Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные математики рассказали, каковы шансы участников ЧМ-2018

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Столичные математики рассказали, каковы шансы участников ЧМ-2018
Эксперты отметили, что математические вероятности - лишь расчеты, и выразили надежду на выигрыш нашей сборной в первенстве / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Группа математиков из Германии и Бельгии вычислили, каковы шансы на победу у каждого участника Чемпионата мира по футболу. По их прогнозам, лидирующие места заняли спортсмены из Испании (17,8 процентов) и Германии (17,1 процента). Исследование появилось на сайте Корнельского университета США. Столичные математики рассказали «ВМ», насколько верен такой расчет.

Третье место в списке будущих команд-победителей, по расчетам европейских ученых, занимает сборная из Бразилии. Шансы команды Станислава Черчесова оценили в 0,1 процента. Эксперты проанализировали порядка 100 тысяч возможных вариантов развития событий на мировом первенстве. При оценке немецкие и бельгийские специалисты учитывали ВВП стран, рейтинг сборных, средний возраст их игроков, а также количество футболистов в Лиге чемпионов.

– Как проверить корректность расчетов коллег из Корнельского университета, неясно. Они выдают вероятные результаты, а даже вероятность 10 в минус сотой степени не означает невозможности события, – отмечает директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский. – Допустим, выйдет все по-другому: Россия победит, а Испания не пройдет никуда. Они справедливо могут сказать: «Ну, бывает. Мы же вероятности оценили. А реализовалось то, что маловероятно».

Райгородский уверен: оценить правомерность этого расчета можно только на горизонте не менее 100 матчей.

Ему вторит математик Дмитрий Лебедев:

– Футбол – это игра, где может случиться все, что угодно. Ошибка вратаря или игрока может стоить очень дорого. Нельзя к одному конкретному матчу применять статистику, нужно учитывать результаты всего Чемпионата мира по футболу, – отмечает эксперт.

По его словам, нужно понимать, насколько большой вес имеет каждый фактор, который учитывали зарубежные математики. При этом большую роль играет и то, что на отечественных футболистов возложены огромные надежды.

– Наша команда сейчас явно находится в нервном напряжении, поскольку от нее ждут больших результатов. А другим командам (как Саудовская Аравия, например) особо терять нечего и они могут хорошо себя показать, – добавил Лебедев.

Он также отмечает, что анализ, который провели европейские коллеги, вполне корректный.

– При сопоставлении различных линий развития событий происходит достаточно детальная обработка данных, на основе которой составляются рейтинги, какие у кого шансы. Составлять рейтинги довольно легко: игрок победил – получил очки, проиграл – потерял очки, – говорит математик.

В свою очередь, математик и лауреат столичной премии «Учитель года» Михаил Попов не совсем согласен с Дмитрием Лебедевым. Ведь, в первую очередь, нельзя оправдывать неудачи российских футболистов только волнением. Кроме того, он не сомневается, что фаворитами на ЧМ-2018 станут именно немцы с испанцами.

– На мой взгляд, спорт – это преферанс (карточная игра со взятками – прим. «ВМ»). Умение играть играет большую роль, но очень многое зависит от обстоятельств и настроя участников. Нельзя ничего рассчитать с вероятностью, близкой к 100 процентам. Конечно, букмекеры и те, кто этим занимается, имеют право проводить такую аналитику. Но, тем не менее, спорт всегда имеет элемент случайности, за что мы его и любим. И сердцем я верю, что мы станем чемпионами, – подчеркнул Михаил Попов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.