Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выдающиеся люди, достойные памятника

Город
Выдающиеся люди, достойные памятника
На фото: памятник Максиму Горькому на площади Тверская Застава / Фото: Юлия Безуглова, «Вечерняя Москва»
В четверг, 21 июня, стало известно, что в Москве установят памятники Ивану Тургеневу и Александру Солженицыну. Мемориалы писателям появятся в столице в текущем году. "ВМ" вспоминает о деятелях культуры, память которых увековечили в этом году, и тех, кому только планируется создать памятник.

Уильям Шекспир

Монумент великому английскому поэту пока находится на стадии разработки. Музей Москвы совместно с Союзом московских архитекторов и отделом культуры посольства Великобритании в Москве начал конкурс на лучшую концепцию памятника Шекспиру. Проект заинтересовал молодых российских архитекторов, скульпторов, дизайнеров и художников из разных городов России.

Николай Второй

Инициативу установления памятника царю предложили в Госдуме в мае этого года. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Иван Сухарев отмечал, что увековечение памяти последнего русского императора восстановит историческую справедливость. Монумент Николаю Второму уже есть в центре Белграда, столицы Сербии, а вот в Москве императору не установлена даже мемориальная плита. Илья Сухарев подготовил запрос в мэрию, чтобы власти города приняли его на рассмотрение.

Михаил Булгаков

В марте стало известно, что на Большой Пироговской улице появится новый сквер, где установят памятник Михаилу Булгакову. Сейчас площадка будущего сквера находится в запущенном состоянии. По конкурсной документации, в ней положат сеть дорожек и тропинок, устроят освещение, положат газон и разобьют цветники, установят скамейки. "Аварийные" деревья вырубят или обрежут, а вместо них посадят уже подросшие деревья и кустарники.

Марина Цветаева

Памятник великой поэтессе Серебряного века установили в мае на территории гимназии №161.

«Прежде чем приступать к работе, надо изучить творцов. Откуда у них идея рождается, как это все делается. Стихи, которые написала Цветаева, дают силу. Поэтому, когда передо мной встала задача создать образ, я перечитал стихи», - сказал архитектор и автор памятника Зураб Церетели во время церемонии открытия.

Кстати, в Москве уже установлен памятник Цветаевой – в 2007 году он появился в Борисоглебском переулке напротив дома, где поэтесса жила в молодости до эмиграции. Сегодня в здании находится ее дом-музей.

Самуил Маршак

Известному советскому писателю пока еще не открыли памятник, но в июне уже состоялась закладка камня будущего монумента. Церемонию открытия закладного камня посетили внук Маршака поэт и переводчик Александр, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и журналист Владимир Познер, который был литературным секретарем поэта.

Владимир Зельдин

Народный артист СССР скончался 31 октября 2016 года. 3 ноября его похоронили на Новодевичьем кладбище. 13 июня состоялось торжественное открытие памятника на его могиле. Церемонию посетили заместитель министра обороны РФ Николай Панков, а также известные артисты, режиссеры, журналисты и поклонники творчества великого актера: народные артисты Борис Морозов, Ольга Богданова, Алина Покровская, режиссер Юлий Гусман и другие.

Борис Ельцин

На столичной "Аллее правителей" 23 апреля появился бюст первого президента России. На торжественной церемонии открытия монумента присутствовали министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и вдова первого президента Наина Ельцина.

Дмитрий Хворостовский

Оперный певец скончался 22 ноября 2017 года в Лондоне после продолжительной болезни. Он завещал похоронить часть своего праха в Москве, а часть - на родине в Красноярске.

Весной был поднят вопрос об установлении памятника легендарному артисту. Так, глава комисии Мосгордумы по монументальному искусству Игорь Воскресенский сообщил, что увековечить память о Хворостовском планируется в парке "Зарядье".

Борис Васильев

21 июня также появилась мемориальная доска писателю и сценаристу Борису Васильеву. Памятник установили на доме, где писатель жил и работал с 1968 по 2013 год. Открытие приурочено ко дню памяти и скорби 22 июня, ведь - автором множества легендарных произведений о войне («А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Завтра была война», «Офицеры» и так далее).

Михаил Ипполитов-Иванов

Памятник композитору Ипполитову-Иванову, который в начале 20-го века возглавлял Московскую консерваторию, может появиться в столице. В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении комиссии Мосгордумы по монументальному искусству. 

Маршал Леонид Говоров

В первых числах июня Мосгордума постановила создать бюст маршалу Говорову в столице. Сама инициатива об установлении монумента принадлежит общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», которую поддержала комиссия Мосгордумы по монументальному искусству. Бюст маршала Говорова появится в парке «Дубки».

Владимир Виноградов

24 мая торжественно открылся памятник советскому врачу-терапевту и академику на территории больницы, названной в его честь. Мероприятие было приурочено к 60-летию ГКБ.

"Мы надеемся, что с присвоением нашей больнице имени Владимира Владимировича и тем более с открытием памятника наше большое объединение будет достигать еще более высоких показателей", - сказала главный врач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова на церемонии.

Аркадий Кокошко

Новость об установлении памятника русскому Шерлоку Холмсу появилась в мае. Монумент появится в сквере на Петровке. Столичные власти объявили конкурс на поиск технического заказчика с выполнением проектно-изыскательских работ по изготовлению и установке. Планируется установить памятник до конца 2019 года.

Петр и Феврония Муромские

Память святых князьям власти Москвы планируют увековечить этой осенью. Установка монумента будет связана с десятилетиемм Дня семьи, любви и верности. Памятник появится на Большой Сухаревской площади. Автор идеи - президент общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, скульптор - народный художник России Салават Щербаков.

Сергей Третьяков

Памятник российскому коллекционеру, брату Павла Третьякова и одному из основателей Третьяковской галереи планируется открыть в парке "Сокольники" в сентябре этого года. По словам директора парка Андрея Лапшина, монумент появится на главном входе "Сокольников".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Герасимов, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям:

- Мы включаем в список памятников, которые установят в Москве, обращения граждан и различных организаций. Для этого есть определенные требования. Должно быть гарантировано финансирование данного памятника. В результате объявляется конкурс, а затем происходит дальнейшая процедура по установлению.

Недавно ушел из жизни Станислав Говорухин. Я считаю, что этому человеку как творцу, актеру, режиссеру и деятелю культуры стоит поставить памятник, хотя я не могу сказать, где именно. Вообще многие из творческих людей (Нонна Мордюкова, Михаил Ульянов) достойны памятника. Великих людей много, мы будем рассматривать предложения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.