Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Красная гвоздика как символ благодарности и уважения

Город
Красная гвоздика как символ благодарности и уважения
Москвичка Валентина Петрова прикалывает значок с изображением красной гвоздики — символа уважения к подвигу наших ветеранов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
22 июня — День памяти и скорби. Волонтеры фонда «Память поколений» вышли в столичные парки, чтобы напомнить о первом дне самой страшной войны в нашей истории.

Всероссийская акция «Красная гвоздика» проводится уже третий год. Мероприятия проходят в преддверии дня начала Великой Отечественной войны, 22 июня. Каждую весну и лето волонтеры фонда «Память поколений» выходят на городские улицы и площади, чтобы напомнить людям о значении этой даты для нашей страны. В обмен на пожертвования добровольцы раздают значки с изображением красной гвоздики — всенародного символа памяти павшим героям и благодарности живущим ныне ветеранам боевых действий.

— Пожертвования могут быть абсолютно любого размера. Ведь приобретение значка — это способ помочь, а помощь не должна составлять какую-то определенную сумму, — рассказала «ВМ» волонтер проекта «Красная гвоздика» Мария Ивановчик. — Многие относятся к сбору пожертвований скептически, но мы объясняем, что все деньги идут в Фонд помощи ветеранам.

По наблюдениям девушки, акцией интересуется каждый двадцатый. Самые активные — мамы с детьми, которые прогуливаются в парках.

— Дети — они вообще любят делать добро и склоняют к этому своих родителей, — считает волонтер. — И мать тоже хочет подать ребенку пример, показать, что нужно помогать нуждающимся.

Красная гвоздика как символ благодарности и уважения Волонтеры раздают значки за пожертвования для ветеранов  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

По словам организаторов акции, с пополнением рядов добровольцев проблем не возникает. Желающих так много, что приходится проводить отбор. Объявления о необходимости в волонтерах размещаются в вузах, соцсетях и даже метрополитене.

— Несмотря на обилие объявлений, ребята чаще всего узнают об акции от знакомых или действующих волонтеров, — рассказывает координатор Екатерина Водолазко. — Многие видели наших добровольцев на акции «Бессмертный полк». Подходили и интересовались у нас, как присоединиться к проекту.

Всех новоприбывших волонтеров отправляют на консультацию. Там они узнают детали акции и о том, куда идут полученные средства.

— У нас ведь некоммерческий проект, и каждый его участник должен осознавать, что и зачем он делает, — объяснила Екатерина. — У многих наших добровольцев родственники были участниками войны, и эти люди обычно лучше всех понимают важность работы фонда.

Сбор средств ведется в пользу не только ветеранов Великой Отечественной, но и ветеранов других боевых действий — например, Чеченской и Афганской кампаний.

— Мне очень нравится то, что акция позволяет помогать людям, гуляя на свежем воздухе, — поделился волонтер Никита Насонов. — Мои прадедушка и прабабушка воевали на фронте, и по их опыту я знаю, насколько такие люди нуждаются в поддержке.

Многие из тех, кто обращается к волонтерам, уже слышали про акцию. Сотрудники фонда рассказали, что некоторые граждане стесняются своего желания делать добро: молча подходят, кладут деньги и убегают. А кто-то, наоборот, подходит не один раз.

— Часто к нам обращаются те, кто сам участвовал в войне, — сообщил Никита Насонов. — Мы рассказываем им о фонде и о том, как обратиться за адресной помощью.

Интересно, что акцией интересуются иностранные болельщики, приехавшие на чемпионат мира по футболу. Особенно активны мексиканцы — один из них приобрел значки для себя и всей своей семьи.

— Когда я только начала участвовать в проекте, то была удивлена осведомленностью людей, — вспоминает координатор волонтеров Екатерина Водолазко. — В первый день работы я сообщила своей маме об участии в акции. И оказалось, что она узнала про «Красную гвоздику» даже раньше меня!

Раздавая значки, волонтеры рассказывают каждому о Вахте памяти, которая пройдет в День памяти и скорби — 22 июня. Ребята призывают горожан надеть в этот день символы уважения к ветеранам и подвигу павших героев. Значки можно приобрести не только у волонтеров, но и в поездах дальнего следования и почтовых отделениях.

В этом году всероссийскую акцию «Красная гвоздика» поддержали мэр Москвы Сергей Собянин и народный артист Иосиф Кобзон, а также другие известные общественные деятели и артисты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Круглова, исполнительный директор Благотворительного Фонда «Память поколений»:

— В этом году акция «Красная гвоздика» впервые вышла в московские парки, и это очень важный для нас шаг. Теперь оказать адресную помощь ветеранам можно прямо на улицах столицы: значок с изображением красной гвоздики можно получить за любое пожертвование. На собранные деньги фонд приобретает средства реабилитации и гигиены, медицинское оборудование, лекарства для участников Великой Отечественной войны, контртеррористических операций на Северном Кавказе, боевых действий в Афганистане и Сирийской Арабской Республике. Я призываю жителей Москвы и гостей столицы отметить День памяти и скорби не словом, а делом. Значок, который вы прикрепите к одежде 22 июня, говорит о подлинном неравнодушии. Неслучайно девизом акции стала фраза: «Я помню. Я помогаю».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.