Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Никольская улица: европейским столицам и не снилось

Сюжет: 

Любимый город
Город
Никольская улица: европейским столицам и не снилось
Лев Лещенко отметит праздник концертом / Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
Сегодня в традиционной рубрике «Любимый город» мы дали слово представителям творческой элиты столицы — народному артисту РСФСР Льву Лещенко и сотруднице Центрального Академического Театра Российской армии Ларисе Гончаровой.

Представители артистической среды поделились с «ВМ» впечатлениями о том, как изменился родной для каждого из них мегаполис в последние годы. 

— Лариса Викторовна, как изменилась для вас «Москва автомобильная»?

— Сейчас все говорят о том, что «центр поехал», но изменения заметны даже в Новой Москве. Ситуацию иллюстрирует, например, реконструкция Калужского шоссе. Теперь там все продумано до мелочей. Я обратила внимание на то, что строительные работы велись не с целью просто «сделать красиво» и поставить галочку для отчетности, а в первую очередь для того, чтобы людям стало удобно. Получилось так, что я стояла в пробке во время осмотра строительных работ мэром и стал невольным свидетелем того, как представители подрядчика объясняли, как именно выбиралось место для пешеходного перехода. По их словам, учитывались и поток людей в вечерние пиковые часы, и местоположение ближайшей автобусной остановки. То есть трассу не просто построили и натыкали над ней переходов, а все вполне функционально.

— А пешеходы какого мнения об «обновленной» Первопрестольной?

— Мы достаточно часто бываем за границей — дня на три-четыре выбираемся в столицы других стран. Раньше приезжали в Вену, гуляли по центру и вздыхали: «Ох, какие фонари! Ах, какая красота!» Теперь гуляешь по нашей Никольской улице — там такое же освещение и даже еще лучше. А уж что говорить про новогодний декор столицы! Несмотря на то что сейчас лето, не вспомнить невозможно. Тверская площадь — просто сказочная, с открытым ртом ходят абсолютно все: и наши, и иностранцы.

— Какие городские изменения важны для вас как для людей семейных?

— Мы бываем почти на всех городских фестивалях, но внукам особенно нравятся национальные и исторические мероприятия. Когда волонтеры одеваются в древнерусские костюмы, знакомят детей с промыслами, катают ребят на каруселях тех времен и играют с ними в старинные игры, восторгу нет предела. В последний раз был холодный ветер, но пока мы не забили мяч деревянной лаптой, уйти не могли. Раньше все эти мероприятия проходили в «Коломенском» и «Царицыно», но каждый раз туда не поедешь. А в центре бываешь кратно чаще: вышел, прогулялся, и вот уже полное погружение в другую эпоху или культуру.

— Лев Валерьянович, как вы считаете, насколько связаны изменения с политикой городских властей?

— Напрямую. Результаты деятельности Сергея Собянина я мог оценить еще когда он занимал пост губернатора Тюменской области. У меня там живет одноклассник, но даже несмотря на это, мы всегда приезжали в Тюмень нехотя — там был грязный, перекосившийся город. Собянин превратил его в настоящую столицу региона. Я помню, как тюменцы говорили: «Заберут его у нас, заберут». Так и вышло. Как бы пафосно это ни звучало, я думаю, что Бог нам — москвичам, помогает. А такой мэр нам действительно был очень нужен.

— И все-таки хотелось бы еще что-то улучшить?

— Конечно, совершенству нет предела. Мы, как пенсионеры, всегда радеем за дальнейшее повышение московской надбавки к пенсионной выплате. Есть и еще один момент. Для того чтобы на всю территорию Новой Москвы в полном объеме распространилась столичная инфраструктура соответствующего качества, необходимо время. За один день это не происходит. Например,  в «Новом Бутове», есть многофункциональный центр, но он маловат для того количества населения, которое к нему прикреплено. Там работают четыре девушки, которые просто зашиваются и физически не могут справиться с объемом документов, который через них проходит. Мы уверены, что все постепенно придет в норму, как происходит с поликлиникой. В ней пока очереди, но мы видим, что рядом уже строятся две новые!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.