Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Черное море потеснило зарубежные курорты

Общество
Черное море потеснило зарубежные курорты
Дети на пляже санатория в курортном городе Саки в Крыму во время фестиваля водных видов спорта «Желтый батискаф». Полуостров третий год подряд остается одним из самых желанных мест отдыха для россиян / Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Россия с ее обширной территорией, уникальным историко-культурным наследием и удивительной природой попала в топ популярных стран для отдыха с детьми летом.

Помимо российских курортов, в 2018 году востребованными странами, куда можно отправиться всей семьей предстоящим летом, стали также Болгария, Греция, Испания, Черногория и Турция. Эксперты одного из крупнейших агрегаторов по продаже билетов подсчитали, что туристы выбирают их за относительную доступность и наличие гостиниц типа resort, подразумевающих закрытость плюс широкий ассортимент различных сервисов.

Билеты по самой низкой цене в Крым, Сочи и Болгарию можно найти в июне. Так, слетать из Москвы туда и обратно обойдется в пределах семи с половиной тысяч рублей. Греция же выйдет в несколько раз дороже, однако в течение всего сезона можно будет найти билеты за 14 тысяч рублей. В среднем на 20 процентов дороже Греции выйдет Испания. Правда, эксперты, проводившие исследование, оговариваются: если постараться, то и сюда можно найти билеты в пределах 14 тысяч рублей.

Примечательно, что менее популярным направлением для отдыха с детьми оказалась Италия. Однако среди отдыхающих без детей Апеннинский полуостров оказался на третьем месте после России и Грузии.

По мнению экспертов, «одинокие » туристы готовы больше платить за свой отпуск, выбирая гостиницы категории Adults only — в среднем они стоят на 6 процентов дороже. В этом году отправиться всей семьей в Черногорию влетит в копеечку. Так, самые дешевые билеты можно отыскать в конце августа. Стоить они будут чуть более 16 тысяч рублей. Но самый главный плюс в том, что в Черногорию не нужно оформлять визу.

Черное море потеснило зарубежные курорты Пожилая жительница курортной деревни Илия проходит мимо полупустого пляжа. Многие греческие семьи живут на пенсии своих родителей и получают работу только в курортный сезон / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Крым в последнее время среди россиян считается самым популярным направлением. Курорт интересен своими экскурсионными программами, пляжами и развлечениями на любой вкус. Из-за нежаркого климата особо востребовано направление среди семейных пар с детьми.

— В прошлом году его посетили свыше пяти миллионов туристов. В настоящее время идет реконструкция Крыма, недавно открыли мост. Теперь туда можно доехать на личном транспорте, что в два-три раза дешевле, — отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Кроме того, согласно результатам ежегодного исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, заграничные курорты уже несколько лет подряд являются не самыми востребованными среди населения России.

Так, Крым уже третий год подряд занимает лидирующие позиции в рейтинге наиболее желанных мест отдыха для россиян. 37 процентов заявляют, что хотели бы провести лето именно там. Также называется несколько факторов преимущества крымского отдыха. 26 процентов опрошенных считают природу на полуострове красивой, 23 процента говорят, что там чистое море и хорошие пляжи, а 19 процентов поехали бы в Крым из-за климата.

Особой популярностью пользуется Черноморское побережье России. К слову, уже в мае местные курорты открыли сезон отдыха. Анапа, Сочи, Ейск, Геленджик уже вошли в десятку самых востребованных городов для отдыха с детьми. Также спросом пользуются Евпатория, Ялта, Феодосия, Судак, Алушта.

— Несомненно, Черноморское побережье весьма популярно. Однако сейчас стоит говорить о расширении туристической географии. В России много рекреационных регионов, которые не имеют аналогов в мире. Туроператоры стараются развивать такие программы, предлагают пакетные туры, которые на 20 процентов дешевле самостоятельных, — говорит Юрий Барзыкин.

Черное море потеснило зарубежные курорты Пожилая жительница курортной деревни Илия проходит мимо полупустого пляжа. Многие греческие семьи живут на пенсии своих родителей и получают работу только в курортный сезон / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

Например, в мае один из крупных туроператоров России организовал бизнес-трип на Алтай, целью которого стало обсуждение возможностей для продвижения направления на туристическом рынке. Регион представлен различными экскурсионными программами, пешими, активными, конными и комбинированными турами различной продолжительности, различными курортами, которые располагают природными термальными источниками. Тем не менее направление пока что не самое востребованное среди россиян. По словам Барзыкина, в прошлом году Алтай посетили около двух миллионов туристов.

Так, русская алтайская природа, сохранившаяся в первозданном виде, порадует всю семью. Например, пока что наиболее популярным видом туризма считается многодневный поход с палатками всей семьей. В восторг приведут леса, горы, озера, а также посиделки у костра и ловля рыбы.

