Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Кого обвиняли в шпионаже за последние годы

Происшествия
«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Кого обвиняли в шпионаже за последние годы
Во вторник, 19 июня, Лефортовский суд в столице арестовал иностранку Карину Цуркан, обвиненную в шпионаже. «ВМ» прояснила детали и узнала, кому за последние пару лет предъявляли подобные обвинения.

Матеуш Пискорский

Варшавская прокуратура обвинила лидера польской политической партии «Смена» в шпионаже в пользу России и Китая. Пискорского арестовали в мае 2016 года, срок его предварительного заключения истек 7 мая 2018 года, но следователи заранее добились продления ареста до конца июня.

Фруде Берг

В декабре 2017 года гражданина Норвегии арестовали сотрудники ФСБ у гостиницы «Метрополь». Его задержали по подозрению в шпионаже. Как сообщали отечественные власти, Берг несколько раз ездил в Россию по заданию норвежской разведки, передавая конверты с деньгами и дальнейшими инструкциями лицу, владевшему секретными сведениями о российском Северном флоте. С момента ареста Берг находится в Лефортовской тюрьме. Сам задержанный признал свою вину.

«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Кого обвиняли в шпионаже за последние годы Фруде Берг (на фото второй слева) - гражданин Норвегии, задержанный сотрудниками ФСБ у гостиницы «Метрополь» по подозрению в шпионаже / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Россия 24

Гражданин Латвии

В декабре 2017 года прокуратура Видземского судебного округа Латвии обвинила некоего латвийского гражданина в шпионаже в пользу России. Как сообщали в Полиции безопасности МВД Латвии, он по поручению российской спецслужбы собирал сведения об инфраструктуре латвийских Национальных вооруженных сил.

Сам гражданин признал свою вину. При обыске его квартиры были обнаружены оружие и взрывчатка. Сотрудники полиции потребовали предъявить ему обвинения не только в шпионаже, но и в незаконном хранении оружия.

Бела Ковач

В 2017 году депутату Европарламента от венгерской националистической партии Белу Ковача предъявили обвинения в шпионаже в пользу России. В прокуратуре считали, что политик собирал информацию о работе институтов ЕС, а затем передавал российским спецслужбам. Обвинения связаны с расследованием, которое идет с апреля 2014 года. По мнению прокуроров, Ковач слишком часто контактировал с российскими дипломатами и почти каждый месяц приезжал в Москву. Сам Ковач не признал обвинений.

«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Кого обвиняли в шпионаже за последние годы Белу Ковача (на фото справа), депутата Европарламента от венгерской националистической партии, обвинили в шпионаже в пользу России / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Познавательное ТВ

Алексей Васильев

В марте 2017 года 20-летний студент Алексей Васильев был приговорен Харьюским уездным судом к четырем годам тюремного заключения. Его задержали сотрудники Полиции безопасности как агента ФСБ в ноябре прошлого года.

По решению суда, Васильева осудили по двум статьям. Согласно статье 216 УК РФ, рассматривающей подготовку к компьютерному преступлению, наказание предусмотрено в виде денежного штрафа или лишения свободы сроком до двух лет. Васильев получил год тюрьмы.

По статье 233, которая предусматривает наказание за ненасильственные действия в отношении Эстонии, совершенные иностранцем, в виде лишения свободы сроком от двух до десяти лет лишения свободы, студенту присудили четыре года тюрьмы.

В результате суд приговорил Васильева к четырем годам заключения. Его задержали эстонские власти при попытке покинуть страну через пограничный пункт в Нарве. По данным прокуратуры, он является агентом ФСБ и готовил кибер-преступления против госучреждений Эстонии.

Владимир Лапыгин

В 2016 году Мосгорсуд приговорил его  к семи годам строгого режима по статье «Государственная измена». Задержанному вменяли сотрудничество с одной из зарубежных стран, которой он передал секретные данные. Он признал свою вину и сотрудничал со следствием, чем уменьшил срок своего наказания. 

Лапыгин работал в МГТУ имени Баумана, а также был начальником центра исследования аэрогазодинамики «ЦНИИмаш» входящего в состав Роскосмоса.

«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Кого обвиняли в шпионаже за последние годы Задержание украинского журналиста Романа Сущенко в Москве сотрудниками ФСБ за шпионаж в пользу Украины / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала FastViralShow

Роман Сущенко

В сентябре 2016 года в столице задержали и арестовали украинского журналиста Романа Сущенко. Ему предъявили обвинения по статье 276 УК РФ за шпионаж в пользу Украины. Задержанного заключили в Лефортовскую тюрьму.

4 июня этого года Мосгорсуд приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима. Кроме того, ему вменяли попытку узнать о новом наступлении на Мариуполь со стороны Донецкой народной республики.

Райво Суси

Зимой 2016 года в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» задержали гражданина Эстонии. В декабре 2017 года Мосгорсуд приговорил его к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж. Дело прошло под грифом «совершенно секретно», процесс проходил в закрытом режиме.

ЧТО ЕЩЕ

Шпионаж бывает не только политическим или военным. Сегодня в мире очень распространен промышленный шпионаж — сбор сведений с целью получения преимуществ в экономической деятельности. В основном эти сведения относятся к коммерческой или служебной тайне, однако в зависимости от характера деятельности предприятия могут относиться и к другим видам тайны.

КСТАТИ

Разведки всех стран не гнушаются секс-шпионажем — так называемой медовой ловушкой. Девушка обольщает жертву, а потом в игру вступают сотрудники безопасности. Такие операции, как правило, остаются засекреченными. Однако некоторые из них все-таки предаются огласке, и в результате действующие лица «исторических порнотриллеров» становятся настоящими легендами.

ПРИЕМЫ, КОТОРЫЕ ПОЛЕЗНЫ В ЖИЗНИ

— Верь в свои слова. Следи за жестами

— Ищи союзников. Делай подарки

— Охраняй информацию. Ставь пароли.

— Изучай врага. Ищи слабые места

— Собирай сведения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.