Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Моя Правда. Николай Караченцов  

Развлечения
Моя Правда. Николай Караченцов  
Актер Николай Караченцов и его супруга Людмила Поргина / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
В ближайшее воскресенье, 17 июня, в 11:20 на Пятом канале расскажут историю жизни Николая Караченцова. В принципе, она известна, но некоторые подробности вас удивят… Кроме того, вокруг истории жизни актера, особенно истории последних лет, ходит много разговоров, и в фильме будет представлен один из взглядов на ситуацию.

…28 февраля 2005 года. По ночной Москве на огромной скорости едет актер Николай Караченцов. Он только что узнал о смерти тещи. Актер спешит поддержать жену и не сбавляет скорость, даже на поворотах. До дома осталось всего два километра, но машину занесло... Жизнь Караченцова висит на волоске, а рядом никого, кто мог бы вызвать помощь. Но происходит настоящее чудо - случайно проезжает машина скорой помощи. Счет шел на секунды. Бороться за жизнь актера начали сразу, но Николай в сознание не приходил. Шансов на то, что актер выживет, были практически нулевыми. Караченцов выжил, но он больше не мог ни двигаться, ни говорить.

Врачи сразу предупредили - он уже не вернется к нормальной жизни, но Николай удивил всех. Он практически вернулся к прежнему ритму: съемки на ТВ, походы в кино и театр, общение с друзьями – все это осталось в его жизни. Сила духа этого человека оказалась намного больше, чем кто-либо мог подумать. 

…Николай Караченцов познакомился с Людмилой Поргиной в 1973 году, когда актриса пришла в Ленком. Зайдя в зал на репетицию, она впервые увидела актера. В то время женщина была замужем, но это не помешало ей влюбиться в Караченцова. «Он же не красавец, но чертовски обаятельный», - вспоминает Людмила.

Караченцову Людмила тоже понравилась, но, зная, что женщина замужем, он держал дистанцию. Однажды на гастролях в Ленинграде часть труппы собралась в номере Людмилы, среди них и Николай. Тогда начался их бурный роман. 1 августа 1975 года они поженились.

Караченцов всегда с уважением относился к своей семье, оберегал ее, заботился. «Имея такого человека своим супругом, имеешь огромный щит, твой каждый день – это счастье», - рассказывает Людмила. Когда родился сын Андрей, Николай не стеснялся плакать от счастья. 30 лет они прожили вместе, а автокатастрофа еще больше сблизила семью. На годовщину брака Николай сам предложил Людмиле обвенчаться. Венчание получилось громким: пришли друзья, коллеги, журналисты, телевидение. Актер снова оказался в центре событий, как прежде, как было всегда.

Мир театра Караченцов открыл для себя очень рано. Его мать работала балетмейстером в Большом театре и часто брала маленького Колю с собой на репетиции. Пересмотрев весь репертуар Большого театра, мальчик бредил балетом, но мать была категорически против такой карьеры для сына. В 10-м классе он готовился поступать в институт иностранных языков и даже дополнительно занимался немецким. Планы Николая круто изменили зарубежные гастроли матери.  До выпуска парню оставался год, когда маме пришлось уехать во Вьетнам. Взять с собой сына она не могла, так как там не было русскоязычной школы. Николая пришлось отдать в специальный интернат, где работали клуб искусств и театра. Время от времени туда с лекциями приезжали мастера театра и кино. Так определилась его дальнейшая судьба – Николай твердо решил стать актером. Окончив школу, Караченцов подал документы в Школу-студию МХАТ. 

Учеба полностью увлекла Караченцова. С 9 утра до 12 вечера он пропадал на занятиях, и уже через месяц Николая зачислили на основной курс. МХАТ Караченцов окончил с красным дипломом, его пригласили в Ленком. 10 лет в Ленкоме Караченцов играл лишь второстепенные роли. Ему уже исполнилось 30, но никаких перспектив не было. Жизнь актера круто изменил приход в Ленком нового главного режиссера Марка Захарова. В 1974 году Захаров взялся за постановку спектакля «Тиль». Он решил попробовать Николая на главную роль. Спектакль с Караченцовым в главной роли вызвал неслыханный фурор в Москве. К актеру пришла популярность. 

После успеха спектакля Николая начали приглашать в кино. В середине 70-х на экраны вышли фильмы «Старший сын» и «Собака на сене». Марк Захаров решил попробовать Караченцова в другом амплуа - в роли героя - любовника в спектакле «Юнона и Авось». Ажиотаж был невероятный. О спектакле узнал известный французский дизайнер Пьер Карден. Он был в восторге от постановки и пригласил артистов в Париж в своей театр на Елисейских полях.  В 1983 году Ленком впервые едет во Францию. В Париже спектакль вызвал не меньший фурор, чем на родине. На рок-оперу приходили ярчайшие знаменитости: Жаклин Кеннеди, Кристиан Диор, Мирей Матье. Сам Карден посмотрел спектакль 17 раз, после чего вошел в гримерку к Караченцову и целовал ему руку: «Вы ничего не подумайте, я целую руку таланту!», - объяснял свой восторг Карден.

После Парижа Карден решил повезти «Юнону и Авось» в Нью-Йорк. Спустя две недели от переутомления и огромного напряжения Караченцов сорвал мышцы рук – он не мог поднять даже стакан. Встал вопрос о выходе на сцену дублера Юрия Наумкина. На лекарствах, уколах, с дикой болью, но Караченцов доиграл до конца эти гастроли. Захаров так и не рискнул вывести на сцену дублера.

Четверть века «Юнона и Авось» с аншлагом шла почти во всех уголках мира. За это время в спектакле сменилось много актеров и актрис, но роль графа Резанова бессменно принадлежала Николаю Караченцову. С травмами, температурой он выходил на сцену. Без Караченцова «Юнону и Авось» невозможно было представить, но однажды Марку Захарову пришлось обратиться к дублеру. Авария отобрала у актера его роль…

30 лет блестящей карьеры - Караченцов был желанным всегда и везде. Кроме театральных работ снялся в более чем ста фильмах.  В фильме «Приключения Электроника» актер должен был гонять на огромной скорости на мотоцикле и одновременно петь. Николай Караченцов никогда не брал себе в фильмах дублеров, какими бы опасными ни были трюки. 

Авария все изменила. Она отобрала у него возможность делать то, что он больше всего любит, то, чем он живет - его профессию. После автокатастрофы актер двадцать дней пролежал в коме. Поклонники, а главное - его жена Людмила - не теряли надежду. «Когда он лежал в коме, я не спала вообще ночами, все время его звала. У него работало только сердце. Я даже боялась заснуть – не дай Бог, я потеряю это сердце», – плачет, вспоминая, Людмила.

Трагедия стала горем не только для родных и друзей, но и для всех поклонников Николая Петровича. Спустя месяц борьбы за жизнь Николай пришел в сознание. Даже врачи называли это чудом. В 61 год Караченцову пришлось начинать все с самого начала. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.