Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Четыре вредоносные теории про еду

Развлечения
Четыре вредоносные теории про еду
После шести вечера есть нельзя. Оказывается, в настоящее время этот принцип переживает новый бум на Западе. Только теперь это называется «интервальным голоданием» / Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»
30 июня в 11:10 на Первом канале нас ждет маленькая гастрономическая сенсация. Все совсем не так, как мы думали! Во всяком случае, если речь идет о мучном и сладком…

«Мучное вредно, нельзя есть после шести, молоко нельзя пить взрослым, от сладкого толстеют». Уфф! Мы живем с этими истинами много лет. И слепо им следуем. В результате - покупаем продукты, которые стоят дороже. Портим желудок, сажаем сердце и убиваем иммунитет. По последним данным ученых и врачей, все эти теории про еду на самом деле… вредны для здоровья. На Первом канале разберут самые популярные из них и в конце программы назовут самые опасные заблуждения.

Теория №1 – Употребление мучных изделий приводит к лишнему весу, воспалению в организме.

Давайте разберемся, как сказывается эта теория на нас? Во-первых, многие перестают есть хлеб. И не только из-за фигуры. Они считают, что хлеб «засоряет» организм. Так ли это? К чему может привести полный отказ от мучного? Злаковые продукты – одни из главных источников витамина В, который регулирует функции нашей нервной системы и обеспечивает защиту от стрессов. А сотрудники испанского Университета Наварры выяснили, что хлеб, наоборот, помогает контролировать вес. Какой же хлеб помогает похудеть? Об этом и пойдет речь в программе.

Как еще теория о вреде мучного сказалась на нас? Да очень просто. Хлеб стали есть меньше, соответственно, производители стали придумывать уловки, как сделать так, чтобы хлеб снова начали покупать. Например, стали добавлять в хлеб сахар. И современным покупателям неосознанно очень нравится этот вкус. В программе расскажут, с чем можно и нужно есть хлеб, а с чем - нежелательно.

Теория №2 – Молочные продукты взрослым приносят лишь вред.

Для начала разберемся, нужны ли взрослым молочные продукты? Молоко – это не просто напиток, а источник белков, жиров, углеводов и кальция, витаминов групп А, В, С и микроэлементов. Понятно, это - плюс. Теперь разберемся, вредят ли они взрослому? Все молочные продукты содержат казеин, который способствует образованию камней. Так ли это? Узнаем.

Кроме того, в молоке содержится лактоза, молочный сахар, который усваивается не всеми. Так ли это? Обратимся в Центр питания и выясним, что действительно примерно у половины взрослого населения России наблюдается лактозная непереносимость. Но есть выход: производители выпускают молоко «без лактозы». В НИИ молочной промышленности выясним, что в молоко на стадии производства добавляют фермент, который расщепляет лактозу уже в продукте, и оно становится безлактозным. Правда, это молоко стоит дороже обычного. Что делать, если вы не готовы переплачивать? Выход – покупать кисломолочные продукты. Кефир, творог, йогурт почти не содержат лактозу.

Четыре вредоносные теории про еду  Все молочные продукты содержат казеин, который способствует образованию камней. Так ли это? Узнаем / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Теория №3 - После шести вечера есть нельзя.

Оказывается, в настоящее время этот принцип переживает новый бум на Западе. Только теперь это называется «интервальным голоданием». Обратимся к иностранным экспертам, которые выступают за него. Они утверждают, что при таком питании можно похудеть. Это плюс. Но безопасно ли это? Вот об этом и пойдет речь.

Теория №4 – Сладкое вредно.

Вроде бы с этим не поспоришь. Сегодня даже дети знают: чем меньше сахара в рационе, тем лучше. Но все ли так просто? Например, в научных статьях за рубежом регулярно появляются исследования, которые подтверждают пользу шоколада. А ведь это тоже сладость! И даже ученые немецкого Института питания и здоровья доказали, что он помогает худеть. Но о каком шоколаде идет речь? Правильно, вы догадались - о темном шоколаде с содержанием какао 70% и выше. Сколько шоколада можно есть в день? Выясним у наших экспертов. Но нужно помнить, это должен быть горький шоколад, в котором основные ингредиенты – только натуральные. Кроме того, некоторые диетологи советуют своим пациентам есть… мороженое. Это достаточно полноценный перекус в течение дня. Мороженое положительно влияет на процесс сжигания жировых отложений. Но о каком мороженом идет речь? Об этом и многом другом вы узнаете из нового выпуска «Теории заговора».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.