Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Послы игры номер один

Спорт
Послы игры номер один
Команда Ореховского кружка спорта
Истоки и традиции российского футбола: если задаться целью проследить историю возникновения этой игры в нашей стране, то нельзя не заметить в ней английский след.

Началом этой истории стала случайная встреча на одной из центральных улиц Москвы трех давно знавших друг друга англичан. Это были два брата Чарнока — Гарри и Джеймс. Оба крупные специалисты в области бумагопрядильного производства, оба исполнительных директора знаменитого Товарищества мануфактур «Викула Морозов и сыновья» в местечке Никольском, которое располагалось на окраине поселка Орехово-3уево. Третий — их давний и хороший знакомый английский дипломат, только занявший пост вице-консула Великобритании в Москве Роберт Брюс Локхарт. Чем же знаменита эта встреча?

Семейство Чарноков

Начнем с того момента, когда в 1880 году Савва Тимофеевич Морозов и его именитые компаньоны начали грандиозное строительство в районе поселения Орехово-Зуево производственных корпусов и казарм для рабочих будущего Товарищества мануфактур. Из Англии были приглашены на эту стройку инженеры, механики, строители, мастеровые по сборке и наладке оборудования.

Для большой английской диаспоры на окраине Орехово-Зуева (местечко Крутое) были построены добротные особняки, которые огородили четырехметровым забором. С той поры рабочий люд окрестил это место «Англичанка».

Приехавшие из Англии специалисты в свободное время расчистили большую площадку, на которой регулярно занимались игрой в футбол, до сей поры неизвестной местному населению. Со временем они стали вовлекать в эту игру и русскую молодежь — мастеровых и служащих контор морозовской компании. Уже в 1890 году к этим энтузиастам футбола присоединились из соседних населенных пунктов новоиспеченные команды «Славия», «Сокол», «Дулево», «Ликино», всего более двадцати футбольных коллективов… По всему уезду началась своеобразная футбольная эпидемия. Многие местные купцы и меценаты стали вкладывать внушительные средства в развитие этого ставшего очень популярным вида спорта. Так, к примеру, подмосковный «фарфоровый король» М. С. Кузнецов на свои средства содержал четыре футбольные команды; фабрикант Смирнов из Ликина финансировал три футбольных кружка. От них не захотели отставать такие купцы-старообрядцы, как Зимин, Муравьев, Лобэ-Грызлов и другие.

Именно в эти самые годы в Орехово-Зуеве была приглашена и большая семья английских специалистов Чарноков. Еще в 60-е годы XIX столетия самый первый из них — отец этого большого семейства, осел в России, где стал директором хлопчатобумажной фабрики в городе Серпухове. Хозяином этого знаменитого предприятия был известный российский фабрикант Николай Николаевич Коншин. Все сыновья старшего Чарнока, родившиеся в России, с раннего детства освоили не только русский язык, но и местные обычаи и нравы. Получив отличное образование в Англии и вернувшись в Россию, все четверо продолжили семейную профессиональную традицию. Местом их постоянной работы стало Товарищество «Викула Морозов и сыновья», где старший из братьев Гарри Чарнок и организовал знаменитую впоследствии футбольную команду, которая вошла в Клуб спорта «Орехово» (КСО).

Послы игры номер один Джеймс Чарнок

Гарри Чарнок стал именовать себя Андреем Васильевичем. Кроме него за команду «морозовцев» — так с первых дней существования кратко называли этот футбольный коллектив — выступали и его братья Джеймс (Яков Климентьевич) и Уильям (Василий Васильевич). Последнего многочисленные болельщики называли не иначе, как «Рыжий Вилли». Именно он оставил легендарный след в истории российского футбола. Рыжий Вилли наводил ужас на оборону противника, забив в матчах чемпионата Москвы, междугородних и международных встречах более сотни мячей. Думается, что в список главного российского Клуба бомбардиров имени Григория Ивановича Федотова должен бы по праву входить и Рыжий Вилли.

Послы игры номер один Роберт Локхарт

За клуб спорта «Орехово» играли и два других брата Чарнока — Эдуард Васильевич и Климентий Васильевич. Именно Климентий Чарнок в 1912 году вошел в состав Совета Московской футбольной лиги. В этот же год Орехово-Зуевская лига стала самой многочисленной в России: в нее входило 29 команд из различных уездов Московской губернии.

Позднее в нее вошли и футболисты из других подмосковных городов: Глухова, Павловского Посада, Дрезны, Ликина, Дулева и Городищ.

Свою роль в развитии российского футбола сыграла и та встреча, с которой мы и начали повествование: в 1912 году в команду пришел опытнейший хавбек, а по совместительству и вице-консул Англии в Москве Роберт Брюс Локкарт.

Роберт Локхарт

Главную скрипку в распространении у нас футбола сыграли англичане.

Британские моряки играли в футбол в доках Одессы, где ремонтировались их пароходы, еще в 60-е годы XIX столетия. Вот, к примеру, как описывает одну из таких игр корреспондент санктпетербургского журнала «Охотник»: «Она игралась людьми с крепкими мышцами и сильными ногами — слабак мог быть лишь зевакой в таком беспорядке».

Однако только в начале 1890-х годов в России этим видом спорта начали заниматься более-менее организованно, и в этом решающую роль сыграли британцы. Сначала в Санкт-Петербурге, а затем и в Москве были организованы первые клубные футбольные команды. Не отстало от двух российских столиц и поселение московской губернии Орехово-Зуево.

