Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Куда вложить средства, чтобы они не пропали и при этом приносили высокий стабильный доход

Общество
Куда вложить средства, чтобы они не пропали и при этом приносили высокий стабильный доход
Актер Брайан Крэнстон в роли профессора химии / кадр из фильма «Во все тяжкие»
Вопрос серьезный. Ведь заработать деньги — полдела. Сберечь и приумножить их, как показывает практика, сложнее. Есть несколько традиционных способов инвестирования. Рассмотрим их.

Надежно и неприбыльно

— Проще всего отнести деньги в банк. Лично я бы рекомендовал самые крупные, которые на слуху и имеют множество филиалов, — советует кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Петрищев. — Дело в том, что эти банки защищает государство — они слишком крупные, чтобы рухнуть. Когда, например, у «Открытия» и «Бинбанка» возникли проблемы, Центробанк занялся их санацией.

Минус банков в том, что они предлагают по депозитам не самый высокий — от 6 до 8 — процент: чуть выше уровня инфляции.

— Иными словами, вы не столько приумножаете свои средства, сколько просто сохраняете их, — пояснил Виктор Николаевич. — Если кладете деньги в банк, проследите, чтобы в каждом лежало не более 1,4 миллиона рублей — именно эту сумму — ни копейкой больше, если банк рухнет, вам компенсирует Агентство по страхованию вкладов.

Кооператив поможет

Еще один способ инвестирования — отнести средства в потребительский кооператив.

— Как правило, процент, под который вы разместите там средства, значительно выше, чем в банке, — пояснил Петрищев. — Он достигается за счет многих факторов. Кооператив, например, не тратится на открытие многочисленных офисов. Ему не нужно арендовать кучу помещений, закупать туда сотни единиц оргтехники, нанимать клерков, платить им зарплату.

Как выбрать надежный потребительский кооператив? Эксперт советует обратить внимание на такие моменты: застрахованы ли вклады членов кооператива? Является ли он членом саморегулируемой организации? Если является — это очень хороший признак. Значит, остальные участники рынка считают его вполне надежной компанией.

— Я бы также советовал собрать всю информацию о кооперативе: давно ли он на рынке, где у него офис, — советует Виктор Петрищев. — Если кооператив на рынке давно, его офис в центре и выглядит прилично — это хорошие признаки.

Недвижимость

Еще один традиционный способ вложения средств — покупка квартиры для сдачи в аренду. Эксперты одного из порталов, посвященных недвижимости, проанализировали рынок и выяснили: если купить квартиру «под сдачу», то можно получать в среднем около 5 процентов годовых. Окупится недвижимость в среднем за 21 год. Но есть нюансы.

— Выгоднее всего, оказывается, приобретать квадратные метры для сдачи в аренду в Новой Москве. Здесь доходность жилья составляет почти восемь процентов годовых, а окупаемость — 13 лет, — говорит гендиректор аналитического портала Павел Луценко.

В топ-10 районов с наиболее доходным жильем попали еще семь поселений Новой Москвы. Из районов внутри МКАД в десятку вошли только Нижегородский (Юго-Восточный округ) и Бирюлево Западное (Южный округ).

Наименее выгодно покупать арендные метры в районах Свиблово, Измайлово, Строгино, Коньково, Арбат, Кунцево, ПокровскоеСтрешнево, Соколиная Гора, Тропарево-Никулино и Останкинский.

Гендиректор агенства недвижимости Светлана Кос уточняет: — Если покупаете квартиру «под сдачу», то я бы советовала покупать недвижимость ближе к метро.

Лучше — однушку, — пояснила эксперт. — Ее проще сдать.

Золотой стандарт

Еще один вариант инвестиций — покупка золота. Его предлагает практически любой крупный банк.

— Этот вариант имеет смысл рассматривать, если у вас есть несколько миллионов рублей и несколько лет, чтобы ждать дохода, — пояснил финансовый аналитик Вячеслав Путиловский. — Золото — это «долгие» деньги. Оно не приносит быстрого дохода.

Хороший вариант инвестирования — покупка дорогих юбилейных монет. Как правило, через несколько лет их стоимость вырастает в два-три раза. Но, как уверяют эксперты, рынок монет не так просто устроен, и нужно четко знать, что именно покупать. Лучше проконсультироваться у нумизматов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Агван Микаелян, финансовый аналитик:

— Не пытайтесь переводить все средства в валюту: легко можете прогореть. Никто не знает, каким через месяц будет курс доллара или евро. Я бы советовал использовать формулу: половину сбережений храните в рублях, еще четверть — в долларах и четверть — в евро. Тогда вы точно сбережете свои средства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.