Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мир распахнутых дверей

Общество
27 июня вся страна отпразднует ежегодный День молодежи. И поздравления в эту дату будут принимать те, кто не следит за днями недели и плевать хотел на скоротечность времени.

Когда напиваться по пятницам до беспамятства и бегать марафон в шесть утра по субботам – вполне реальная комбинация. Когда каждая встреча с друзьями, семьей или просто компанией (мало) знакомых – целое событие, а не нудная социальная обязанность. Когда зорбинг*, мессенджер*, блокчейн* и хайп* – это ходовой арсенал лексикона, а не порочное вторжение англицизмов, требующее отпора толковым словарем современного великорусского.

Когда дети с блеском в глазах восклицают: «А вот когда я вырасту!..», глядя на твою вроде бы независимость. Когда старики с завистью в голосе ворчат: «Да мы в вашем возрасте…», втайне мечтая вновь – хоть на секунду – стать вот таким же наплевавшим на правила оторвой.

Молодость – это не в одно слово. И молодежь – это не от 18-и до 35-и. Это бесшабашный крик души, это наглая независимость мысли, это вызывающая дерзость перед лицом стандартов. Это когда работа – ради самореализации, а не из-за десяти пожизненных кредитов. Это когда лучше просить прощения, чем разрешения, а любая ошибка стоит того, чтобы ее исправлять. Это искренняя вера в счастливый случай, в удачу, в «халява приди» перед зачетом и в новую жизнь с понедельника.

А еще молодость – это очень трудно. Потому что, как бы ни хотелось обратного, ты несешь ответственность за решения. Потому что, сколько бы ни восхвалялась свобода, ты часть общества, скованного рамками правил и ожиданий. Потому что, хоть удавитесь со своими нравоучениями, каждый сам должен наступать на собственные грабли, а это – весьма болезненная практика.

Вообще мне до сих пор кажется, что молодость человека зависит от молодости его души. Однажды один из немногих (в силу возраста, разумеется) признаваемых мною авторитетов – весьма циничный, кстати, знакомый – на столь наивное заявление из уст 22-летней девчонки категорично ответил: «Это старая байка от слабых духом». Забавно, что молодые ведь старости-то не боятся! Ее просто невозможно себе представить в мире, полном настежь распахнутых дверей и бесконечных планов на завтра.

Больше всего мне сейчас интересно: как молодость вообще может закончиться? То есть, ты просыпаешься утром, чистишь зубы, пьешь «опохмелин» и… что? Понимаешь, что 27 июня ты не будешь праздновать День молодежи? Что чистых листов в книге жизни не осталось? Что ты пошел не тем путем, а на новую дорогу не хватит ни сил, ни смелости? Но ведь ответы на эти вопросы только от нас зависят! И выбор тоже зависит только от нас.

***

Зорбинг — экстремальный аттракцион, вид активного отдыха, заключающийся в спуске человека в прозрачном шаре — зорбе — с горы или связанный с пересечением водоёмов внутри аналогичного шара.

Мессенджер — программа, мобильное приложение или веб-сервис для мгновенного обмена сообщениями.

Блокчейн — распределенная база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу.

Хайп — искусственно создаваемый ажиотаж вокруг какой-либо темы. 

Мир распахнутых дверей

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.