Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Распахнутые ветра Юрия Визбора

Развлечения
Распахнутые ветра Юрия Визбора
Те, кто хотя бы однажды сплавлялся по реке и коротал ночи в мокрой палатке, имя Юрия Визбора, появившегося на свет 20 июня 1934 года, звучит, как имя близкого друга. Или даже родственника.

Наверное, потому, что в песнях своих он говорил о главном, словно знал о каждом из нас лично— был в нем такой дар. И что уж совсем удивительно, Визбор часто оказывался провидцем: ведь поэт в России, и впрямь, больше, чем поэт. Ну ни странно ли? Свой уход он сумел предсказать за три года, не просто точно назвав месяц, но еще, как метеобюро, обозначив погоду: «Сентябрь пройдет по цинковой воде». В тот осенний день и вправду стеной стоял невозможный свинцовый дождь.

Мы распевали его песни в походах, в общаге, на кухнях. Как распевало их в 80-е студенчество всего Советского Союза. Эти песни знали наизусть и наши родители, как знала интеллигенция всей страны. Интересно, с чего начинается в поэте чуткость к жизни? Может с осознания факта, что ты — «сын врага народа», отец которого — командир Красной армии, расстрелянный без суда и следствия? А ты несешь на себе это бремя, о котором знают все вокруг. А из чего произрастает ритм и тональность? Может, из холодящего нутро ночного гула немецких самолетов, бомбивших Москву? А точные хлесткие образы? Из вида бумажных крестов на окнах и вкуса жидкого школьного винегрета... Или из вспышек победного салюта 9 мая, когда вместе с ребятней Сретенки, он выскочил на улицу.

С чего вообще начинаются стихи? У кого — как. Но у Визбора они начались с несчастной любви, которая случилась в пионерском лагере, где родились первые недетские строки: «Сегодня я тоскую по любимой». Муз в его жизни потом было несколько, но образ женщины всегда един. Как у Пушкина, у которого по всем произведениям проходит тень Татьяны Лариной. Писать песни он начал в институте: близкий друг Володя Красновский показал аккорды на гитаре. После напечатанного в «Смене» текста «Мадагаскар», стал известен. Далее последовали такие разные «Домбайский вальс», «Тихим вечером, звездным вечером». Песни о летчиках, которые были его героями. О горах, где бывал неизменно раза два в год. Во время подъема на Тянь-Шань, например, записал строки, подарившие ему мировую известность: «Мама, я хочу домой!», а позже появился еще один замечательный хит на стихи Ярослава Смелякова: «Если я заболею, я к врачам обращаться не стану», который распевают Деточкин и Подберезовиков в рязановской комедии «Берегись автомобиля!».

Но, пожалуй, самыми известными стали написанные им в 1973-м строки «Милая моя, солнышко лесное». Этот гимн Женщине пели все— от Калининграда до Камчатки. Но лично мне Визбор дорог и как невероятно органичный артист и отличный сценарист. Он работал с моим любимым режиссером Марком Захаровым в «Ленкоме» над спектаклем «Автоград», Марлен Хуциев снял его в своем «Июльском дожде», Андрей Смирнов — в «Белорусском вокзале». А помните его Бормана в «Семнадцати мгновениях весны»?! Какие имена, какие режиссеры! И для всех он был подарком: потому что не прикидывался, не врал— каким был, таким и оставался.

В кадре, в песнях, в жизни.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.