Послы игры номер один Джеймс Чарнок

Забегая вперед, скажем, что многие историографы российского футбола склонны считать «морозовскую» команду прообразом легендарного московского «Динамо», аргументируя это тем, что цвета формы футболистов спортивного клуба «Орехово» были белый и голубой, символизирующие воздух и воду — два элемента, без которых человек не смог бы жить. Однако Гарри Чарнок, главный организатор футбольной команды Клуба спорта «Орехово», предки которого были родом из британского городка Блэкберна, просто-напросто одел «морозовцев» в цвета той команды, за которую болел всю свою жизнь — «Блэкберн Роверс».

Однако вернемся к той самой встрече Локхарта с Гарри и Джеймсом Чарноками, которые знали Локхарта как популярного в Лондоне футболиста. Они были знакомы и с его легендарным братом, несколько лет подряд входящим в состав британской футбольной сборной и участвовавшим в матчах V Олимпийских игр в Стокгольме летом 1912 года.

Кстати, тогда британцы, как и на предыдущей Олимпиаде, стали чемпионами. При встрече в Москве Чарноки, как говорится, «с места в карьер» уговорили британского вице-консула войти в состав команды «морозовцев», которые к этому времени уже два года подряд были чемпионами Москвы и обладателями двух престижных кубков, в свое время учрежденных почетным секретарем Сокольнического клуба спорта (СКС) и товарищем (заместителем) председателя Всероссийского футбольного союза Романом Федоровичем Фульдой.

А несколько часов спустя Локхарт узнал, что в Москве существует чисто английская футбольная команда, в которой «...ожидалось, я буду играть», — вспоминал британский вице-консул в одном из интервью для московского журнала «Русский спорт».

«...Председатель клуба сделал все, что в его силах, чтобы убедить меня изменить решение, но, давши Чарнокам слово играть у них, я не был склонен отказаться от него. Вначале на меня немного сердились, но я никогда не пожалел о принятом решении. Позднее, когда я ближе познакомился с этими северянами, я понял, какие они прекрасные ребята. А Чарноки с тех пор сделались моими верными друзьями, и я всегда считал мой футбольный опыт с русским пролетариатом самой ценной частью моего русского воспитания. В Орехове нам приходилось играть перед толпой в 10–15 тысяч человек. За исключением проигрышей иностранным командам, мы редко проигрывали...»

Уже через несколько месяцев успешных игр «морозовцев» в сезон 1912 года Локхарт стал любимейшим хавбеком у заядлых московских болельщиков. Поясним. Несмотря на то что команда Клуба спорта «Орехово» территориально относилась к московской губернии, по положению о чемпионате Москвы «морозовцы» входили в состав тех семи команд, которые и участвовали в этих престижных соревнованиях. Мало того, ореховские футболисты представляли Москву и в многочисленных товарищеских матчах с командами других российских городов.

Послы игры номер один Матч «Унитас» — «морозовцы». Форвард В. Бутусов ведет мяч и забивает «морозовцам»

«30 сентября 1913 года, — описывает Локхарт футбольный матч в Харькове в своей дневниковой книге. — В течение нескольких минут над футбольным полем харьковского «Спортинг-клуба» звучали дружные аплодисменты многочисленных зрителей в честь гостей города — футболистов Клуба спорта «Орехово».

Пресса, посвятившая этому матчу ряд аналитических статей, особо отмечала игру «морозовца» В. Чарнока, который на семнадцатой минуте «повел мяч сильным шутом» и открыл счет в этой игре, а затем, десять минут спустя, точно передал мяч Роберту Локхарту, который успешно завершил очередную атаку на ворота хозяев. Еще дважды отличились «морозовцы»: два гола в победную копилку гостей принесли Томлинсон и Бонд. По воспоминаниям очевидцев этого матча, не менее «оживленно велась игра второго хавтайма», когда защита харьковчан какое-то время успешно отражала атаки «морозовцев». Однако сам хавтайм закончился со счетом 3:0 в пользу гостей, а общий результат — 7:0.

Ко всему сказанному добавим, что Клуб спорта «Орехово» выступал на футбольном поле Харькова в следующем составе: голкиперы — Макаров, Гринвуд, Бухарский; беки — Мишин, Савинцев, Хаваев; хавбеки — Акимов, Кынин, Я. Чарнок, Э. Чарнок, Андреев, Куликов, Шустров; форварды — Томилинсон, Мишин-2, Бонд, Локкарт, Дикин и В. Чарнок.

По итогам чемпионата Москвы 1912 года футболисты Клуба спорта «Орехово» в третий раз подряд стали не только чемпионами второй столицы России, но и в третий же раз завоевали почетный кубок, учрежденный Романом Фульдой.

Конец карьеры

После Октябрьского переворота британский вице-консул Роберт Г. Брюс Локхарт исчез из Москвы, а год спустя вернулся уже с полномочиями британского генконсула.

Теперь ему было не до футбола: перед Локхартом стояла задача по срыву заключения сепаратного мира между Германией и Советской Россией. Это и легло в основу известного «заговора послов». Рядом с Локхартом оказался и легендарный английский шпион Рэйли. Но это уже история, не связанная с футболом. Скажем лишь, что чемпион Москвы 1912 года, легендарный «морозовский» форвард Роберт Локхарт, был арестован, а спустя два месяца выдворен из Советской России.

СУВЕНИРЧИК НЕ ЖЕЛАЕТЕ?

Флагманский магазин с официальной символикой чемпионата мира по футболу недавно открылся в московском ГУМе.

Как сообщили «Вечерке» в пресс-службе Международной федерации футбола (ФИФА), в нем москвичи и гости столицы смогут приобрести более двухсот официальных товаров предстоящего мундиаля: сувениры на память об историческом событии.

— Мы очень рады открыть флагманский магазин в столь знаковом месте, — сказал директор департамента маркетинговых сервисов FIFA Жан-Франсуа Пати. — У него удивительное расположение. Мы сделали еще один шаг на пути к тому, чтобы болельщики из России и из-за рубежа получали удовольствие.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.