Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Царские замашки: жены, которые своими тратами мешали карьере мужей-политиков

Общество
Царские замашки: жены, которые своими тратами мешали карьере мужей-политиков
Супруге премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху Саре предъявили обвинение в мошенничестве / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала ILand TV
В четверг, 21 июня, супруге премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху Саре предъявили обвинение в мошенничестве. Ей инкриминировали непомерную трату государственных денег - женщина подозревается в злоупотреблении почти 100 тысячами казенных долларов. "ВМ" узнала, кто еще из жен политиков подавали не самый лучший пример.

Карла Бруни

Бывшая первая леди Франции воспользовалась своим положением, из-за чего была сильно раскритикована в СМИ. В 2013 году Счетная палата обнародовала доклад, гласящий, что Елисейский дворец за два года потратил на создание и поддержание сайта Бруни более 400 тысяч евро. Среди возмущенных такой расточительностью администрации экс-президента был веб-дизайнер Николя Буске. Он утверждал, что ресурс не стоит таких денег.

Царские замашки: жены, которые своими тратами мешали карьере мужей-политиков Супруга французского президента чувствует себя виноватой перед детьми, но считает, что сделала правильный выбор в жизни, решив в 2007 году выйти замуж за Эммануэля / Фото: скриншот с видео bunte.de

В 2012 году, в преддверии президентских выборов во Франции, Карла Бруни-Саркози убедила правление солидного благотворительного медицинского фонда выделить 3,5 миллиона долларов ее другу, доктору Мишелю Казачкину, возглавляющему фонд по борьбе со СПИДом. Этот скандал мог нанести вред Саркози в преддверии весенних президентских выборов.

Бриджит Макрон

В этом случае критиковали действия не жены, а мужа. Так, новый президент Франции Эммануэль Макрон в 2017 году попытался узаконить расходы из государственной казны на свою жену. К вечеру 7 августа количество подписей против планов Елисейского дворца официально присвоить Бриджит статус первой дамы Франции перевалило за 210 тысяч.

Царские замашки: жены, которые своими тратами мешали карьере мужей-политиков Супруга французского президента чувствует себя виноватой перед детьми, но считает, что сделала правильный выбор в жизни, решив в 2007 году выйти замуж за Эммануэля / Фото: скриншот с видео bunte.de

"Нет никаких веских оснований для того, чтобы супруга главы государства получала за свое положение деньги из государственной казны", - отмечалось в тексте петиции.

В свою очередь, Макрон во время предвыборной кампании напомнил французам, что Карла Бруни обходилась государственному бюджету в 60 тысяч евро ежемесячно.

Марина Порошенко

Масло в огонь в непростой период для Украины в 2014 году подлила Марина Порошенко. Первая леди снялась для обложки украинского журнала "Elle". Все очень красиво - на Марине очаровательные серьги с жемчугом, ярко-красное блузка и распущенные волосы. Съемка, на которую специально из Лондона прилетела фотограф Хайфа Уолерс Ольсен, прошла в одном из самых красивых исторических особняков Киева "Дом с химерами". Все бы ничего, но в это время на Донбассе шли ожесточенные бои, в следствии которых гибли люди. Украинцев такое поведение Порошенко возмутило. Как итог - тысячи гневных комментариев в соцсетях на страницах издания, изящный образ жены главы государства читатели не оценили. Стоит ли говорить о том, что репутации и авторитету Петра Порошенко это навредило.

Акиэ Абэ

Супруга премьер-министра Японии Синдзо Абэ тоже не избежала скандалов. Так, в прошлом году Акиэ обвинили в том, что она приобрела у государства территорию для строительства начальной школы по сильно заниженной цене. Более того, и само здание частично строилось на деньги государства. Оппозиция потребовала вызвать Акиэ на допрос, но супруг любимую в обиду не дал и допрос не состоялся. Однако репутация премьера сильно испорчена и, как говорят аналитики, это может привести к отставке. Доверие к чиновнику, учитывая социологические опросы, сильно упало. Ситуацию осложняют и отзывы японцев о школе, которые жалуются, что в учреждении царит культ премьер-министра, а ученикам навязываются националистические идеи.

Грейс Мугабе

На жену бывшего президента Зимбабве Роберта Мугабе в августе прошлого года завели уголовное дело. Женщина в одном из отелей Йоханнесбурга напала на 20-летнюю модель Габриэлу Энджелс. Что послужило приступом агрессии остается загадкой, но Грейс нанесла удар девушке и разбила ей лоб. Примечательно, что визит Грейс в ЮАР был частным, а это автоматически лишило ее дипломатической неприкосновенности. Но надо отдать ей должное - в полицию Грейс Мугабе явилась с повинной.

Справедливости ради отметим, что в 2009 году у Грейс уже шалили нервы - она напала на журналиста британского издания "The Times". От наказания ее спасла дипломатическая неприкосновенность.

Надин Эредиа

Бывший президент Перу Ольянта Умалу с супругой Надин Эредиа под арест пошли вместе - в прошлом году их обвинили в коррупции и финансовых махинациях. Семейство незаконно получило порядка трех миллионов долларов от бразильской строительной фирмы на проведение предвыборной кампании. А супругу бывшего президента обвинили еще и в том, что она нелегально спонсировала Перуанскую националистическую партию. В мае текущего года супруги были освобождены из-под стражи. Но следствие продолжается.

Гу Кайлай

Гу Кайлай, жена члена политбюро ЦК компартии Китая Бо Силая, прославилась на весь мир не только благодаря своему мужу. Женщину обвинили в убийстве после того, как было проведено расследование по делу британского бизнесмена Нила Хейвуда. В 2011 году тело мертвого мужчины нашли в одном из отелей в Чунцине. Следствие пришло к выводу, что Гу Кайлай отравила его. Жена политика была приговорена к смертной казни, однако в 2015 году приговор заменили на пожизненное заключение.

Саджида Тульфах

Первая жена бывшего президента Ирака Саддама Хусейна тоже не отличается чистой репутацией. Вместе с дочерью Рагад в 2006 году ее обвинили в том, что она оказывала финансковую поддержку террористам. Несколько лет женщины числились в списках самых разыскиваемых лиц, обвиняемых в терроризме. А в 2010 году Интерпол и вовсе выдал ордер на арест дочери бывшего лидера.

Винни Мандела

Жена экс-президента ЮАР была замечена в мошенничестве. Вместе со своим советником женщина подписывала документы от имени Женской лиги, что позволяло получать займы банков лицам, которые числились в организации фиктивно. Среди таких персон была и дочь Винни Зинзи. Винни Манделу приговорили к пяти годам за мошенничество, но один год из всего срока по решению суда заменили на условный. Винни не стало 2 апреля текущего года.

Сюзан Мубарак

Жену бывшего президента Египта взяли под стражу в 2011 году - женщину заподозрили в коррупции. Но наказания не последовало - Сюзан передала свое имущество государству, в том числе виллу и банковский счет на сумму почти в три миллиона долларов. Позже в своей книге Сюзан напишет, что это был самый "черный" день в ее жизни.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.