Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Медведь и Клеопатра

Общество
Медведь и Клеопатра
Москва наслаждается футбольной жизнью, а суммарная мировая журналистика как может выпутывается из паутины блогерских сообщений: счастливые болельщики разнесли по свету светлую картину мира. Представляю себе планерки в тех медиа, где утро в ньюсруме начинается с «проверки медведя».

В борьбе со стереотипами победить исключительно трудно. Если ходит медведь по Красной площади, значит ходит.

Я всегда следую совету молодого писателя Л. Н. Толстого. Он ещё в 1853 году записал в дневнике: «Иметь при себе всегда карандаш и тетрадку, в которой записывать все замечательные сведения, наблюдения, мысли и правила, которые приходится приобретать во время чтения, разговора или размышления, и вечером записывать их по отделам в особой книге».

В комплект к записной тетрадке я взяла фотоаппарат и отправилась по Москве, будто Леопольд Блум по июньскому Дублину 1904 года. Джойс. «Улисс». И зафиксировала свою одиссею в двухстах снимках. Нашла и  медведя. Он, бедолага, топчется возле Исторического музея, в треухе, с плюшевой балалайкой: в кафе зовёт. Новёхонькая полиэстеровая  шёрстка гостеприимно сверкает на солнце.

По аналогии с ирландским праздником – Bloomsday  (День Блума, праздник, устраиваемый ежегодно 16 июня поклонниками ирландского писателя Джеймса Джойса- прим. "ВМ")– я утвердила день моей одиссеи по Москве как Elensday (День Елены - прим. "ВМ"), но отметила его не романом, а коротким текстом, который вы видите, и фоторепортажем, который с 16 июня в моих аккаунтах Сети.

Больше всего на свете меня занимает устойчивость стереотипов: почему клише не поддаются? Есть ныне модное выражение «разрыв шаблона». Звучит как хвалебная запись в медицинской карте. Одобрительный диагноз. Вроде как молодец: или сам порвал свой шаблон, или подставился, и его порвали тебе, но всё равно – случилось важное.  Однако, заметьте, слово «разрыв» окрашено болью. Помните, у Пастернака?  «Сильней на свете тяга прочь\ И манит страсть к разрывам»

Футбол - не только самая популярная в мире игра, а ещё и самый травматичный вид спорта. Разрыв связки, повреждения суставов и прочее с очевидностью выводит игрока из формы, он выпадает из кадра. Беречься от разрывов в спорте важно.  Но почему обычные люди, будто драгоценные футболисты, яростно берегут свои мыслительные стереотипы? Почему и до какой степени одобряют «разрыв шаблона»? А главное – где этот разрыв зашивать? Ну, разорвался шаблон, больно, кровит, а как лечить?

Собрала гору материалов на тему «стереотипы мышления». Есть щадящий вариант: «стереотипы массового сознания». Тут не так искрит: вроде как массы – они на то и массы. А мышление – у хороших. Умных. 

Изучая научные материалы, я обнаружила у специалистов свежее наблюдение: мозг воспринимает чужое мнение как агрессивное, уже свершившееся физическое действие. Не всего лишь мысль, а уже прямой удар. Воспитание, правосознание могут подоспеть на помощь и заблокировать желание треснуть инакодумающего, но импульс – немедленно треснуть – проскакивает. Говорят, Сартр сказал: «Ад – это другие». 

Гляжу каждый день на иностранных болельщиков и думаю: каково им преодолевать «медвежий стереотип»? Да, ходит мишка, но плюшевый. Разрыв шаблона?

Поставим эксперимент на себе. Как вы думаете, кто автор этого патетичного пассажа?

— Ты права, — отозвался Серафитус, — мы рождены, чтобы стремиться в небо. Родина, как лицо матери, никогда не пугает дитя.

Понимаю: три секунды в поисковике – и ответ. Но без подсказки тут никто не узнает Бальзака. Имидж и тон – иной, нежели мы привыкли. Кстати,  Родиной здесь названо небо. Родина, родина… А вы знаете, что ни один классик русской литературы никогда не произносил фразы про «две беды: дураки и дороги»? И Клеопатра, кстати, не кормила львов одноразовыми любовниками. И «Грозным» современники считали не Ивана Васильевича, а его деда, причём в уважительном значении «грозный для чужаков». Ошибок и подтасовок, ставших «знанием истории», полным-полно.

Вправду интересно: с чем уедут отсюда болельщики? Как отразится футбольный чемпионат на медиамедведе? Гостям уже пытаются внушить, что всё это – потёмкинские деревни. А ведь при князе Потёмкине деревень,  положенных в основу мифа, не было. Кого бы он обманул! Царица Екатерина была умная, прозвана Великой не за широкие юбки, а за государственный ум. Скорость и гибкость мышления – его необходимая составляющая.

Свежесть и гибкость восприятия, если будут проявлены футбольными болельщиками по возвращении на родину, может быть, и надорвут какой-нибудь из медиашаблонов. Посмотрим. «Не составляй себе мнения о человеке до тех пор, пока твой первый взгляд на него не изменится» – уговаривал себя в дневнике 1853 года молодой писатель Лев Толстой. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.