Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чем вредна лесная земляника

Общество
Чем вредна лесная земляника
Земляничное варенье получится без горчинки, если за 10 минут до конца варки в него добавить сырую очищенную морковку / Фото: Елена Якушина, «Вечерняя Москва»
Вот и она на подходе – самая вкусная и ароматная лесная ягода сезона. Ее любили еще в древние времена, Вергилий упоминал ягоду в своих витиеватых строках, а Апулей подробно описывал ее лечебные свойства. 

Да и наши предки славяне не просто воздавали ягоде должное, а буквально пели ей осанну. В ней они находили не только вкус, но и невероятную пользу, не зря же ягода с незапамятных времен относится к числу лекарственных средств.  

Кстати, сказать, что мы едим плоды земляники – неверно. Сам плод земляники – это ее многочисленные зернышки, размещенные на разросшемся цветоложе. Но вроде как отправиться на рынок или в лес за цветоложем негоже, так что мы называем лакомство ягодой. В состав земляники входят многочисленные витамины – А, полная группа витаминов В, С, Е, К и РР. 

Много в ней макро- и микро- элементов: калия, кальция, магния, натрия, серы, фосфора, а также бора, железа, йода, кобальта, марганца, меди и молибдена. Пользы добавляют и органические кислоты – лимонная, салициловая, яблочная и хинная.  

В сутки можно для пользы съесть полтора, от силы два стакана ягод. Потребление этого живого витамина обеспечит организму и подъем иммунитета, и избавит, если что, от простуды, подействует как противовоспалительное средство, а также активизирует работу мозга и даже позитивно отразится на сне. Свежие ягоды издавна советовали и тем, у кого есть проблемы с кожей – они считаются отличным средством от экземы. Но при этом, напомним сразу, ягоды довольно аллергены!  

До недавнего времени совет «не ешьте много земляники» был не так актуален – ее сбор проблематичен, так что даже в урожайные годы набрать ягод столько, чтобы объесться ими, было непросто. Но несколько лет назад в Москву в июне начала поступать земляника привозная. 

Происхождение ее, правда, не всегда ясно: иногда она имеет «прописку» и совершенно безвредна; иногда – туманна про происхождению, хотя внешне напоминает ту, что «культурно» растет в садах и реально отличается урожайностью, а иногда – ну просто настоящая лесная, и по вкусу, и по аромату. И стоит эта чудесная ягода не так уж дорого, можно позволить себе купить ее с избытком и поесть, что называется, «от пуза». Вот от этого хотелось бы ас предостеречь.

Ведь в таком случае очаровательная ягода может сыграть роль «феи крестной» и испортить праздник, принеся здоровью не пользу, а вред.  

Во-первых, на ягоду может быть индивидуальная отрицательная реакция. Во-вторых, как бы ни хотелось вам принести пользу своему ребенку, давать ее детям в большом количестве не рекомендуется, а до шести месяцев – так и вообще запрещено.  

В-третьих, ягода все же имеет неясное происхождение.  
Ну а теперь о главном. О том, что нужно учитывать, даже если у покупной ягоды все в порядке с репутацией.  

* Земляника строго противопоказана при тяжелых почечных заболеваниях и патологиях – например, при нефрите. При этом многие, например, считают, что если ягода обладает мочегонным действием, то при почечных патологиях она как раз показана. Нет!  

* Удивительно, но не показана она и при беременности. Ну а еще есть ряд заболеваний, при которых земляника просто враг номер один, это: 

- дискенезия желчевыводящих путей,  
- хронический гастрит,  
- гастродуоденит. 

Не помогает ягода и при печеночных и почечных коликах – напротив, она может их спровоцировать. А еще при панкреатите и язве 12-перстной кишки даже небольшой земляничный десерт может привести к таким последствиям, что мало не покажется. И, безусловно, не нужно переоценивать действие и лекарственные способности земляники и использовать ее как основное лекарство при достаточно серьезных заболеваниях.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.