Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как спастись от жары в городских джунглях

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Как спастись от жары в городских джунглях
Роспотребнадзор в связи с жарой рекомендует соблюдать ряд профилактических мер для избежания перегрева: снизить физические нагрузки и ограничить пребывание на улице, носить светлую одежду и употреблять больше жидкости / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Температура под +30, открытое солнце и жара – все эти летние атрибуты для Москвы уже давно не редкость. Корреспондент «ВМ» выяснила, как пережить разыгравшуюся погоду в городских условиях и что нас ожидает в ближайшие дни.

Из-за большого количества зданий, асфальта и высокой загазованности воздуха жаркая погода в многомиллионном городе переносится куда тяжелее, чем где-нибудь за городом. А потому простыми рекомендациями вроде употребления большого количества воды и ношения головных уборов спастись от нее не удастся.

– Рекомендую выбирать одежду из натуральных тканей: хлопка или льна, – советует врач общей практики Екатерина Судьина. – Обязательно светлых оттенков, так как они «отталкивают» солнечные лучи. Старайтесь закрывать плечи, поскольку на открытом солнце обгореть можно за 20 минут. И не забывайте про головной убор: даже абсолютно здоровый человек в +30 может схватить тепловой удар.

Если переждать зенит в помещении офиса или дома не получится, на помощь придет солнцезащитный крем. В городских условиях достаточно будет SPF 4-10 – так называемая средняя степень защиты. Однако злоупотреблять им тоже не стоит, ведь постоянное воздействие на кожу химических и физических фильтров может спровоцировать аллергию и даже куда более серьезные последствия.

Как спастись от жары в городских джунглях Отдах в парке «Царицыно». На фото Оля Воробьева (слева) и Яна Яблонская (справа) / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

– В жару нужно обязательно соблюдать питьевой режим, – призывает участковый врач-терапевт, член Профсоюза врачей города Москвы Альбина Стрельченко. – Причем лучше употреблять не просто обычную воду, а соки или морсы. На солнце мы теряем не только влагу, но и необходимые организму соли: натрий, хлор, калий, которые нужны для различных тканей. И восполнить дефицит этих электролитов только водой не получится. А вот газировками пытаться спастись от жажды не стоит. Там слишком много сахара и красителей.

Кстати, вода со льдом или только что из холодильника, которую в полдень так и хочется выпить залпом, не просто не спасет от жажды, но еще и навредит организму. Это все равно что резко вылить ее на раскаленную сковородку. И далеко не каждый человек сможет без последствий выдержать такой перепад температур. Так что лучше пить жидкость комнатной температуры, регулярно и в небольших количествах.

– На выходных ничего хорошего в плане погоды нас не ждет, – сообщил «ВМ» ведущий специалист центра погоды «ФОБОС» Михаил Леус. – При ожидаемых грозах температура опустится до +23–25. В воскресенье придут кратковременные дожди, в столице будет ветрено, +21–23 градуса.

ПЯТЬ СОВЕТОВ: ПЕРЕЖИТЬ ЖАРУ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

1. Чтобы понизить температуру в помещении, необязательно на полную мощность включать кондиционер. Достаточно завесить окна плотными шторами или жалюзи. Это снизит подобие парникового эффекта, а температура в комнате упадет на три-пять градусов.

2. Ограничьте потребление жареного и мучного. В жару лучше всего есть свежие фрукты и овощи без какой-либо тепловой обработки.

3.  Женщинам в жаркую погоду лучше отказаться от большого количества косметики, особенно забивающих поры кремов и антиперспирантов. В такую температуру коже и так тяжело дышать, а косметика лишь создает дополнительные препятствия.

4. Спастись от жары в машине помогут специальные солнцезащитные шторки. Их можно купить в специализированных магазинах за 500 рублей. Температура воздуха в салоне сразу упадет на пять-семь градусов, что спасет как водителя, так и сам автомобиль.

5. От алкогольных напитков, в том числе и от пива, в жару лучше отказаться, так как они провоцируют обезвоживание. Лишним стрессом для сосудов станет и кофеин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.