Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жаркие будни: снегоплавильные пункты работают круглосуточно

Город
С начала месяца выпало полметра осадков. И это только начало. Корреспондент «ВМ» узнала, как работают загадочные установки с мудреным названием – мобильные снегоплавильные пункты.

Таких машин по всему городу функционирует 149. С виду невзрачные – блеклого серого цвета, они в прямом смысле становятся спасателями столицы в непогоду. Счищенный с улиц снег попадает в этот агрегат и в мгновение ока превращается в воду. Благодаря работе мобильных пунктов, коммунальные службы могут ускорить процесс уборки выпавших осадков. Остальной снег везут на стационарные снегоплавильные пункты в области.

- За последние четверо суток был дома только два раза, - признается главный инженер ГБУ «Автомобильные дороги» Алексей Шарин. – Работы много, но ведь зиму никто не отменял. Да и как же без снега! Сейчас мы трудимся в напряженном режиме. Это для нас не в новинку в такое время года. Авральная ситуация была в октябре, когда выпал первый снег, – уборочная техника еще не была готова к капризам погоды.

 

Алексей Шарин приглашает нас подняться на борт мобильной снегоплавильной установки, которая работает вблизи Кудринской площади круглосуточно. Вокруг – столбы пара. Установка оснащена «снежным стартом». Это означает, что она не нуждается в теплой воде при растопке снега, а работает сразу за счет собственных ресурсов. Для машин, у которых нет этого бонуса, приходится постоянно подвозить воду, а зимой в морозы это особенно неудобно. Агрегат устроен довольно просто. Основная часть - плавильный котел, куда попадает снег, рядом – горелка, которая его подогревает. В моторном отсеке расположилось сердце снегоплавильной установки – мощный двигатель.

Благодаря его работе, машина способна перерабатывать 80 тонн снега в час.

Производительность мобильного пункта также зависит от чистоты осадков. Свежевыпавший чистый снег переплавляется гораздо быстрее, потому что в нем содержится минимальное количество грязи. Машину периодически приходиться чистить от осадка, который появляется в результате переплавки.

- В основном это песок и мелкий мусор. Иногда попадаются бардюрные камни и колодезные люки. Много всего интересного! – рассказывает Алексей Шарин. – Рабочие находили и золотые цепочки, кольца, телефоны.

Выплавленный снег спускается по трубе в канализацию, где фильтруется очистными сооружениями города.

Для водителей установки на борту оборудован пункт управления. За рулем - Юрий Насонов. Вместе с ним корреспонденты «ВМ» спешат очистить город от осадков. К установке подъезжает трактор и высыпает в котел очередную порцию снега. Он сразу превращается в воду. Первый улов совместной бригады – большая пластмассовая бутылка. Ее и остальную скопившуюся грязь вывезут на свалку.

- Основная уборка снега происходит ночью, когда транспорта по городу ездит меньше. Автомобилистов не просто так просят не пользоваться своими машинами в связи с обильным выпадением снега. Если в непогоду и наша техника, и личные авто горожан выедут на улицы – город встанет надолго, - заключил Шарин.

ЦИФРА

Более двух миллионов кубометров снега вывезли с московских улиц в январе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 10 сантиметров снега выпадет в Москве за сутки, уборка города ведется бесперебойно

В ночь на вторник, 13 января, в столице выпало 5 сантиметров осадков, снегопад продолжится в течение всего дня. При этом в городе сохранится теплая погода, синоптики обещают до плюс 3 градусов.

Утром в понедельник высота снежного покрова в отдельных районах города составляла от 20 до 30 сантиметров. На неделе сохранятся околонулевые значения температуры, почти каждый день будут идти осадки в виде снега. Подморозит только к выходным дням, где ожидается понижение ночных температур до 9 градусов. (читать далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.