Если говорить о зарубежных поездках, то абсолютное первенство у россиян занимает Турция. Второе место — Греция, третье — Кипр. Кроме того, если говорить об осенних курортах, то картина иная: Таиланд, Китай и Вьетнам.

— В последнее время оживляется экскурсионная Европа. Российский турист прежде всего стремится в Германию, Чехию и Италию. Общий выезд вырос на 30 процентов, — отметил Барзыкин.

Что удивительно, то Москва также является отличным местом для отдыха с детьми. Например, только благодаря событийному туризму в прошлом году Златоглавую посетили свыше 20 миллионов человек.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, география не ограничивается только одной столицей.

— Интерес у приезжающих также вызывают Подмосковье и Золотое кольцо России, — говорит Барзыкин.

Черное море потеснило зарубежные курорты Наталия Бабич специально приехала на открытие летнего сезона в парке «Царицыно» из Санкт-Петербурга / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В настоящее время столица может похвастаться перед другими городами обилием зеленых парков. Свои экскурсионные маршруты предлагают «Коломенское», «Царицыно» и другие. Также летом Москву посещает множество иностранных театров, показывающих свои уникальные постановки.

Кроме того, не стоит и сомневаться в том, что благодаря мундиалю этот год станет для Москвы рекордным по туристическим показателям.

— По предварительным оценкам, около двух миллионов туристов посетят Россию за месяц. Конечно, это положительным образом скажется на развитии туристической отрасли. Побывав в России, увидев наши красоты, попробовав национальную кухню, а самое главное — пообщавшись с людьми, иностранные туристы навсегда получат прививку от русофобии. Они уже не будут верить вбросам негативной информации о нашей стране, которые делают недружественные зарубежные источники, — говорит председатель Комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

По его словам, еще одним положительным результатом станет максимальное использование наследия ЧМ-2018.

— Такой опыт у нас есть. Будем развивать так называемый событийный туризм, который сейчас набирает популярность.

Все российские регионы, принимающие матчи чемпионата, настроены на то, чтобы повышать количество событий, связанных и со спортом, культурой, выставками — загружать практически всю инфраструктуру, включая стадионы, а также культурно-досуговые центры и залы. На первом этапе были капитальные вложения в инфраструктуру транспортную, гостиничную и спортивную. Второй этап — само мероприятие. А вот уже третьим и, наверное, самым важным этапом станет максимально эффективное использование наследия, — говорит Михаил Дегтярев.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Ксения Чеснокова, блогер-путешественник:

— Отдыхать можно отправиться куда угодно. Главный вопрос в том, чего именно хочется. Конечно, многим нравится нежиться на пляже, но при этом не особо тратиться. Поэтому большинство выбирают Турцию, Болгарию, Грецию. Но эти направления уже мало кому интересны. Я бы советовала открывать для себя новые страны. Например, Индонезию с ее вулканами. Это необычная страна с совершенно иной природой, нежели в России, другой культурой. К сожалению, многие, когда слышат про Индонезию, сразу думают про Бали. Но это далеко не самое интересное и дешевое место, не самое красивое.

Олег Сафонов, руководитель Федерального агентства по туризму:

— Внутренний турпоток в нашей стране начал расти с 2014 года. Если мы берем период с 2014 года по настоящее время, то вырос он на 75 процентов. Напомню, что в 2014 году были открыты Турция, Египет. Поэтому конкуренция была и будет. И она будет усиливаться. Мы ее не боимся, мы к ней относимся как к данности. Но мы должны сделать все, чтобы нашим гражданам были предоставлены качественные продукты, очень выгодные с точки зрения соотношения цена — качество. И, естественно, мы должны заинтересовать наших граждан, информировать, какими возможностями мы обладаем.

СПРАВКА

По данным «Левада-центра», за границей бывали две трети москвичей и около трети россиян. При этом действующий иностранный паспорт есть у 56 процентов столичных жителей и четверти граждан России. Открытую визу для въезда в другую страну имеют 20 процентов москвичей и девять процентов граждан страны. Исследователи отмечают, что за последние несколько лет число желающих эмигрировать немного уменьшилось. Чаще всего уехать хотят представители молодой возрастной группы и состоятельные граждане.  

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Поход с палатками лучше деревни

Колонка члена совета по детскому туризму при Правительстве России, путешественник Матвея Шпаро

В летнюю пору у каждого родителя есть два глобальных варианта: отправить своего ребенка «на деревню к бабушке» или выбрать для него более организованный вид отдыха (далее…).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иностранцы ищут экстрима и эмоций

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.