже выросли в два раза.

Пенсионный возраст: повысят или нет Ветераны на торжественном митинге в электродепо Северное на станции метро Красносельская / Фото: Максим Аносов «Вечерняя Москва»

Так, например, ветераны из числа летно-испытательного состава, имеющие звание «Заслуженный летчик-испытатель РФ», «Заслуженный летчик-испытатель СССР», «Заслуженный штурман-испытатель РФ», «Заслуженный штурман-испытатель СССР», «Заслуженный парашютист-испытатель СССР» ежемесячно получают 15 000 рублей сверх пенсии. Инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участники Великой Отечественной войны каждый месяц получают надбавку в размере 2 000 рублей.

Отметим, что в городе дополнительные выплаты предусмотрены и для долгожителей. Так, в 2018 году единовременно 15 тысяч рублей получат те, кому исполняется 101 год и больше. Финансовые благодарности от столицы получат и супружеские пары, прожившие в браке 50 лет - 20 тысяч рублей (в 2017 году размер выплаты составлял 10 тысяч рублей), 55 и 60 лет — 25 тысяч рублей (в 2017 году — 11 тысяч и 12 тысяч рублей соответственно), 65 и 70 лет — 30 тысяч (в 2017 году — 13 тысяч и 15 тысяч рублей соответственно). 

Значительной помощью для столичных пенсионеров стал также льготный проезд на общественном транспорте с помощью социальной карты москвича. По этой же карте можно получить скидку в аптеках, продуктовых и в ряде других магазинов города.

СПРАВКА

Напомним, что сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55. Те, кто работает на вредном производстве, могут сделать это раньше. А те, кто проработал в этих условиях половину страхового стажа, пенсионный возраст составляет 50 и 45 лет для мужчин и женщин соответственно, для тех, кто меньше - 55 и 50 лет.

КСТАТИ

Согласно исследованию, проведенному холдингом «Ромир», 92 процента россиян не поддерживает повышение пенсионного возраста. По мнению 58 процентов опрошенных, мужчины должны выходить на заслуженный отдых в 60 лет, а 32 процента уверены, что выход на пенсию у мужчин должен происходить в период от 50 до 58 лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.