Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Богатая история: вспоминаем самые яркие события, которые проходили в «Лужниках»

Город
Богатая история: вспоминаем самые яркие события, которые проходили в «Лужниках»
2 мая на территории олимпийского комплекса «Лужники» состоялся городской праздник «Открытие летнего сезона в Лужниках», в рамках которого прошли чемпионаты Москвы по BMX, соревнования по скейтборду, роллерспорту, соревнования по воркауту, паркуру, трикинг / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
24 июня 1990 года легенда русского рока Виктор Цой и группа «Кино» дали свой последний концерт. Лучшие песни музыканты тогда исполнили в «Лужниках», стадион был переполнен.

«ВМ» вспоминает и другие яркие мероприятия, которые проходили на одной из самых известных и больших площадок города.

1. Всемирный фестиваль молодежи и студентов, 1957 год

Открытие шестого Всемирного фестиваля молодежи и студентов прошло именно здесь, в «Лужниках».  На мероприятие съехались туристы из 131 страны, гостями церемонии открытия стали свыше 30 тысяч человек, которые наблюдали красочные шоу и запустили голубей, символов мира, в небо. В парад делегаций вошли представители Алжира, Аргентины, Китая, США и других стран. Фестиваль на долгие годы оставался самым зрелищным и ярким событием Москвы.

Богатая история: вспоминаем самые яркие события, которые проходили в «Лужниках» Фото: «Вечерняя Москва»

2. Олимпиада-80, 1980 год

В 1980 году именно с «Лужников» начались Олимпийские игры. Здесь прошла торжественная церемония открытия, гостями которой стали генсек Леонид Брежнев, космонавты Леонид Попов и Валерия Рюмина и другие известные люди. Здесь факел с Олимпийским огнем нес олимпийский чемпион по легкой атлетике Виктор Санеев. Но, безусловно, самым запоминающимся и трогательным моментом в истории этой Олимпиады стало прощание с олимпийским мишкой под песню «До свидания, Москва». Символ Олимпиады улетел в ночное небо над «Лужниками» и заставил прослезиться миллионы людей по всему миру.

3. Первое выступление Майкла Джексона, 15 сентября 1993 год

В «Лужниках» свои концерты проводят и звезды мировой величины. Первым из них стал король поп-музыки Майкл Джексон, который дал концерт в рамках своего второго сольного тура «Dangerous World Tour». Поклонники встречали звезду еще в аэропорту, выступление сопровождалось восторженными криками фанатов. Кажется, вся спортивная арена пела вместе с артистом знаменитые хиты.  Мало кто знает, что концерт в этот день мог и не состояться - шел сильный дождь, а на открытой площадке с мокрой сценой артист мог получить травму, танцуя и выполняя коронную лунную походку. Но все же королю поп-музыки, судя по всему, теплый прием понравился - в 1996 году Майкл Джексон снова приехал в Москву и выступил на стадионе «Динамо».

4. Концерт The Rolling Stones, 11 августа 1998 год

А в 1998 году в «Лужниках» выступила легендарная британская рок-группа The Rolling Stones. Новость о том, что артисты дадут большой концерт на спортивной арене, разлетелась быстро и стала одной из самых обсуждаемых на постсоветском пространстве в те времена. Послушать культовую группу тогда приехали тысячи поклонников из СНГ. Мик Джаггер и другие музыканты свои выступлением буквально свели с ума толпу фанатов, тем самым сделав концерт одним из самых ярких и громких за всю историю «Лужников». Но, к слову, этот концерт российским организаторам дался с трудом. Райдер артистов был настолько суров, что Большую спортивную арену «Лужников» требовалось практически заново ремонтировать. Менеджеры группы учитывали такие детали, как ширину красной дорожки и  цвет стен в гримерках. Но договориться с представителями артистов все же удалось.

Богатая история: вспоминаем самые яркие события, которые проходили в «Лужниках» Болельщики перед церемонией открытия Чемпионата мира по футболу на стадионе «Лужники» / Фото: Наталья Нечаева, «Вечерняя Москва»

5. Финал кубка УЕФА «Олимпик» - «Парма», 12 мая 1999 года

Мировой футбол в «Лужники» пришел только в 1999 году. До этого здесь «Спартак» уже играл с лучшими  мировыми командами, такими как «Барселона», «Бавария» и «Реал». Но такого состава и матча как «Олимпик» (Франция) - «Парма» (Италия) еще не было. То, что финал кубка прошел именно в «Лужниках» - личная победа экс-президента РФС Вячеслава Колоскова. Он сумел убедить российских и иностранных чиновников в том, что «Лужники» - это высокое качество спортивных мероприятий.

6. Концерт Мадонны, 12 сентября 2006 год

Изначально планировалось, что Мадонна выступит на Воробьевых горах. Но желающих попасть на выступление известнейшей певицы было настолько много, что концерт было решено перенести в «Лужники». В рамках своего турне певица впервые посетила Россию. А потому организаторы подготовили для нее не только все необходимые по райдеру условия, но и обширную культурную программу. Певица сполна поблагодарила москвичей за такой прием - за два часа она исполнила больше 20 песен, сопроводив выступление красочным шоу.

7. Выступление группы U2, 25 августа 2010 год

Культовая ирландская рок-группа порадовала столичных фанатов летом 2010 года. Первое выступление артистов в Москве прошло в рамках их мирового турне «360° Tour». Этот концерт на всю жизнь запомнили не только фанаты, но и сами музыканты - это было самое зрелищное шоу за всю историю группы, на которое было продано порядка 60 тысяч билетов. Кстати, во время исполнения песни Боба Дилана «Knocking on Heaven’s Door» Боно пригласил на сцену Юрия Шевчука, и они спели этот хит вместе.

8. Финал Чемпионата мира по легкой атлетике, 16-17 августа 2013 год

Это был последний крупный турнир, который провели на арене до начала крупной реконструкции. Сюда съехались звезды мирового спорта, в том числе легендарный ямайский спринтер Усейн Болт. Запомнился турнир и великолепным прыжком легкоатлетки Елены Исинбаевой. Именно это первенство, где она завоевала золотую медаль, стало последним в ее спортивной карьере.

Богатая история: вспоминаем самые яркие события, которые проходили в «Лужниках» Церемония открытия XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (27 июля - 3 августа 1985 году) на Центральном стадионе имени В.И. Ленина «Лужники» / Фото: Юрий Абрамочкин/РИА Новости

9. Открытие Чемпионата мира по футболу, 14 июня 2018 год

Россия впервые принимает Чемпионат мира по футболу. И церемония открытия, которую смотрели миллионы болельщиков по всей планете, прошла здесь, на спортивной арене «Лужники». На открытии выступили британский певец Робби Уильямс и российская оперная исполнительница Аида Гарифуллина. Более того - после церемонии сборная Россия со счетом 5:0 разгромила сборную Саудовской Аравии, чем привела в восторг российских болельщиков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.