Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Колумбийским болельщикам понравились пельмени и холодец, а туркам и арабам - холодно    

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Общество
Колумбийским болельщикам понравились пельмени и холодец, а туркам и арабам - холодно    
Рядом на Манежной площади веселилась компания жизнерадостных поляков / Фото: Анна Московкина «Вечерняя Москва»
Корреспондент "ВМ" решила пройтись по самым шумным на сегодня местам Москвы и пообщаться с иностранными болельщиками.

В эту субботу было грех сидеть дома или гулять в ближайшем парке. И дело отнюдь не в погоде - в Москву пришел большой спортивный праздник и поэтому очень захотелось хоть поехать в центр и на Воробьевы горы, чтобы пообщаться с футбольными болельщиками. 

Блины с икрой - это вкусно  

Завтракая в кафе на Мясницкой улице, заметила троих колумбийцев, помахала рукой в знак приветствия. Они зашли в кафе и сели за соседний столик. Разговорились. Хотя это можно назвать условностью. Если точнее - списались. Они не знают английского, а я - испанского, но технический прогресс и онлайн-переводчик пришел на помощь. Так мне удалось выяснить, что Мартино Эскобан приехал в Москву 13 июня из Боготы - столицы Колумбии. Ему 34 года. По городу ему пока мало удалось погулять - сказывается громадная разница во времени и, как следствие, джетлаг (синдром смены часового пояса, дисинхрония - Ред.). Но на первый взгляд российская столица ему  понравилась.

Колумбийским болельщикам понравились пельмени и холодец, а туркам и арабам - холодно     Красивые русские девушки никого не оставляют никого равнодушным / Фото: Анна Московкина «Вечерняя Москва»

- Город очень красивый. Красивые девушки и люди очень добрые, - сказал мой собеседник. - Рад, что Чемпионат мира по футболу проводится именно в России - это прекрасная возможность посмотреть вашу интересную и загадочную страну.

Конечно, Россия и Колумбия - разные государства во всех смыслах, но, как отметил Мартино Эскобан, здесь он не чувствует себя как-то неуютно. Кстати, тут сбылась одна его мечта - попробовать русскую кухню. Ему очень понравились пельмени и холодец, а вот сочетание блинов и икры вызвало недоумение.

- Но это тоже вкусно. Своеобразная русская экзотика, - улыбнулся колумбиец.

 

Мексиканское настроение 

Позавтракав, пошла на Никольскую, которая, судя по многочисленным фото и видео, стала просто Меккой иностранных болельщиков. Интересно было узнать почему?Все оказалось довольно просто - вход на Красную площадь закрыт, поэтому иностранцы рассматривают главную достопримечательность страны из-за ограждений.

Колумбийским болельщикам понравились пельмени и холодец, а туркам и арабам - холодно     Красивые русские девушки никого не оставляют никого равнодушным / Фото: Анна Московкина «Вечерняя Москва»

На Никольской действительно очень много болельщиков: исландцы, немцы, аргентинцы, испанцы, мексиканцы.... Последние, кстати, зажигали круче всех. А вообще, по итогам прошедшего дня я отметила - везде, где появлялись мексиканцы начинался праздник. Знойные латиносы были облачены в национальные зелено-бело-красные флаги, на головах непременно сомбреро или клоунский колпак опять же в раскрашенный в цвета национального флага. Они пели, танцевали, с удовольствием фотографировались, давали примерить свои яркие сомбреро любопытным туристам и москвичам. На все это смотрели изумленные китайцы. И все подряд фотографировали или снимали на телефоны. А мексиканцы веселились. Им было хорошо и они радужно одаривали всех своим отличным настроением.   

Праздник пришел в наш город

Вообще же трудно передать тот восторг, который испытываешь, окунаясь в это буйство красок. Улицы Москвы на месяц стали родным домом для всего мира - туристов, футбольных фанатов, самих горожан. Не знаю, какие чувства испытывали москвичи, когда проходила Олимпиада-80, но, думаю, они так же, как и я сегодня, окунулись с головой в этот дивный праздник, где нет врагов, нет политики, нет войн, а есть только одна большая спортивная семья, отличное настроение и все друг другу друзья.

Спаситель Wi-Fi  

Иду на Манежную площадь. Здесь, недалеко от памятника Жукову, веселятся турки -  бьют в барабан и поют национальные песни. Вокруг них - другие футбольные болельщики. Все стоят и записывают видео.

Месут Ибрагим из Антальи. Рассказал, что русские ему хорошо знакомы. Что, в принципе, неудивительно, так как турецкая Анталья давно стала всероссийской здравницей.  В Москве он второй раз. Столица ему очень нравится, но здесь, по его мнению, немного холодно.

- Было бы градусов 30 тепла, я б чувствовал себя комфортно, - сказал Месут.  

Рядом на Манежной площади веселится компания из шести поляков. Кстати, они хорошо говорят по-русски, что и неудивительно - наши страны связывает давняя история совместного, так сказать, проживания. Поляки пригласили меня сфотографироваться. Ответила согласием. Марек Плышевский тут же подхватил меня на руки. Снимок получился отличный.

Слово за слово, выяснилось, что они злы на своих политиков. Точнее - на их отношение к России.

- Я все понимаю, но люди причем? Русские и поляки веками жили вместе, так зачем же пытаться рассорить народы? - недоумевает Марек. - Русские устроили хороший праздник. Москва - красавица! Это факт и не нужно его отрицать.

Отдельно поляк рассказал о том, как ему понравился бесплатный вай-фай в метро.

- Это ж отличная идея! Для нас,  тех кто приехал из-за рубежа, это просто спасение, - поделился Плышевский. 

Холодное лето 18-го: аравийская версия 

Наобнимавшись с поляками, еду на Воробьевы горы - в фан-зону.

Сотни, если не тысячи людей идут смотреть матч Аргентина - Исландия. Многолюдно, но толчеи нет - все организовано очень четко. В самой фан-зоне яблоку негде упасть. Несмотря на то, что все внимательно следили за матчем, удалось пообщаться с болельщиками.

Абдала из Саудовской Аравии похвалил игру нашей сборной на матче-открытии Чемпионата мира и сказал, что российская команда играла отлично. По этому и выиграла со счетом 5:0.

Если говорить о том, что вызывает у него в Москве трудности, так это то, что не все москвичи говорят по-английски, а ему очень хочется пообщаться с простыми людьми, узнать их ближе. И, конечно, саудовцу, как и моему предыдущему собеседнику - турку, очень холодно в нашей стране.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.