Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперт рассказал, какие принципы работы следует соблюдать столичным таксистам

Общество
Эксперт рассказал, какие принципы работы следует соблюдать столичным таксистам
В разгар рейда дорожная полиция устроила настоящий «чес» — повальную проверку всех подозрительных автомобилей / Фото: Наталья Феоктистова
Каждый агрегатор такси предъявляет свои требования для сотрудников.

Первые такси начали ездить по дорогам столицы 21 июня 1925 года. Москвичи быстро полюбили их, потому что они стоили дешевле привычных извозчиков. За 93 года таксомоторное дело, конечно, претерпело множество изменений. Председатель комитета Московской Торгово-промышленной палаты (МТПП) по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом Богдан Коношенко рассказал «ВМ», какие требования предъявляют к столичным таксистам и в каком состоянии находится таксомоторное дело.

- С основными правилами можно ознакомиться в Федеральном законе №69, - отмечает Богдан Коношенко. - Документ содержит предписания, согласно которым минимальный стаж водителя, способного оказывать услуги по перевозкам, должен быть от трех лет. Оказывать услуги можно не только на личном транспортном средстве, но и на арендуемом. Кроме этого, подобный вид предпринимательства разрешен на автомобилях, пользование которыми осуществляется по договору лизинга (аренды с правом последующего выкупа).

В настоящее время таксисту уже не требуется хранить прямо в автомобиле талон, подтверждающий прохождение планового техосмотра. Но сама процедура ТО по-прежнему обязательна. Нынешний таксист также может получить разрешение в любом городе любого региона и беспрепятственно перевозить пассажиров в необходимую точку России.

– Москва и Подмосковье – это единое экономическое пространство, – сказал Коношенко. – Водители, которые получили разрешение на оказание услуг по перевозкам, в уполномоченном органе Московской области, имеют право работать и на территории столицы. А те, кто получили разрешение на территории Москвы, могут работать в области.

По его словам, каждый агрегатор такси предъявляет свои требования для сотрудников. Но все они похожи и между ними нет особой разницы.

Эксперт рассказал, какие принципы работы следует соблюдать столичным таксистам  Подготовленный план поправок закона подразумевает видео- и фотофиксацию прохождения ТО / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

– Знание Москвы уже не требуется, потому что современные средства навигации позволяют находить нужную точку лучше, чем самый лучший таксист с огромным опытом работы, - объясняет эксперт. – Кроме того, нужно уметь хорошо водить автомобиль и правильно общаться с клиентами.

Как он отметил, за последние годы таксомоторные перевозки изменились в положительную сторону – прежде всего, для клиентов. Скорость подачи автомобиля сейчас составляет пять-шесть минут в Москве, а в центре и вовсе до трех минут. Также поездки с каждым годом становятся дешевле.

– Но, с другой стороны, экономика перевозчиков оставляет желать лучшего. На рынке появилось огромное количество тех, кто требования законодательства не выполняет, – продолжает Богдан Коношенко. – Разрешение на работу в такси они получили в уполномоченном органе, а фактических требований, которые предъявляются законом, даже федеральным, не говоря уже о местных законах, практически не выполняются. И, конечно, с такими недобросовестными перевозчиками тяжело конкурировать.

Кроме того, сейчас для таксистов действуют так называемые «путевки» – путевые листы, которые требуются для бухгалтерии, юридических лиц и сотрудников налоговой инспекции. Документ позволяет учитывать расходы на бензин и вычитать из налогооблагаемой базы. Этот документ контролирует количество поездок, расход топлива, и на его основании рассчитывается зарплата водителю. Правильно заполненный путевой лист такси освобождает индивидуального предпринимателя от штрафных санкций, а его отсутствие может стать основанием для привлечения к ответственности.

Оформление «путевки» требует немалых затрат, но есть те, кто нарочно ее не оформляют.

– Эти люди могут позволить себе оказывать услугу по перевозкам дешевле, – замечает Коношенко. – Все это, конечно, сказывается на качестве обслуживания и безопасности пассажиров. Надеемся, что эта проблема будет в ближайшее время решена.

Так, Госдума разрабатывает законопроект о такси, который сделает законным работу сервисов по заказу такси и окончательно уберет с рынка нелегалов.

– Я надеюсь, что когда федеральный закон о такси будет принят (надеюсь, что это произойдет в этом году), это принципиально поменяет историю в лучшую сторону, – добавил эксперт.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.