Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Панику отставить! Цены на сахар взяли под контроль

Общество
Панику отставить! Цены на сахар взяли под контроль
Открытие очередного магазина крупной торговой сети с ценовым сегментом экономкласса. В связи с необоснованным по мнению покупателей ростом цен на продукты именно эту категорию магазинов возьмут под контроль правительство и антимонопольная служба столицы / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Начало нового года ознаменовалось в России повышением розничных цен на некоторые группы продовольственных товаров. В частности, существенно подорожал сахарный песок.

В прошлом году цена за килограмм самого низкосортного сахара колебалась в районе 30 рублей, сейчас стоимость пошла вверх. В этом году по данным сайта procen.ru килограмм сахарного песка в сети «Ашан» стоит от 35 до 68 рублей за килограмм, в «Пятерочке» ценник доходит до 60 рублей. Но стоимость зависит от производителя и качества продукта. В любом случае — как и прежде сахар доступен всем, и каждый делает выбор в соответствии со своим кошельком и предпочтениями.

Однако эксперты полагают, что вскоре могут поползти вверх цены на кондитерские изделия и другие сладости.

— Традиционно после Нового года повышаются цены на продукты потребительской корзины, — говорит директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев. — Это связано с тем, что и производители, и поставщики ориентируются на так называемую планку инфляционного процесса, а инфляция по итогам прошлого года составляет порядка 10 процентов. И эти 10 процентов закладываются в цены на продукты. Поэтому повышение стоимости сахара на 10–15 процентов носит сезонный характер.

Однако сегодня мы наблюдаем гораздо более значительное повышение розничных цен. По ряду позиций они выросли на 30 и более процентов. Эксперт связывает это с общей экономической ситуацией в стране.

И в дальнейшем, по словам Александра Гусева, россиян ожидает общее повышение цен не только на продукты, но и на ряд других товаров.

Кроме того, повышение цен на сахар связывается и со сговором производителей и поставщиков — аналогичная ситуация была и с резким повышением цен на гречневую крупу в конце прошлого года.

— Россия производит около 85 процентов потребляемого ею сахара, остальные 15 процентов закупаются в Белоруссии, — комментирует Александр Гусев. — Но и весь объем потребляемого наша страна может производить самостоятельно.

И нынешние цены ничем реально не обоснованы.

Поэтому, по мнению эксперта, правительству и Федеральной антимонопольной службе необходимо оперативно и жестко реагировать на факты повышения цен на продукты социально значимой группы, тем более когда речь идет о резком и необоснованном росте.

— Полагаю, что если выяснится сговор производителей, в том числе и сахара, то штрафы окажутся столь значительными, что они никак не компенсируются полученной прибылью, — резюмировал Гусев.

 

В свою очередь руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заверил «ВМ», что тенденции к серьезному увеличению цены на продукты нет.

- Мы отслеживаем ситуацию с конца прошлого года. Мы монитором все сетевые структуры по 40 позициям, в том числе по соли и сахару. На полках магазинов есть и кусковый сахар, и песок. (подробнее)

КСТАТИ

Вчера появилась информация о том, что в России в скором времени с прилавков исчезнет соль, произведенная в Белоруссии и Украине. В частности, речь шла о продукции конкретных компаний - «Артемсоль» и «Славянская соль» (Украина), «Мозырьсоль» и «Белкалий» (Белоруссия).

На самом деле региональные представительства Роспотребнадзора рекомендовали розничным сетям воздержаться от реализации этой продукции из-за ее несоответствия российским стандартам по содержанию различных примесей. На федеральном уровне такой рекомендации и уж тем более запрета нет.

В ТЕМУ

В конце прошлого года в России резко взлетели вверх цены на гречневую крупу. Тогда производители утверждали, что продукт в ближайшее время станет чуть ли не дефицитным. Разумеется, начался покупательский ажиотаж. Однако правительство поспешило успокоить россиян — дефицита гречки не только не ожидается, в этом году был собран рекордный урожай ядрицы. Скорее всего, предприниматели искусственно создавали панику в надежде сбыть продукцию прошлых лет с максимальной выгодой для себя, а также сбыть урожай прошлых сезонов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Мирочиненко, начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России: 

- В последние дни прошлого года и с начала этого на «горячую линию» Федеральной антимонопольной службы России поступило более 500 жалоб от граждан по поводу повышения розничных цен на сахар.

В ближайшее время ФАС проведет встречу с производителями и продавцами по этому вопросу, по итогам которой будет предпринят ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.