Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сбылась мечта миллионов

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Спорт
Сбылась мечта миллионов
Сборная России по футболу практически гарантировала себе выход из группы. Победа над Египтом открыла нам широкий и просторный путь к играм плей-офф.

Я робко верил в это, но боялся обжечься. Как это было, например, в 2012 году, когда сборная России уничтожила Чехию в первом туре. А потом все по снисходящей: ничья с Польшей, проигрыш Греции, и домой. Относительно легкая победа над Саудовской Аравией стала приятным шоком, но пыл охладился быстро. Групповой этап состоит из трех игр, и такой искрящийся футбол нужно показывать в каждом матче, а не только в первом.

И вот Египет. Санкт-Петербург, 19 июня. До игры считанные минуты, а душу прям разрывает. В голове пролетают последние мысли: а что, если они забьют раньше, или это будет первая игра Чемпионата мира в России, которая закончится без голов. А тут еще и Мохаммед Салах в «старте» вышел. Выдающийся «фараон», который выдал гроссмейстерскую партию в английском «Ливерпуле» образца прошлого сезона, стал этакой «бабайкой» для наших болельщиков. Кто-то даже говорил, что он в полноги способен обыграть всю нашу сборную, и ни одна кудряшка при этом не дрогнет на его голове. А тут как бы не так.

Салах к Чемпионату мира просто не готов: сказывается травма плеча, полученная в конце мая во время финала Лиги Чемпионов. Благодаря высокому исполнительскому мастерству он сумел потрепать нервы нашим футболистам, да еще и пенальти заработал, который сам же и реализовал. Но это был не тот Салах, который рвал в клочья всех, кто попадался ему на пути. Да и партнеры, чего уж говорить, не те, что подыгрывают ему в английском клубе.

А Черчесов каждого из нас водил за нос все это время. Ну ей Богу, он что-то скрывал! Мы до Чемпионата мира не выиграли уйму матчей, показывали абсолютно блеклый скучный футбол. А сейчас я сижу и думаю: это что, была маскировка? Я видел всякое, но столь радикального преображения за короткий период не наблюдал никогда.

Это был сплоченный механизм, надежней любого высокоточного агрегата. Мы порой ошибались, но доигрывали эпизод и исправлялись, вгрызались в каждый мяч, комбинировали, атаковали ворота египтян. Россия играла в футбол. И делала это в свое удовольствие. Парни во главе с Черчесовым жили этой игрой. Нашего тренера так захлестнули эмоции, что он в порыве свойственной ему осетинской страсти выпорхнул на футбольное поле во время попытки подсказать своим подопечным. И я понял, что эта сборная сегодня точно победит. Я не знаю, как мы сыграем 25 июня против Уругвая. Но уверен, что теперь страна встретит сборную России по-другому. Мы в плей-офф. И домашний Чемпионат мира в нашей памяти останется не только как шикарный футбольный праздник. А еще и как турнир, где мы увидели сборную, за которую реально хочется сорвать голос.

Признаюсь честно: до игры поспорил на деньги, что будет ничья. Я проиграл. И счастлив этому.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.