Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Роковой курс. Как гасли звезды

Развлечения
Роковой курс. Как гасли звезды
Актриса Татьяна Конюхова - одна из немногих, кто выжил и смог добиться успеха в профессии из того рокового курса / кадр из программы «Роковой курс. Триумф и гибель»
Почти все, кто поступил в 1950 году во ВГИК, спустя годы станут звездами советского кино. А потом трагически уйдут – едва ли не весь выпуск 1955 года.

Как получилось, что их актерские карьеры и жизни оборвались так печально? Ответить на этот вопрос попытались авторы документального фильма «Роковой курс. Триумф и гибель», который зрители канала «ТВ Центр» увидят в четверг, 21 июня, в 23:05.

…Март 1971 года. В пятиэтажке во 2-м Мосфильмовском переулке милиция взламывает дверь квартиры под номером «6». Она поддается сразу: на полу – тело женщины. В квартире почти нет мебели и нет еды. Зато есть бутылки из-под водки. А с портрета на собственное бездыханное тело смотрит советская кинозвезда Изольда Извицкая.

Трудно было представить, что когда-то ей рукоплескал весь мир за роль в фильме Григория Чухрая «Сорок первый». В 1957-м, на Х Каннском фестивале, эта картина получила специальный приз «За оригинальный сценарий, гуманизм и романтику», а выпускница ВГИКа Изольда Извицкая улыбалась с обложек всех европейских журналов.

К популярности Изольде было не привыкать. Еще во ВГИКе кавалеров вокруг было хоть отбавляй. На первом курсе она начала встречаться с Раднэром Муратовым. Спустя годы его узнают среди «джентльменов удачи». Они даже подумывали о свадьбе… И тут как гром среди ясного неба прозвучала новость о том, что Изольда влюбилась в другого. На съемках фильма «Первый эшелон» она познакомилась с актером Эдуардом Бредуном. Тогда она и не подумать не могла, что он сыграет трагическую роль в ее жизни…

В 1958 году Иван Пырьев пригласил Извицкую на пробы в свой фильм «Идиот» на роль Настасьи Филипповны. Но ее не утвердили. После этого в кулуарах зашептались: «Изольда – плохая актриса. Под стать своему мужу-неудачнику Эдуарду Бредуну. Потому оба и пьют…». В 1965 году Извицкая получает последний подарок судьбы – роль в фильме Сергея Колосова «Вызываем огонь на себя». Все полтора года съемок Извицкая не пила. Тогда не только окружающим – ей самой стало казаться, что жизнь налаживается. Но на пути к успеху актрису никто не поддержал. В кино для Извицкой места больше не нашлось, а в Театре-студии киноактера, где она служила, ее перестали вводить в новые спектакли. Как актриса пыталась «зарабатывать» на жизнь? Что стало последним ударом, который мог послужить причиной ее ухода?

А вот однокурснику Изольды Извицкой Юрию Белову место на московском кладбище его друзья выбивали с трудом. Как получилось, что любимца всей страны негде было даже похоронить?

Роль Гриши Кольцова в фильме «Карнавальная ночь» Белов сыграл через год после окончания ВГИКа. После выхода фильма имя актера гремело на всю страну. Именитые режиссеры боролись за право заполучить его в свои картины… Артист исчез с экранов в середине 60-х годов, на пике славы. Вопрос  «Почему?» задавали себе многие, кто его знал. После какой неосторожно брошенной фразы актер оказался в психушке? Почему Эльдар Рязанов отказался сотрудничать с Беловым? Как артист нашел свою самую большую любовь? Чем ему приходилось заниматься в годы перестройки, чтобы прокормить семью?

…В канун Нового 1992 года Белов по привычке включил «Карнавальную ночь». Это были последние кадры, которые актер успел увидеть – случился приступ, и он ушел из жизни. У Юрия Белова не было ни наград, ни званий. Поэтому хоронить его в Москве было не положено. Хлопотать за сокурсника вызвалась Татьяна Конюхова. И место для Белова нашли.

Три года спустя после смерти Белова трагически погибла его сокурсница – актриса Руфина Нифонтова. Когда-то она тоже исчезла с экрана на самом пике популярности. Ее прекрасное, выразительное лицо в конце 50-х стало символом советского кино – тогда Нифонтова сыграла красавицу Катю в кинотрилогии «Хождение по мукам». Но на прощании с актрисой никто не увидел ее лица. В прессе гадали: как известная актриса могла так страшно погибнуть у себя дома, упав в ванну с кипятком… Почему трагический конец Нифонтовой стал началом кошмара для её  дочери Ольги? Зрители документального фильма «Роковой курс. Триумф и гибель» увидят эксклюзивное интервью дочери актрисы, которое она дала авторам картины спустя почти четверть века после смерти матери.

Что не могли поделить Руфина Нифонтова и Элина Быстрицкая? Как оборвались жизни других выпускников 1955 года? На какой шаг решилась поклонница таланта Леонида Пархоменко Лидия Нарцева? Ответы в фильме.

Из того выпуска ВГИКа в живых остались трое: Геннадий Юхтин, Валентина Березуцкая и Татьяна Конюхова. Им удалось то, чего не смогли сделать их однокурсники: пережить годы невостребованности и забвения и остаться в профессии.

Вот что сказал о великом ушедшем курсе актер Валерий Баринов:

– Мы сейчас называем имена и говорим – трагические судьбы. Но ведь они шли в эту жизнь именно для того, чтобы мы их запомнили на всю жизнь. И мы запомнили. Они состоялись все как артисты, про каждого есть, что вспомнить, даже не по жизни, а тому, что они сыграли…

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.