Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Репетиторы, няни и домохозяйки стали чаще оформлять патенты

Город
Репетиторы, няни и домохозяйки стали чаще оформлять патенты
Москвичка Елена Кузнецова прошла курсы профессиональной переподготовки на базе Женского делового центра и теперь работает в уютном клубе детского развития на юге Москвы. Это работа ее мечты / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Популярность социального предпринимательства с каждым годом растет в столице. Услуги репетиторов, нянь, сиделок и поваров, которые работают на дому, принесли в бюджет города около 40 миллионов рублей за первый квартал 2018 года.

Все больше индивидуальных предпринимателей стали приобретать патенты, по которым можно предоставлять услуги репетиторов, нянь и сиделок, поваров на дому.

Патенты в моде

Одной из самых востребованных профессий, по которой бизнесмены приобретали патенты, стала сфера образовательных услуг, например репетиторство. Предпринимателям в этой области было выдано 1720 таких патентов.

— Поступления от них в бюджет составили 30 миллионов рублей, — рассказали в Департаменте экономической политики и развития города Москвы. — Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Интерес к патентной системе налогообложения вырос и у домашних поваров. Они приобрели патенты на 80 процентов больше, чем в первом квартале прошлого года.

Няни и сиделки тоже осознали выгоду — по итогам первого квартала они купили на 47 процентов патентов больше, чем в 2017-м.

Специалисты по ведению домашнего хозяйства и уборке помещений пока еще находятся в раздумьях, но все же чаще стали приобретать патенты — на 19 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

— Суммарно за первый квартал 2018 года столичные предприниматели приобрели более 51 тысячи патентов на сумму почти 4,5 миллиарда рублей. Рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 22 процента и 19 процентов соответственно, — отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

Столичные власти отмечают, что на рост количества приобретаемых патентов повлиял и чемпионат мира по футболу, а также созданная комфортная инфраструктура для предпринимателей.

Репетиторы, няни и домохозяйки стали чаще оформлять патенты

Выгодное предложение

По словам Владимира Ефимова, патентная система налогообложения значительно облегчает ведение бизнеса и стимулирует развитие городской экономики. Действительно, патент дает преимущества для бизнесменов. Например, он освобождает от уплаты трех налогов: на доходы физических лиц, на имущество физических лиц и НДС.

Также патентная система позволяет предпринимателю платить ставку в размере 6 процентов от возможного потенциального дохода по выбранному виду деятельности.

В свете принятого ранее правительством России решения увеличить НДС с 18 до 20 процентов патенты на работу могут стать еще более привлекательными.

Обязательная онлайн-касса Индивидуальным предпринимателям, использующим патент, стоит обратить внимание на нововведение, которое вступает в силу с 1 июля 2018 года. Так, часть бизнесменов обязана будет применять онлайн-кассы. Но есть и хорошая новость: обладатели патента смогут получить компенсацию расходов, связанных с переходом на новую систему. Вернуть деньги можно будет за стоимость кассы, фискального накопителя, программного обеспечения, а также расходы на его настройку. Размер компенсации за кассу может составлять не более 18 тысяч рублей.

Отметим, что возврат средств можно будет получить за кассы, зарегистрированные с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Компенсация предоставляется в виде уменьшения суммы налога, который уплачивается по патенту.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Ежегодно мы констатируем увеличение числа предпринимателей, которые выбирают социально ориентированные отрасли. В первом квартале 2018 года они принесли бюджету города около 40 миллионов рублей, что на 90 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

КСТАТИ

Чтобы получить патент, индивидуальный предприниматель должен подать заявление в налоговый орган за 10 дней до начала деятельности. Сделать это можно лично, через представителя, направить заявление по почте с описью вложения или в электронной форме.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.