Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Люди должны чувствовать: их работу ценят, ими гордятся...

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
На выставке творческих работ людей с инвалидностью «Добрых рук творение» в гостинице «Космос» были представлены 400 по-настоящему уникальных работ.

Выставка уже в четвертый раз проходит в Северо-Восточном округе Москвы. Я долго не могу оторвать взгляд от картины Руслана Идиятуллина — яркие краски, удивительная точность деталей... Но более всего изумила подпись: автор — воспитанник школы-интерната № 1. Интерната для слепых... И такое же особое, радостное восприятие жизни заключено во всех экспонатах.

Варежки из ниток веселых цветов, украшения, которые тут же хочется примерить, игрушки с добродушными мордашками, посуда, способная привнести уют в любой дом. У авторов разные судьбы, профессии, возрасты, но все они — люди с ограничениями по здоровью.

Изделия, помеченные бабочкой, можно было приобрести. Что посетители и делали.

А первым покупателем стал глава управы района Северное Медведково Борис Трофимов — он купил вязаную лошадку. И пояснил, почему:

— У меня у самого семеро детей. Старшая дочка тоже плохо видит. Лошадку взял — уж очень она милая. В прошлом году тоже принес кожаную черепашку, так до сих пор она у ребят любимая игрушка.

Главное — не замыкаться на своих недугах и найти способ для самореализации

Валерий Виноградов, префект Северо-Восточного округа Москвы:

- Выставка «Добрых рук творение» стала уже доброй традицией для нашего округа. Сегодня, кстати, было представлено очень много работ! И отрадно осознавать, что люди, у которых серьезные проблемы со здоровьем, все же не замыкаются на своих недугах, более того, находят способ для самовыражения — через искусство. Вручая награды лауреатам, дипломы и ценные подарки, я, конечно, прежде всего за них радовался, но еще и испытывал чувство удовлетворения: наши усилия по строительству безбарьерной среды дают хорошие плоды. Очередное тому доказательство — прошедшая выставка.

И хорошо, что на ней всегда можно что-то купить. Кстати, тем, кто не успел побывать на выставке, советуем ознакомиться с ее экспонатами на сайте www.goodcreation.ru.

И то, что особенно понравится, можно, конечно, приобрести. У меня в кабинете стоит одна такая покупка — фигурка из пластилина. Выполнена руками незрячего человека. Что в ней меня больше всего поражает: человек тонко чувствует и точно передает форму предмета, который он никогда не видел… Это потрясающе.

Сейчас много говорят о том, что здоровые дети и инвалиды должны учиться вместе. Считаю этот подход очень правильным и полностью его поддерживаю. Причем начинать совместное обучение, по-моему, лучше с самого юного возраста, с детского сада. Дети с недугами поймут, что они могут общаться со своими здоровыми сверстниками на равных. В такой атмосфере нет места отчуждению. И если у моего внука в классе появится инвалид-колясочник, я отнесусь к этому очень даже положительно. Я, например, первый опыт общения с инвалидами получил в раннем детстве. Мой дедушка — инвалид войны, а бабушка — инвалид труда. И несмотря ни на что, они много работали — как надомники. У них даже был специальный станок, на котором они делали заколки. А я им помогал: мне — тогда совсем маленькому мальчику — определяли норму выработки, чтобы все было по-взрослому.

И это правильно. Опыт общения с инвалидами очень пригодился мне в дальнейшей жизни — я никогда не смотрел на них с превосходством, не разделял людей на «мы» и «они». И я всегда считал и считаю, что самое главное в работе с инвалидами — дать им понять, что их ценят.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.