Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

МГУ возглавил рейтинг лучших вузов развивающихся стран

Общество
МГУ возглавил рейтинг лучших вузов развивающихся стран
Преподаватель связывает это с участием в расследовании фальсификации диссертации экс-директора математической школы при вузе Андрея Андриянова. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Рейтинг составлен агентством Quacquarelli Symonds, и он считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов.

Первое место в новом рейтинге вузов агентства Quacquarelli Symonds (QS) для развивающихся стран Европы и Центральной Азии занял Московский государственный университет (МГУ). На втором месте – Новосибирский государственный университет вместе с Карловым университетом Чехии.

Вообще, в топ-100 попало больше всего российских университетов: 26. Кроме того, здесь по 10 вузов Чехии и Турции, девять вузов Польши, восемь вузов Казахстана, по шесть вузов Венгрии и Украины.

В первой десятке также Варшавский университет (Польша), Тартуский университет (Эстония), Чешский технический университет в Праге, Санкт-Петербургский государственный университет, Ягеллонский университет (Польша), Ближневосточный технологический университет (Турция) и Масариков университет (Чехия).

Всего рейтинг охватывает 30 стран: Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Грузия, Казахстан, Косово, Киргизия, Латвия, Литва, Македония, Молдавия, Черногория, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина.

Большинство из исследованных Quacquarelli Symonds вузов никогда раньше в рейтинги агентства не попадали. Критериями оценки вузов были академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение числа студентов и сотрудников профессорско-преподавательского состава, доля иностранных преподавателей и иностранных студентов, доля сотрудников с ученой степенью, эффективность интернет-ресурсов, количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава и количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью.

Виктор Садовничий, ректор МГУ, президент Российского союза ректоров:

– Сегодня нашей главной задачей должно стать качество образования. Безусловно, у вуза всегда есть соблазн набрать побольше студентов, даже не очень сильных, и все ради того, чтобы взять плату за обучение. Но надо понимать, что это серьезно сказывается на имидже учебного заведения, системы образования и страны в целом, что недопустимо. Сегодня наша общая линия – избавиться от халтурных дипломов, от халтурного образования и от халтурных абитуриентов, которые, ничего не зная, поступают на платные отделения, а иногда и на бесплатные.

Необходимо обратить внимание на фундаментальную науку в университетах, поддерживать ее, развивать. Без нее образование превратится в некое школярство. Пришел, отчитал лекцию и свободен. Наиболее эффективно проходит лекция, когда ее читает ученый, только что вышедший из лаборатории, где он совершил открытие. Это я знаю по себе: когда я, как математик, добивался научного результата, лекции проходили на высоком уровне. Даже если приходилось читать студентам что-то из другой области, вдохновение позволяло чувствовать себя победителем и заряжать этой энергией других. К сожалению, во многих университетах фундаментальную науку перестали финансировать. И эту тенденцию надо менять. Надо вкладывать в выдающихся ученых и в лаборатории (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.