Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Учитесь слышать друг друга

Сюжет: 

Акция «Вечерки»
Общество
Учитесь слышать друг друга
3 февраля 2018 года. Владимир Григорьевич и Светлана Федоровна Гуляевы в день золотой свадьбы / Фото: Из личного архива.
Если вашему счастливому браку более 50 лет, поделитесь с нами своей историей! Рассказы и фотографии присылайте на nedelya@vm.ru или по почте на адрес редакции.

В этом году мы с мужем Владимиром Григорьевичем отметили светлый и дорогой сердцу праздник — 50-летний золотой юбилей семейной жизни.

День нашей свадьбы — 3 февраля 1968 года, а в свадебное путешествие мы отправились в Ленинград. Изучали достопримечательности, среди которых наше воображение потрясло уникальное сооружение — Александрийский столп. Известно, что колонна стоит ничем не закрепленная, удерживаемая только силой своей тяжести. Если взглянуть вверх, захватывает дух — столп колышется. Фото, сделанное рядом с Александрийским столпом, мы бережно храним вот уже 50 лет как маяк семейного корабля. В нашей жизни были и тревоги, и радости, нередко приходилось принимать непростые решения. Но, может быть, потому, что мы поняли главное: что бы ни происходило, все проблемы надо обсуждать и проговаривать, а трудности преодолевать вместе, — мы справились со всеми испытаниями. Правильно сказано, что для гармонии в семье супруги должны смотреть не только друг на друга, но и в одном направлении. И конечно, надо учиться слушать и слышать друг друга.

Учитесь слышать друг друга 50 лет назад, 3 февраля 1968 года / Фото: Из личного архива.

Конфуций сказал, что «человек молод, пока он учится». Мы с благодарностью вспоминаем наших учителей, которых так щедро посылала нам судьба. Низкий поклон им всем! Мы с Владимиром Григорьевичем всю жизнь учились. Поженились, когда были студентами медицинского вуза. Окончив его, учиться продолжали. Вот и сегодня, будучи оба профессорами, докторами наук, преподаем в вузах, но по-прежнему учимся: у наших студентов (с ними мы работаем более 40 лет), детей, внуков.

Трогательно прозвучали слова нашей восьмилетней внучки на семейном торжестве: «Я хочу стать врачом, чтобы все были здоровыми и встречали дни золотой свадьбы, как мои дедушка и бабушка».

Почетные награды и звания, которые хранятся в нашем семейном «архиве», связаны с медициной, педагогической деятельностью. Мы — дети войны. В наших воспоминаниях о тех трудных годах много общего. Защищая подступы к Москве, погибли наши родственники.

Мы оба очень любим город, в котором живем, и хотим видеть его красивым и уютным. В столице есть прекрасная традиция — поздравлять от имени правительства Москвы юбиляров с золотой свадьбой. Грамота, подписанная мэром Москвы Сергеем Собяниным, очень порадовала нас теплым отношением к людям старшего поколения.

Хочется сказать большое спасибо за внимание, которое оказали нам в этот день, социальной службе СВАО, обществу ветеранов района Лианозово и, конечно же, нашим детям, внукам, родственникам, коллегам и друзьям.

А «Вечернюю Москву» мы благодарим за рубрику «Не семья, а золото!», которая рассказывает о москвичах, сумевших сохранить преданность семье на протяжении десятилетий.

Светлана Федоровна и Владимир Григорьевич Гуляевы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.