Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Катырин: Мы готовы создать деловой совет с Панамой

Общество
Сергей Катырин: Мы готовы создать деловой совет с Панамой
Сергей Катырин уверен, должны появиться предприятия и компании, которые серьезно заинтересованы в работе с Россией / Фото: Скриншот видео
Завершается исторический визит Президента Панамы Хуана Карлоса Варелы в Москву. Впервые лидер центральноамериканского государства официально встретился в столице с Президентом России и предпринимательским сообществом страны. Как заверил сам глава государства Панамы, футбольный мундиаль – это отличный повод для бизнеса обеих стран наладить личные человеческие контакты, познакомиться с потенциалом торгово-экономического сотрудничества. Во второй день господин Карслос Варела открыл российско-панамский бизнес-форум в Торгово-промышленной палате России. В кулуарах форума на вопросы корреспондента «ВМ» ответил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

- Президент Панамы Хуан Карлос Варела выразил готовность к созданию совместной платформы для реализации двусторонних проектов. Как вы видите дальнейшую стратегию развития нашей торгово-экономической дружбы?

- Мы готовы создать деловой совет с Панамой, но для этого должна быть какая-то почва, наличие конкретных заинтересованных лиц с той и с другой стороны. Должны появиться предприятия и компании, которые серьезно заинтересованы в работе с Россией. Главами наших деловых союзов являются, как правило, заместители федеральных министров или вице-премьеров, которые выполняют роль председателей межправительственных комиссий.

- Какое главное преимущество дают такие деловые советы?

- Прежде всего, возможность глубоко прорабатывать все сложные вопросы, которые возникают при реализации двухсторонней торгово-экономической деятельности, с непосредственным привлечением всех государственных органов. На сегодня у нас 74 таких деловых совета. Но пока с Панамой у нас совсем небольшой товарооборот и рано пока объявлять об инициации такой платформы в краткосрочной перспективе. Тем не менее, «лёд тронулся», сегодня наши компании уже начинают выигрывать государственные тендеры в Панаме, а панамские компании задумываются о расширении объемов экспорта продукции и товарных линеек в нашем направлении, в частности, в Москву.

- Как видится Панама российским предпринимателям? Каковы главные конкурентные преимущества этого центральноамериканского государства?

- Панама является крупным финансовым, торговым и транспортным узлом Латинской Америки. Наслышаны о том, что экономика Панамы признается экспертами одной из наиболее быстрорастущих в мире (средние ежегодные темпы роста составляют 7,2% ВВП). Конечно, Панама - непростая для нас страна. На двусторонних отношениях сказывается географическая удаленность, низкая информированность предпринимателей об имеющихся возможностях и потребностях. Вместе с тем, российским предприятиям с их многолетним опытом и надежными технологиями есть с чем выйти на рынок Панамы. Необходимо только заявить о себе, рекламировать и демонстрировать свой товар потенциальным покупателям. Эффективной площадкой для этого может стать панамская выставка ЭКСПОКОМЕР, которая является одной из крупнейших региональных выставок.

- Каковы должны быть первые шаги наших предпринимателей?

- Нужно начинать активно бороться за победу в тендерах, проводимых Правительством Панамы. Успешный опыт есть. На прошлой неделе Посольство России в Панаме информировало нас о том, что две российские компании выиграли тендер на строительство парка в панамском городе Давид, бюджет контракта составил 5,7 миллионов долларов. Уверен, что наши компании имеют высокие шансы на развитие сотрудничества в области фармацевтики, строительства, развития инфраструктуры, энергетики, горнодобывающей промышленности, туризма, а также транспорта и телекоммуникаций. 

- А как же риски?

- Конечно, для большинства российских компаний, как малых, так и крупных, панамский рынок малоизвестен, есть опасения столкнуться с «подводными камнями» при работе с новой страной. Решить эту проблему готов институт торгово-промышленных палат. Мы являемся крупнейшим объединением предпринимателей в стране. Под нашим крылом 180 палат в каждом регионе России, более 200 отраслевых ассоциаций бизнеса и более 54 000 прямых членов.

- А какие будут конкретные шаги на панамском направлении?

- На панамском направлении ТПП России ставит перед собой следующие задачи. Первое и самое главное – это повышение уровня информированности бизнеса о Панаме. Наша цель – сформировать правильное представление деловых кругов о потенциальных партнерах, возможностях, имеющихся нишах, потребностях экономики, об условиях ведения бизнеса, законодательной базе. Второе – развитие контактов на региональном уровне. Наши палаты всегда открыты к выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнерами.  Третье – вовлечение в торгово-экономические связи малого и среднего бизнеса. Этому может способствовать организация бизнес-миссий как панамских компаний в Россию, так и российских в Панаму. Приглашаем панамских предпринимателей к участию в российских выставках. Всегда готовы оказать содействие заокеанским коллегам в этом вопросе. Дочерняя компания ТПП РФ «Экспоцентр» является одной из крупнейших выставочных компаний России и ежегодно проводит более 100 международных мероприятий по всем ключевым отраслям экономики. В заключение подчеркну, что у нас есть хорошие возможности для того, чтобы вывести двустороннее взаимодействие на качественно новый уровень.

КСТАТИ

Вчера Президент Панамы посетил столичный технопарк «Технополис «Москва». Встречал официальную делегацию руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин. Для Хуана Карлоса Варелы была поведена экскурсия по инфраструктурам объектам «Технополиса «Москва». Участники встречи обсудили планы развития особой экономической зоны, которой является «Технополис «Москва», рассмотрели вопросы создания единого инновационно-промышленного кластера в столице. Заокеанским гостям были представлены образовательные программы «Технополиса Москва» и меры поддержки московского Правительства по развитию инновационно-промышленного потенциала города.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.