Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Заключены знаковые соглашения

Общество
Заключены знаковые соглашения
Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что 2018 год в России станет годом волонтеров и добровольцев / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
На Петербургском международном экономическом форуме мэр Москвы Сергей Собянин подписал соглашения о сотрудничестве столицы с шестью российскими регионами.

Так, например, с врио губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилевым был подписан договор о более тесном взаимодействии в сфере промышленности, транспорта, туризма, спорта и ряде других отраслей. А 24–25 августа в Кузбассе планируется провести Дни Москвы. Приурочены они будут к 100-летию Кемерова. Кстати, эта область — один из самых давних партнеров Москвы: регионы официально сотрудничают с 1998 года.

Заключено соглашение и с Калининградской областью, с которой столицу тоже связывают тесные взаимоотношения.

— Наши товаропроизводители участвуют в фестивалях «Золотая осень», «Московская Масленица», предлагают рыбную продукцию и изделия из янтаря, — рассказал калининградский губернатор Антон Алиханов.

Также, по его словам, в 2017-м и начале 2018 года более 1200 калининградцев прошли лечение в московских больницах. А еще педагоги и учащиеся двух регионов вместе принимают участие в научно-практических конференциях, семинарах и других взаимно полезных мероприятиях.

Кроме того, Сергей Собянин и Антон Алиханов подписали Соглашение о сотрудничестве при закупке товаров, работ и услуг в электронной форме. Для этого власти регионов будут использовать автоматизированную информационную систему «Портал поставщиков». Такая же договоренность была достигнута и с Ненецким автономным округом.

Еще одно соглашение было подписано с Тамбовской областью. Наши регионы дружат уже давно.

— В 2017 году в столице провели 25 региональных ярмарок продукции из Тамбовской области, — привел цифру губернатор региона Александр Никитин. — Производители также представляли товары на межрегиональных ярмарках и городских фестивалях.

А вот соглашение о сотрудничестве с Забайкальским краем заключено впервые.

Наши регионы — в силу большой географической удаленности — пока мало взаимодействуют друг с другом. По последним данным Росстата, годовой товарооборот между этим субъектом РФ и Москвой — всего 377,7 миллиона рублей. Но тем больше поводов сделать дружбу более тесной.

Обновлен договор о сотрудничестве с Ханты-Мансийским автономным округом, Югрой. К слову, в 2017-м — начале 2018-го более 1,3 тысячи жителей ХМАО лечились в московских больницах. Помимо этого, многие югорчане приезжают в Москву, чтобы осмотреть ее достопримечательности.

Жители столицы, в свою очередь, едут в северный регион работать на буровых установках.

—В целом заключенные соглашения дадут новый импульс развитию столицы и российских регионов, обогатят их двустороннее взаимодействие перспективными проектами, — отметили в Департаменте национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Заключены знаковые соглашения

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Подписал ряд соглашений с коллегами из регионов. Так, Кемеровская, Тамбовская и Калининградская области, Ханты-Мансийский и Ненецкий АО будут проводить торги на московском «Портале поставщиков». Мы предоставим безвозмездный доступ региональным заказчикам и поставщикам.

Сергей Цивилев, врио губернатора Кемеровской области:

— Подписано соглашение с правительством Москвы о стратегическом партнерстве, в рамках которого стороны будут делиться удачными наработками в разных сферах. Достигнута договоренность с Московской школой управления «Сколково» об обучении глав всех муниципалитетов региона.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.