Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

В кольце врагов

Общество
В кольце врагов
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью финскому изданию Hufvudstadsbladet заявила, что после холодной войны Россия открылась западным странам, а те ее обманули. Более того, многие страны окружили нашу страну «колючей проволокой». Насколько верно такое утверждение?

Высказывание Марии Захаровой можно было бы, конечно, оценить как некое преувеличение. Особенно насчет колючей проволоки. Все же пока западные страны выдают визы россиянам и довольно охотно пускают их к себе в качестве туристов. Правда, это уже не касается США: получить американскую визу в России стало практически неразрешимой задачей для многих граждан России.

Что же касается «открытия» России для западных стран, то скорее стоит говорить о том, что, бросившись в 90-е годы навстречу друг другу, Россия и Запад довольно быстро разочаровались в возможностях дальнейшего сближения, да и по-разному понимали его цели и пределы. Оказалось, что наши ожидания друг от друга были совершенно несовместимы. Да и традиционная настороженность Запада по отношению к огромной стране на востоке никуда не делась чисто исторически. Например, мы долгие годы вели переговоры о безвизовом режиме с Евросоюзом. Однако даже в годы наиболее теплых отношений всякий раз придумывались отговорки, по которым русских пускать в Европу без виз «пока» нельзя. Зато другим странам не предъявлялись столь жесткие критерии. Например, нынешней Украине.

Мы в 90-е наивно полагали, что стоит взять на вооружение западные экономические и политические методики, как жизнь сама собой наладится. Запад же относился к нам как к нерадивым ученикам, которых надо все время терпеливо наставлять, а то и заставлять делать по-своему. Однако, едва мы стали проявлять, по мнению Запада, излишнюю строптивость и самостоятельность, желание дальше учить нас демократии прошло. Пошли разговоры об имперских амбициях России, о том, что нынешний президент хочет якобы восстановить Советский Союз, захватить Прибалтику и так далее. Особенно заметно наши отношения с Западом, например с Европой, стали деградировать после того, как наши бывшие союзники по социалистическому блоку вступили сначала в НАТО, а потом в Евросоюз. Большинство этих стран выстраивало свою государственность прежде всего на противопоставлении России. В наиболее крайнем виде мы наблюдаем это сейчас на примере Украины. Украинская государственность еще до переворота 2014 года начала утверждаться именно как государственность антироссийская.

Наше отношение, кого считать нашими друзьями, а кого врагами, довольно заметно изменилось за последние 10 лет. Неизменно отношение только к Беларуси. Если в середине нулевых максимально дружественным государством ее считали 47% россиян (здесь и далее данные «Левада-центра»), то в нынешнем году – 49%. А вот отношение к Китаю резко потеплело: с 24%, считавших эту страну наиболее близким союзником и другом России в 2006 году, до 40%. Показатели Китая и Белоруссии, кстати, наивысшие по сравнению со всеми остальными странами. Даже те другие государства, которые россияне считают дружественными, как правило, не набирают более 15%. Например, Индия, Армения и даже Сирия.

А вот в определении своих врагов россияне как раз куда более единодушны. Например, Америку называют сегодня недружественным и враждебным нам государством 78% россиян, тогда как 10 лет назад таких было не более 35%. Считали врагом Великобританию в 2006 году лишь 5%, сегодня под 40%. Разумеется, резко ухудшилось отношение к Украине, которая по восприятию россиянами как враждебное государство идет на втором месте после Америки с 49%. Зато мы стали более безразличными к балтийским государствам. Восприятие враждебности Латвии, например, сократилось за 10 лет с 46% до 26%, Литвы с 42% до 23. Эстонии с 28% до 15%. Потеплели отношения к Грузии: вместо 44% воспринимавших ее как враждебное государство в 2006 году сегодня так думают лишь 8%.

Таким  образом, известную мысль, приписываемую императору Александру III, – о том, что у России нет союзников, кроме армии и флота, – сегодня разделяют более половины наших сограждан. Внешнее окружение воспринимается скорее недружественным, а то и враждебным, нежели дружелюбным. В этом плане слова Марии Захаровой вполне соответствуют массовым настроениям наших обывателей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.