Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Все на матч: Кто из выдающихся людей обожал футбол

Развлечения
Все на матч: Кто из выдающихся людей обожал футбол
Альбер Камю. / Фото: Википедия
Чемпионат мира по футболу – пожалуй, самая обсуждаемая тема на сегодняшний день. Мало кто знает, что многие известные деятели культуры «горели» этим видом спорта. «ВМ» выяснила, какие.

Альбер Камю

Знаменитый писатель пронес любовь к футболу через всю свою жизнь. В 1930-е играл в национальной сборной Алжира, хотя страна в те годы еще не стала независимой, и команда принимала участие только в товарищеских матчах. К сожалению, успехам в футболе писателю помешал туберкулез. Врачи запретили ему заниматься спортом. Но Камю не бросил футбол – пусть он уже и не мог играть, он все равно не перестал посещать матчи.

- Всем, что я знаю о жизни и морали, я обязан футболу, – именно его перу принадлежит эта пронзительная фраза.

Все на матч: Кто из выдающихся людей обожал футбол Английский писатель Артур Конан Дойл / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Джон Рональд Руэл Толкиен

Первой командой, заслужившей прозвище «суперклуб», была бирмингемская сборная «Астон Вилла». Одним из лучших игроков в составе «вилланов» был форвард Альф Генд. Современники называли его «мудрым волшебником», ведь тот демонстрировал свой искусный ум и прекрасные способности в игре. Его талант впечатлял не только простых работяг, трудившихся на многочисленных британских заводах, но и интеллектуалов. Так, худощавый бледный юноша по имени Джон Толкиен, регулярно посещавшего все домашние матчи «Астон Виллы», через много лет поменял местами имя и фамилию нападающего, и тот получит имя одного из главных персонажей «Властелина колец» – мудрого волшебника Гендальфа.

Артур Конан Дойл

Автор рассказов о сыщике Шерлоке Холмсе тоже увлекался футболом. В 1880-е годы он играл в футбол под именем А. Смит в составе английского клуба «Портсмут», будучи вратарем. Правда, Дойл также организовал официальный городской клуб по крикету, в котором вел тренерскими и административными делами, искренне не желая портить командную игру – писатель страдал от лишнего веса.

- Еще в колледже бита и мяч привили мне дух победителя. Я прекрасно знаю, насколько важен успех в спорте. Без меня на поле парни добьются большего, – признавался он. Кроме того, Дойл отдавал предпочтение индивидуальным видам спорта: снукеру (разновидность бильярда) и боксу. Любовь к перчаткам он передал своему герою Шерлоку Холмсу.

Все на матч: Кто из выдающихся людей обожал футбол Английский писатель и поэт Джон Рональд Руэл Толкиен / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Нильс Бор

Еще одним вратарем был известный физик Бор. Вместе со своим братом Харальдом, который потом стал  знаменитым математиком, Нильс играл в любительском клубе «Академиск». Харальд, в свою очередь, занимал позицию полузащитника и в дальнейшем успешно играл в сборной Дании и выиграл в ее составе «серебро» на летних Олимпийских играх 1908 года, когда датская команда уступила англичанам в финале англичанам.

Владимир Набоков

Набоков начал играть в футбол в Петербурге, будучи воспитанником Тенишевского училища. И он тоже предпочитал стоять на воротах, а не бегать по полю. В нищие берлинские годы писатель зарабатывал уроками тенниса. Кстати, Набоков переработал свой опыт игры в первоклассную литературу ещё в Кембридже: в «Football» впервые появилась фигура вратаря-эмигранта, влюбленного в безымянную девушку.

Все на матч: Кто из выдающихся людей обожал футбол Русский и американский писатель Владимир Набоков / Фото: Cкриншот с видео SWI swissinfo.ch - Pусский

Род Стюарт

Британский музыкант обожал футбол с самого детства. Его жизнь буквально шла по расписанию: занятия в школе – игра в футбол – опять школа, только музыкальная. Род Стюарт состоял в основе клуба «Брентфорд», но позже решил все-таки заниматься только музыкой.

Ярослав Гашек

Автор истории о похождениях бравого солдата Швейка в футбол не играл, но был очень яростным и преданным болельщиком. Именно его перу принадлежит рассказ «Футбольный матч», а также «О честности, футболе и собаках», «Дружеский матч» и другие произведения. В них отразились нравы, царившие на стадионе во время состязаний между двумя командами-корифеями футбола – «Спарты» и «Славии».  

Дмитрий Шостакович

Еще одним ярым болельщиком был знаменитый композитор Шостакович. К футболу музыкант подходил по-своему – записывал результаты матчей и свои впечатления. Однажды он заметил ошибку в газете – журналист Константин Есенин, сын Сергея Есенина, неправильно изложил результаты матча. Шостакович отправил ему письмо с просьбой исправить ошибки.

Композитор болел за команду Народного комиссариата внутренних дел – «Динамо». Именно футболисты этого клуба стали героями первого балета, написанного Шостаковичем.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.