Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«Там, где нас критикуют, мы состоять не хотим»

Общество
«Там, где нас критикуют, мы состоять не хотим»
Георгий Бовт / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
США выходят из Совета по правам человека ООН (СПЧ ООН). Этот шаг был встречен с непониманием даже среди ближайших союзников Америки.

Глава британского МИД Борис Джонсон заявил, что такое решение вызывает сожаление. Разочарование по поводу действий США высказали и власти Австралии. Поводом для выхода стала, по словам представителя США в ООН Никки Хейли, «предвзятость по отношению к Израилю» со стороны Совета.

В работе Совета по правам человека действительно можно найти много недостатков. К примеру, для некоторых покажется странным, что сейчас пост верховного комиссара ООН по правам человека занимает Зейд Раад аль Хуссейн, представитель Саудовской Аравии, страны, которая по части соблюдения этих прав (так, как они понимаются, к примеру, на Западе) далеко не блещет. Однако Америка практически никогда не критикует за нарушения прав человека своего стратегического союзника на Ближнем Востоке. Зато недовольство США вызывает то, что в составе Совета пребывают такие страны, которые тоже нарушают права человека, но вот только с Америкой они в плохих отношениях, это Куба, Венесуэла и Конго. Не устраивает Вашингтон даже членство Китая.

Однако это «не значит, что надо стулья ломать», как говорил один известный литературный персонаж. И тем более называть это орган «недостойным своего названия», как это сделала Никки Хейли. К примеру, Совет недавно критиковал политику нынешней американской администрации в отношении мигрантов, - когда на границе с Мексикой насильственно разделяют семьи, отнимая детей даже у родителей, - одних пуская в США, а других заворачивая обратно. Собственно, критическое заявление верховного комиссара и стало непосредственным поводом США для выхода из состава Совета. А вовсе не «предвзятость к Израилю». Что же касается нынешней политики США в отношении Израиля, то перенос американского посольства в Иерусалим действительно создал весьма острую ситуацию на Ближнем Востоке.

Никки Хейли, заявляя о решении США, добавила, что с случае реформирования СПЧ ООН Америка туда с радостью вернется, а пока будет сама защищать права человека по всему миру так, как это ей представляется наиболее правильным. Еще ни одна страна не покидала СПЧ ООН добровольно. В свое время из него была только исключена Ливия времен правления Каддафи.

 Не очень понятно, каких именно реформ добиваются США, а также ряд других западных стран от СПЧ ООН. Та же Никки Хейли в прошлом году специально посетила штаб-квартиру Совета  в Женеве, чтобы поговорить на эту тему. Но, скорее всего, Запад хотел бы превратить СПЧ ООН в орган, проводящий свою политику в строгом соответствии именно с западным пониманием самой концепции прав человека, которую все же нельзя признать не только универсально применимой для всех других стран, но и лишенной именно политической субъективной трактовки. Каковую обычно именуют «политикой двойных стандартов»: вот тут мы замечаем нарушения прав человека, а тут мы их в упор не видим. 

Совет был образован сравнительно недавно – в 2006 году. Он состоит из 47 стран-членов, которые выбираются туда на ротационной основе Генеральной Ассамблеей ООН. Каждому континенту положено определенное количество мест. Одна и та же страна не может быть избрана полноправным членом СПЧ на второй трехлетний срок подряд. США решили добиваться членства в Совете лишь в 2009 при администрации Обамы. Предыдущий президент Джордж Буш считал, что Америке это не нужно. Срок пребывания США в составе Совета истекал в следующем году. Теоретически, как и другие страны, срок   пребывания которых в Совете истекает, они могли после этого остаться не голосующим наблюдателем. Но нынешняя администрация предпочитает «громкие» шаги на международной арене. Ломать так ломать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.