Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Красная гвоздика как символ благодарности и уважения

Город
Красная гвоздика как символ благодарности и уважения
Москвичка Валентина Петрова прикалывает значок с изображением красной гвоздики — символа уважения к подвигу наших ветеранов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
22 июня — День памяти и скорби. Волонтеры фонда «Память поколений» вышли в столичные парки, чтобы напомнить о первом дне самой страшной войны в нашей истории.

Всероссийская акция «Красная гвоздика» проводится уже третий год. Мероприятия проходят в преддверии дня начала Великой Отечественной войны, 22 июня. Каждую весну и лето волонтеры фонда «Память поколений» выходят на городские улицы и площади, чтобы напомнить людям о значении этой даты для нашей страны. В обмен на пожертвования добровольцы раздают значки с изображением красной гвоздики — всенародного символа памяти павшим героям и благодарности живущим ныне ветеранам боевых действий.

— Пожертвования могут быть абсолютно любого размера. Ведь приобретение значка — это способ помочь, а помощь не должна составлять какую-то определенную сумму, — рассказала «ВМ» волонтер проекта «Красная гвоздика» Мария Ивановчик. — Многие относятся к сбору пожертвований скептически, но мы объясняем, что все деньги идут в Фонд помощи ветеранам.

По наблюдениям девушки, акцией интересуется каждый двадцатый. Самые активные — мамы с детьми, которые прогуливаются в парках.

— Дети — они вообще любят делать добро и склоняют к этому своих родителей, — считает волонтер. — И мать тоже хочет подать ребенку пример, показать, что нужно помогать нуждающимся.

Красная гвоздика как символ благодарности и уважения Волонтеры раздают значки за пожертвования для ветеранов  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

По словам организаторов акции, с пополнением рядов добровольцев проблем не возникает. Желающих так много, что приходится проводить отбор. Объявления о необходимости в волонтерах размещаются в вузах, соцсетях и даже метрополитене.

— Несмотря на обилие объявлений, ребята чаще всего узнают об акции от знакомых или действующих волонтеров, — рассказывает координатор Екатерина Водолазко. — Многие видели наших добровольцев на акции «Бессмертный полк». Подходили и интересовались у нас, как присоединиться к проекту.

Всех новоприбывших волонтеров отправляют на консультацию. Там они узнают детали акции и о том, куда идут полученные средства.

— У нас ведь некоммерческий проект, и каждый его участник должен осознавать, что и зачем он делает, — объяснила Екатерина. — У многих наших добровольцев родственники были участниками войны, и эти люди обычно лучше всех понимают важность работы фонда.

Сбор средств ведется в пользу не только ветеранов Великой Отечественной, но и ветеранов других боевых действий — например, Чеченской и Афганской кампаний.

— Мне очень нравится то, что акция позволяет помогать людям, гуляя на свежем воздухе, — поделился волонтер Никита Насонов. — Мои прадедушка и прабабушка воевали на фронте, и по их опыту я знаю, насколько такие люди нуждаются в поддержке.

Многие из тех, кто обращается к волонтерам, уже слышали про акцию. Сотрудники фонда рассказали, что некоторые граждане стесняются своего желания делать добро: молча подходят, кладут деньги и убегают. А кто-то, наоборот, подходит не один раз.

— Часто к нам обращаются те, кто сам участвовал в войне, — сообщил Никита Насонов. — Мы рассказываем им о фонде и о том, как обратиться за адресной помощью.

Интересно, что акцией интересуются иностранные болельщики, приехавшие на чемпионат мира по футболу. Особенно активны мексиканцы — один из них приобрел значки для себя и всей своей семьи.

— Когда я только начала участвовать в проекте, то была удивлена осведомленностью людей, — вспоминает координатор волонтеров Екатерина Водолазко. — В первый день работы я сообщила своей маме об участии в акции. И оказалось, что она узнала про «Красную гвоздику» даже раньше меня!

Раздавая значки, волонтеры рассказывают каждому о Вахте памяти, которая пройдет в День памяти и скорби — 22 июня. Ребята призывают горожан надеть в этот день символы уважения к ветеранам и подвигу павших героев. Значки можно приобрести не только у волонтеров, но и в поездах дальнего следования и почтовых отделениях.

В этом году всероссийскую акцию «Красная гвоздика» поддержали мэр Москвы Сергей Собянин и народный артист Иосиф Кобзон, а также другие известные общественные деятели и артисты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Круглова, исполнительный директор Благотворительного Фонда «Память поколений»:

— В этом году акция «Красная гвоздика» впервые вышла в московские парки, и это очень важный для нас шаг. Теперь оказать адресную помощь ветеранам можно прямо на улицах столицы: значок с изображением красной гвоздики можно получить за любое пожертвование. На собранные деньги фонд приобретает средства реабилитации и гигиены, медицинское оборудование, лекарства для участников Великой Отечественной войны, контртеррористических операций на Северном Кавказе, боевых действий в Афганистане и Сирийской Арабской Республике. Я призываю жителей Москвы и гостей столицы отметить День памяти и скорби не словом, а делом. Значок, который вы прикрепите к одежде 22 июня, говорит о подлинном неравнодушии. Неслучайно девизом акции стала фраза: «Я помню. Я помогаю».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.