Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему Брежнев лихачил в Вашингтоне

Общество
Почему Брежнев лихачил в Вашингтоне
Сергей Лесков  / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
24 июня 1973 года Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев в ходе визита в США заявил об окончании холодной войны.

Визит часто вспоминают в связи с подарком президента США генсеку ЦК КПСС. Годом раньше Никсон побывал в СССР, и страстный автолюбитель Брежнев был поражен в самое сердце президентским "Линкольн Континенталь". Через год в Вашингтоне Никсон вручил Брежневу ключи от лимузина, и генсек мигом впрыгнул в авто, втащив за собой президента. Есть немало воспоминаний, как у дипломатов душа ушла в пятки. На незнакомых улицах главный коммунист планеты с бледным пассажиром, которым был главный капиталист, закладывал отчаянные виражи и закончил гонку профессиональным разворотом у бампера джипа охранников. Генри Киссинджер сказал: "Брежнев – слабый политик, но великий водитель".

Справедливость фразы сомнительна – лихое ралли имело символический смысл. Впервые за долгие десятилетия конфронтации лидеры СССР и США оказались в одной лодке. Брежнев искал возможности для улучшения отношений с Западом, а США из-за войны во Вьетнаме пребывали в глубоком кризисе, который привел к перемирию в январе 1973 года. Советские дипломаты использовали свои козыри. В ходе визита было подписано Соглашение о предотвращении ядерной войны. В 1974 году Брежнев и Никсон подписали Соглашение об ограничении подземных ядерных испытаний. В 1975 году при участии США было подписано Хельсинкское соглашение о безопасности и сотрудничестве в Европе. А в 1979-м заключен исторический Договор между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2). Впрочем, ОСВ-2 Брежнев подписал уже с президентом Картером. Никсон покинул пост под угрозой импичмента из-за Уотергейтского скандала.

Если бы Никсон сделал подарок Брежневу за счет бюджета, неприятностей у него было бы в сто крат больше. Помог Арнольд Хаммер, который провел подписку среди американских миллионеров на подарок генсеку ЦК КПСС. Леонид Ильич предпочел закрыть глаза на эти нюансы, которые ставили коммунистического лидера в щекотливое положение.

После визита мир выучил слово détente, разрядка напряженности. В 1974 году МОК принял решение о проведении Олимпийских игр 1980 года в Москве, впервые в социалистической стране. 1975 год – совместный космический полет нашего "Союза" и американского "Аполлона" со стыковкой на орбите. Был снят первый совместный художественный фильм "Синяя птица" с Элизабет Тейлор, Джейн Фонда, Маргаритой Тереховой и Георгием Вициным. В СССР построили завод "Пепси-Кола", производивший, как считалось, идеологически враждебный напиток. Взамен фирма "Пепси-Ко" получила права на эксклюзивную дистрибуцию водки "Столичная" в США.

Вернулась ли холодная война между Россией и США? Или она не прекращалась? История отношений двух великих стран - бесконечные синусоиды. Автор культового романа "1984" Джордж Оруэлл, который придумал термин, говорил, что это "бесконечное продление мира, который не есть мир". Думаю, холодная война – мирная форма противостояния. А конкуренция – двигатель лучше, чем у "Линкольна".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.