Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Атомный мини-генератор российского инженера требует серьезных доработок

Технологии
Атомный мини-генератор российского инженера требует серьезных доработок
Молодой инженер Александр Попов на открытой дискуссии «Создание высокопроизводительных рабочих мест — стратегия роста для России и Москвы», проходившей в технополисе ИТЭЛМА, проверяет целостность микросхем / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Российский инженер Анатолий Чомчоев предложил разработку дешевой автономной системы обеспечения домов энергией. Миниатюрный атомный генератор площадью около двух квадратных метров сможет выдавать мощность в 15 киловатт, чего вполне хватит для небольшого поселка. Корреспондент "ВМ" выяснила, каковы у изобретения шансы на успех и легко ли запатентовать подобную идею.

По словам Чомчоева, мини-генератор будет работать в автоматическом режиме, является полностью безопасным и не нуждается в заправке, обслуживании или замене запчастей. Изобретение сможет бесперебойно обеспечивать дома теплом почти 50 лет. При этом, как утверждает инженер, в отличие от солнечных панелей и ветропарков, устройство будет вполне доступным и окупаемым.

– "Маленький атомный генератор" - это даже звучит смешно, – критически прокомментировал "ВМ" изобретение старший научный сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша Российской академии наук Юрий Рыков. – Безопасным такое изобретение быть не может. От жесткого излучения, которое там будет, нужна защита. И большой вопрос - как именно ее обеспечить. Массивность реакторов определяется тем, что средства защиты должны содержать много металла - свинца или чего-то еще. Если речь идет о термоядерном реакторе, технологически непонятно, как создать высокую температуру, удержать плазму. Нужны новые физические принципы.

Атомный мини-генератор российского инженера требует серьезных доработок Реальных и оригинальных идей для массового производства пока нет / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Virtuoso

Однако, по словам Рыкова, исследования в этом направлении ведутся во многих странах. И про компактные термоядерные реакторы заявляли уже не раз.

– Но над этим работают серьезные, хорошо оборудованные лаборатории, а не вот такие активисты, – утверждает эксперт. – Главными альтернативными источниками энергии были и остаются ветер и солнце. Атомная энергия как альтернативная не рассматривается. Иногда геотермальные вещи используются для отопления локальных домов, приливные станции - для крупных  поселков. Но это все экзотика.

По мнению Рыкова, большая часть реальных работ в этой области ведется за рубежом.

– Я могу ошибаться, но у нас это пока кустарщина, – считает он. – Реальных и оригинальных идей, которые можно было бы довести до ума и пустить в массовое производство, сейчас нет. Причем сам процесс патентования проблем не вызывает. Естественно, потребуются деньги, патент нужно поддерживать, даже если прибыли пока нет. Но в целом патентный механизм разработан и доступен.

Атомный мини-генератор российского инженера требует серьезных доработок Реальных и оригинальных идей для массового производства пока нет / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Virtuoso

ТОП-5 НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК, КОТОРЫЕ ТАК НИ К ЧЕМУ И НЕ ПРИВЕЛИ

1. Google Glass - очки дополненной реальности. Казалось бы, это изобретение должно было стать еще одним шагом вторжения фантастики в реальность. Однако недостатков у инновации оказалось слишком много. Неудобство, слабый аккумулятор, подозрения в обратной слежке за пользователем, а также моральная неподготовленность потребителей к столь внезапному "переформатированию" их мира - все это "свернуло" разработку уже в первые недели продаж.

2. Windows Phone - альтернатива привычным айфонам и смартфонам на системах IOS и Android. Этот случай наглядно демонстрирует: порой лучше никогда, чем поздно. Из-за того, что весь мир привык к двум дружески конкурирующим и во многом похожим операционным системам, пользоваться странной новинкой, ставшей чуть ли не третьим лишним на рынке, было просто непривычно. А контракт с Nokia не только не поднял востребованность Windows Phone, но и привел к краху некогда крупнейшего производителя сотовых телефонов.

3. Поисковая система "Спутник". Российский аналог популярных мировых поисковиков не взлетел даже несмотря на громкую пиар-компанию. Пользователей не устроил критерий отбора предлагаемых сайтов, по которому первые строчки отдавались исключительно государственным ресурсам. К тому же, логотипы более узнаваемых брендов чисто психологически вызывали большее доверие.

Атомный мини-генератор российского инженера требует серьезных доработок Реактивный ранец был внесен в список самых бесполезных изобретений / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Flyboard RF

4. "Е-мобиль" - разработка, о которой не слышал разве что ленивый. Правда, в последнее время - все чаще в анекдотах. Российский гибридный автомобиль в мир вышел только в четырех экземплярах. Так что оценить недостатки, которые предрекали ему эксперты еще на стадии проектирования, так никому и не удалось.

5. Реактивный ранец. Какие только страны не представляли свои вариации столь, казалось бы, полезного изобретения - ни одна из них успехом не увенчалась. Крупное американское издание The Washington Post и вовсе поставило эту разработку на четвертое место в списке самых бесполезных изобретений. Причина - большая энергозатратность, невероятная цена и слишком высокая травмоопасность. А ведь обещали, что это станет средством передвижения будущего!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.