Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

К дачному участку — по новенькому асфальту

Город
К дачному участку — по новенькому асфальту
Житель села Кленово Троицкого административного округа Игорь вместе со своими питомицами — козами Зойкой и Полькой — оценивает новое дорожное покрытие / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»
В ближайшее время первый миллиард рублей, выделенный столичными властями на строительство дорог к подмосковным дачным поселкам, уйдет в Московскую область.

Об этом в пятницу, 22 июня, сообщил глава Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Новые дороги в ближайшие годы появятся не только в городе — власти займутся и развитием транспортной инфраструктуры поселков, куда москвичи уезжают отдыхать на выходные или даже на все лето.

В феврале этого года мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали соглашение о развитии столичного региона, и одним из ключевых направлений стал транспорт. Развивать транспортную инфраструктуру, которая поможет москвичам добираться до дачных поселков и садовых товариществ, планируется за счет городского бюджета. Такое решение приняли власти столицы.

— Мы договорились подписать соглашение по развитию инфраструктуры садовых некоммерческих товариществ (СНТ), оказанию содействия в других смежных направлениях, — сказал мэр во время посещения подмосковного СНТ «Северянин». — Например, мы сейчас добирались по дороге, по которой невозможно проехать. Нужно отремонтировать ее, организовать между железнодорожной станцией и СНТ автобусное сообщение, чтобы не идти пешком два километра.

Мэра в таких начинаниях поддерживают и владельцы участков в СНТ «Рыжиково» Серпуховского района Московской области. Ирина Николаевна Берестова рассказывает, что многие дачники добираются на личном транспорте по Старому Симферопольскому шоссе. Но вот до самой деревни дороги нет, и три километра москвичи проезжают по протоптанным дорожкам.

— И до ближайшей автобусной остановки мы ходим по три километра, — рассказывает женщина. — Мы хотели бы, чтобы появилась хорошая дорога до нашего СНТ и по ней могли ходить автобусы. Потому что не каждому пенсионеру по силам такой путь.

Всего же в Московской области находится больше 11 тысяч дачных и садоводческих товариществ, где хозяевами большинства домов являются москвичи — в общей сложности около четырех миллионов человек. В первую очередь строить и ремонтировать будут те дороги, которые примыкают к крупным поселкам, а также те, что находятся в плохом техническом состоянии.

— Мы договорились после подписания соглашения по каждому крупному СНТ провести обследование вместе с жителями, определить план работ, что нужно конкретно сделать. Конечно, разом все это сделать невозможно, но в течение нескольких лет, с каждым годом наращивая эту программу, основные проблемы надеемся решить, — добавил Сергей Собянин.

Мэр подчеркнул — немало москвичей, особенно в летний период, много времени проводят на дачах. А потому развитие транспортной инфраструктуры столицы не должно заканчиваться на ремонте и реконструкции дорог в центре города. Так, уже в конце текущего года построят подъездную автодорогу к деревне Дудкино и прилегающим СНТ (поселение Мосрентген, ТиНАО).

Общая длина проезжей части составит более 1,4 километра. Также в Новой Москве строят газораспределительную сеть для деревни Марушкино, которая обеспечит природным газом 296 участков.

— Перечень строительных работ сформирован на 3,3 миллиарда рублей — около 200 километров дорог, — сообщили в столичном Департаменте развития новых территорий. — Строительство на эти деньги будет завершено к 2020 году. В департаменте предполагают, что на этом инвестиции в транспортную инфраструктуру не закончатся, так как к тому времени появится дополнительная потребность по строительству дорожного полотна.

— В последнее время добираться до дачи стало проще: можно доехать на электричке, автобусе, а в Москве до вокзала — по Московскому центральному кольцу, — говорит Игорь Круглов, у которого дача в СНТ «Стрела» Орехово-Зуевского района. — Но хорошей дороги до участков нет. Надеюсь, что-то изменится.

Сергей Собянин подчеркнул, что ответственность Москвы распространяется на весь столичный регион. А потому курс взят на то, чтобы комфорт и высокий уровень качества жизни москвичи чувствовали и за пределами города.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА

Развитие промышленного потенциала

Планируются создание новых и модернизация действующих производственных мощностей, а также расширение экспорта.

Проект «Чистая вода»

Проект включает проведение совместных мероприятий по улучшению качества питьевой воды на территории Московского региона.

Охрана природных ресурсов

Также немаловажным параметром является экологическая безопасность жителей региона.

Развитие инфраструктуры и строительство дорог и обустройство дачных поселков

Кроме того, улучшится ситуация в сфере организации летнего отдыха детей.

Повышение уровня безопасности дорожного движения

Улучшения распространятся и на транспортное обслуживание населения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Жидкин, глава департамента развития новых территорий города Москвы:

— Работа по строительству дорог к дачным поселкам ведется активно. Также мы разослали совместно с Союзом садоводов Московской области письма о проекте во все СНТ и теперь получаем обращения с просьбой включить в программу объекты инженерного назначения. У кого электричество, у кого водозаборный узел. До конца года мы планируем обработать обращения и сформировать программу по улучшению инженерной инфраструктуры в крупных СНТ.

ЦИФРА  

200 километров дорог к садовым товариществам построят в Подмосковье за счет бюджета столицы к 2020 году. На это выделено 3,3 миллиарда рублей.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.