Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Истерический контроль

Общество
Истерический контроль
Каждое лето внимание москвичей привлекают яркие исторические фестивали. Их участники с энтузиазмом воссоздают события минувших эпох, радуя зрителей. Но беззаботной реконструкции скоро может прийти конец: ею заинтересовались депутаты и бизнес. Первые хотят взять военно-историческое сообщество под контроль, а вторые — извлечь из него прибыль.

Например, недавно парламентарий Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратил внимание на реконструкторов. Он изучил все касающиеся их нормативные акты и обнаружил, что эта деятельность регламентируется лишь Законом «О правах потребителей». Решение в голову законотворца пришло мгновенно: обязать и объединить. В качестве первого шага на этом тернистом пути Петров разродился проектом аж целого Федерального закона «О массовых развлекательных мероприятиях», под действие которого до кучи попали и квесты.

Согласно идее Петрова, организаторы крупных реконструкторских фестивалей и полигонных ролевых игр обязаны будут объединяться в ассоциации и в принудительном порядке страховать всех участников мероприятий. Первый пункт совершенно понятен — власти не нужны большие неподконтрольные неформальные объединения, ведь ими практически невозможно управлять. А вот объединение облегчит эту задачу. Жаль, что господин парламентарий не удосужился вспомнить, что в стране уже есть печальный опыт создания аффилированных властью исторических обществ. Практика показывает, что последние склонны жертвовать идеей ради прибыли. Чего только стоит реконструкция исторического парада 7 ноября 1941 года в 2016 году, когда красные звезды — символ государства, победившего Гитлера, — заменили на эмблему проводящей парад организации — двуглавого орла. С одной стороны, все логично — свободный рынок, homo homini lupus est («человек человеку волк» — лат.). Вот и крутится каждый как может. С другой — возникает вопрос: что еще эти люди готовы заменить за деньги? Буденовки на немецкие кепки?

Второй же пункт и вовсе вызывает впечатление, что парламентарий не разбирается ни в предмете ограничения, ни в страховании, которое он активно лоббирует. Дело в том, что любое такое начинание требует немалых затрат. Можно, конечно, законодательно навязать приобретение полиса. Но если взять за основу схему ОМС, то оплачиваться эта страховка будет из наших налогов, что вызовет в обществе неприязнь к любителям воссоздавать сражения. Выбирая же модель, в которой гражданин вынужден страховаться самостоятельно, нельзя забывать о печальном опыте ОСАГО. Из-за непроработанного регламента цен стоимость полиса в отдельных регионах подскочила до недостижимых высот, а компенсации в случае аварии оказались слишком малы, в результате чего немало автомобилистов сознательно нарушают закон, отказываясь от страховки. Не повторится ли история в виде фарса?

Обязательное страхование неизбежно заставит организаторов исторических фестивалей, и так работающих себе в убыток, повысить стоимость участия. Это создаст фильтр по достатку, который приведет к упадку военно-исторического движения и отобьет мотивацию у молодых энтузиастов, полных любви к истории и желания бесконечно рассказывать о ней, но чьи кошельки пусты. И тогда мы можем неожиданно обнаружить, что и над Рейхстагом был другой флаг. А возразить будет некому — без полиса не имеют права.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.